АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 8

1.мягкие ткани родового канала. Мышцы тазового дна.

Мяг тк мал таза, выстил родовой канал, не уменьшают его размеров. Тазовые мышцы созд наилучшие усл для продвиж головки плода. Плоскость входа в мал таз по обеим сторонам частично прикрывается m.iliopsoas. Боков стенки мал таза выстланы запирательными и грушевидными мыш. На них лежат сосуды и нервы. Крестцов впадина прикрыта прямой кишкой. Обл выхода из пол-и мал таза назыв промежностью. Обл промежности имеет ромбовидную форму; спереди она простирается до нижнего края лобкового симфиза, сзади до верхушки копчика, по бокам она ограничена ветвями лобковых и седалищных костей и седалищными буграми. Область промежности образует дно таза, закрывая выход из него. Она делится на передневерхнюю, меньшую, мочеполовую область и нижнезаднюю, большую, заднепроходную область. В образовании дна мал таза приним уч-е две диафрагмы тазовая и мочеполовая. Диафрагма таза занимает заднюю часть промежности и имеет вид треугольника, вершина кот обращена к копчику, а углы к седалищным буграм. Диафрагма таза. Поверхностный слой мышц диафрагмы таза представлен непарной мышцей наружным сфинктером заднего прохода. К глубок мышцам диафрагмы таза относ две мышцы: мышца, поднимающая задний проход- Эта мышца состоит из лобково-копчиковой и подвздошно-копчиковой мышц. и копчиковая мышца.. Мочеполовая диафрагма. Это фасциально-мышечная пластинка, расположена в передней части дна малого таза между нижними ветвями лобковых и седалищных костей. В состав этой пластинки входят верхняя и нижняя фасции мочеполовой диафрагмы. Обе фасции срастаются с каждой стороны с надкостницей нижних ветвей лобковых и с надкостницей седалищных костей. Мышцы мочеполовой диафрагмы делятся на 1Поверхностные:поверхностная поперечная мышца промежности, седалищно-пещеристая мышца и луковично-губчатая. 2Глубокие мышцы -глубокая поперечн мышца промежности и сфинктер мочеиспускательного канала.

 

2.Гестозы. Этиология патогенез. Классификация.Гестоз- осложн берем-ти,связ-ое с генерализ ангиоспазмом - во вторую половину беременности.(с 4 мес) Классификация: 1. водянка беремен, 2. нефропатия, 3. преэклампсия, 4. эклампсия. Чистые- у беременных среди полного здоровья в отсутст экстраген патологии. Сочетанные – на фоне предшеств заб. Патогенез: 1. Следует выделить два основных пусковых мех-ма - диффузионно- перфузионная недост-ть маточно-плацентарного кров-я и экстрагенитал. патология (особенно с нарушением кровообращения в почках). 2. В результате повреждения почек - протеинурия, обр-е гиалиновых цилиндров. Наруш. выделение мочевой кислоты из канальцев (гиперурикемия). Количество крови, протекающей через почки, и фильтрация в клубочках ↓. ↑клубочковой фильтрации в сочетании с наруш. водно-электролит. обмена приводит к наруш. равновесия в клубочково- канальцевой системе. Это вызывает задержку натрия и воды. При выхождении во внесосудистое русло пространство плазмы, воды и натрия образуются генерализованные отеки. При резком ↓ клубочковой фильтрации и значительном выделении воды и натрия во внесосудистое пространство развивается олигурия. 3. Дериваты фибриногена фильтр. почками из кров. русла. Накопление их в плазме вследствие наруш-я ф-ии почек приводит к хроническому распростр. внутрисосудистому свертыванию крови. 4. Отмечается генерализованный спазм сосудов гуморального происх-я, обусл увелич-ой чувств-ю к прессорным веществам. К этому приводят задержка натрия и воздействие стероидных гормонов. 5. Спазм соудов приводит не только к гипертензии, но и к тканевои ишемии, гипоксии, усиленной проницаемости стенки капилляров, к нарушению онк давления, что усугубляет отеки. 7. Прогрессирующий интенсивный спазм сосудов с последующей ишемией, гипоксией усиливает повреждение жизненно-важных органов (почек, печени, ГМ) и при водит в конеч. итоге к судорогам, коме и кров-ю в мозг. 8. Ацидоз, сопровождающий ишемию и гипоксию тканей, изменяет активность фактора Хагемана, увелич проницаемость сосуд. стенки, жидкость выходит из сосудистого русла в ткани. Это сопровождается гиповолемией, дефицитом ОЦК, что приводит к проявл-ям нефропатии (ишемизированная почка), активации РАС, централизации кровообращения.

отёки беременных сначала появл на нижних конечностях, затем распространяются на брюшн стенку, туловище и лицо. В 20-25% случаев отёки переходят в нефропатию.2. клиника нефропатии определ наличием 3 симптомов – триадой Цангемейстера: гипертензия, протеинурия, отёки. Диагноз м.б.поставлен при наличие 2 признаков. Различают гестоз лёгкой, ср и тяжёлой степени.

Оценка до 7 баллов соответств лёгкой степени, 8-11 – ср, 12 и более – тяжёлая форма гестоза

 

3. Анатомически узкий таз, классиф, степени сужения. Биомеханизм родов при общеравномерносуженном тазе.- таз в кот все или хотя бы один из размеров укорочен по сравнению с нормальным на 1,5-2 см и более. Основн показатель- истинная конъюгата меньше 11см. Причины: рахит,дцп,полиомиелит,переломы,опухоли,туберкулез,деформации позвоноч. Классиф-ция: А. часто встречающиеся формы:1)поперечносуженный,2)плоский таз: а)простой плоский таз б)плоскорахитический в)таз с уменьшением прямого размера широкой части полости. 3) общеравномерносуженный таз. Б.редко встреч формы узкого таза: 1)кососмещенный и кососуженный 2) таз,суженный экзостозами, костными опухолями,переломами 3)другие формы таза Зарубежная классиф:1) гинекоидный (женский тип таза) 2) андроидный (мужской тип) 3) антропоидный (присущий приматам) 4) платипеллоидный (плоский) Степени сужения: 1- истинная коньюгата меньше 11см и больше 9см, 2-ист кон меньше 9см и больше 7,5 см. 3-ист кон меньше 7,5см и больше 6,5см. 4- ист кон меньше 6,5см.Механизм родов при общеравномерносуж тазе: к началу родов головка наход над входом в таз –стреловидным швом над поперечным или одним из косых размеров.Особенности:1)начало выраженного сгибания головки во входе в таз 2) максимальное сгибание головки при переходе из широкой в узкую часть полости мал таза 3)резкая долихоцефалическая конфигурация головки. Подойдя к выходу таза со стреловидным швом в прямом его размере, головка начинает разгибаться, и в дальнейшем механизм родов протек так же как и при нормальном тазе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)