АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кейнсианская модель ОЭР

Прочитайте:
  1. АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
  2. Голографическая модель
  3. Информация цветового тела как семантическая модель интеллекта
  4. Краткосрочная (статическая) модель
  5. МЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
  6. Мікроекономічна модель підпр-ва. Поняття виробничих факторів.
  7. Модели, основанные на некооперативной стратегии. Модель Курно
  8. Модель адаптации
  9. Модель Айзенка.

Если центральным элементом неоклассической модели является рынок труда, то в кейнсианской модели веду­щая роль принадлежит эффективному спросу, формирую­щемуся на рынках благ и денег, т. е. в рамках 18ЬМ-ыо- дели.

Чтобы построить кейнсианскую модель ОЭР, объеди­ним все рассмотренные ранее кейнсианские предпосылки и условия равновесия на отдельных рынках.

Поведение экономических субъектов и уровень разви­тия техники описываются следующими исходными функ­циями:

производственной — у = у^)',

сбережений — 5 = 8уу,

налоговых отчислений — Т = Туу;

импорта — 2 = 2уу,

инвестиций — / = /<(Д* - г);

спроса на деньги — I = ЬуРу + Р1г(гт&х - г);

цены спроса на труд — \*УО = Рук, и следующими экзогенными параметрами:

— М
= сопз1;.

цены предложения труда — 1У5 номинального предложения денег государственных расходов — О объема экспорта — Е

Предполагается, что при заданной ставке номинальной зарплаты предложение труда совершенно эластично из-за наличия конъюнктурной безработицы.

Равновесные значения пяти эндогенных параметров — у, Р, N, iv, г — определяются в результате решения системы пяти независимых уравнений:



Глава 8. Общее экономическое равновесие


8.2. Кейнсианская модель ОЭР



 


 




N

м

(8.2) (8.3)

РУN =

(8.4) (8.5)

(8.6)

Числовой пример 2. Определим производимый в стране националь­ный доход и состояние рынка труда на основе следующих данных.

Технология производства благ характеризуется производственной функцией у = 28N - 2N2. Предельная склонность предпринимателей к инвестированию равна 3 ед.; предельная эффективность капитала — 6.66%. Поведение домашних хозяйств отображается функциями сбере­жений: 5 = 0.2у; спроса на импортные блага: 2 = 0.1у; спроса на деньги: I — ОАРу + 6Р(20 - г) и предложения труда: Л^5 = IV/ - 18. Государство установило пропорциональную ставку подоходного налога 30%, а его закупки на рынке благ равны 25 ед. Заграница покупает 15 ед. благ. В обращении находится 128 ден. ед. Денежная ставка заработной платы фиксирована на уровне 12 ден. ед.

На основе приведенных данных составим уравнение линии 15:

0.2у + О.Зу + 0.1у = 25 + 15 + 3(6.66 -») => г = 20 - 0.2у, (8.7) и линии 1М:

128 320 ----- = ОАу + 120 - 6г => у =------------- (- 15г - 300.

ЧОП

(8.8)

Подставив значение (8.7) в уравнение (8.8), получим функцию со­вокупного спроса:


Рис. 8.2. Общее экономическое равновесие в кейнсиан-ской модели при завышенной денежной ставке заработ­ной платы.


 


у = — + 15(20 - 0.2») - 300 =* у° = —.

При заданной денежной ставке зарплаты объем спроса предприни­мателей на труд определится из равенства V/3 = Рау/аN•.

12 = 28Р - 4NР => № = 1 - —.

Р

Следовательно, при данной технологии функция совокупного пред­ложения имеет вид

у3 = 28(7 - 1)- 2(7 -|)2.


Приравняв друг к другу функции совокупного спроса и совокупного предложения, определим, что равновесный уровень цен Р* = 1; соответ­ственно у* = 80, N* = 4,»'* = 4. Поскольку при И-'5 = 12 объем пред­ложения на рынке труда будет равен 2-12 — 18 = 6, то конъюнктурная безработица составляет 2 ед. труда.

Наглядно процесс установления общего равновесия в кейнсианской модели показан на рис. 8.2.

В верхней части этого рисунка точка пересечения линий [8 и ЕМ указывает на величину эффективного спроса у0.



Глава 8, Общее экономическое равновесие


8.2. Кейнсианская модель ОЭР



 


 



./V5

N

Проектируя значение у0 на график совокупного спроса в квадранте I нижней части рис. 8.2, найдем уровень цен ро, соответствующий совместному равновесию на рынках благ и денег. По графику производственной функции в квадранте IV определяется количество труда УУ0> необходи­мое для удовлетворения эффективного спроса у0. В ква­дранте III посредством графика предельной производитель­ности труда (улг) определяется ставка реальной зарплаты, которую предприниматели согласны заплатить при задан­ной номинальной ставке зарплаты и уровне цен Р0. Когда ставка реальной заработной платы устанавливается на этом уровне, тогда кривая совокупного предложения пересекает кривую совокупного спроса в точке, соответствующей эф­фективному спросу уд. Это следует из построения кривой

у(N) -*• у5(Р).

У8(Р) по цепочке: Р

Если бы экзогенно заданная цена предложения труда была ниже (IV '5 < IV5}, то гипербола в квадранте II прохо­дила бы правее и соответственно вправо сдвинулся бы гра­фик совокупного предложения в квадранте I. В этом случае общего равновесия не было бы: при Р0 на рынке благ ока­зался бы избыток в размере у' - у0, который вызвал бы про­цесс приспособления к другому равновесному состоянию. Очевидно, что уровень цен Р0 не обеспечивал бы общего равновесия и при более высокой, чем И75, цене предложе­ния труда.

Следовательно, общему экономическому равновесию в ситуации, представленной на рис. 8.2, соответствует един­ственный набор значений эндогенных параметров: у0, ро,. /Уо, И^о> «о- Но это такое равновесие, при котором суще­ствует устойчивая конъюнктурная безработица в размере /V* - /У0.

Причиной ее существования является фиксированная денежная ставка заработной платы. Такую безработицу нельзя ликвидировать снижением реальной ставки зар­платы через повышение уровня цен. При повышении уровня цен с ро до Р* предприниматели будут готовы уве­личить занятость до N*, а предложение - - до ур. Од­нако величина эффективного спроса в случае повышения уровня цен уменьшится (уо — > у) из-за сокращения реаль-


Рис. 8.3. Общее экономическое равновесие в кейнсианской модели при «естественной» и заниженной ставках заработ­ной платы.

ного количества денег и повышения ставки процента (сдвиг ЬМо —> ЬМ\). Поэтому производство увеличено не будет.

ОЭР при полной занятости в кейнсианской модели воз­можно только в том случае, когда фиксированная денеж­ная цена труда 1У5 при уровне цен, обеспечивающем со­вместное равновесие на рынках благ и денег, соответствует «естественной» реальной ставке зарплаты. Такой случай изображен на рис. 8.3.

Здесь величина эффективного спроса такова, что при существующей технологии его можно удовлетворить только при полной занятости, и, кроме того, уровень цен, баланси-



Глава 8. Общее экономическое равновесие


8.2. Кейнсианская модель ОЭР



 


 



N

рующий спрос и предложение на рынках благ и денег, пере­водит фиксированное значение денежной ставки зарплаты IV* в значение естественной ставки реальной зарплаты -ш*.

Покажем на этом же рисунке, что в случае фиксирован­ной цены труда конъюнктурная безработица может суще­ствовать не только при завышенной (IV3 > 1У*), как это имело место в ситуации, представленной рис. 8.2, но и при заниженной номинальной ставке зарплаты (IV3 < №*). Так, если номинальная ставка зарплаты зафиксирована на уровне И7!, то при уровне цен Р^ занятость сократится до Л7! из-за дефицита на рынке труда.

Обратим внимание на то, что в данном случае кривая со­вокупного предложения 18(Р)) приобретает «ненормаль­ный», отрицательный наклон: чем выше уровень цен, тем меньше становится объем совокупного предложения. Это связано с тем, что рост уровня цен настолько снижает ре­альную зарплату, что желающих трудиться становится все меньше.

В рассмотренном варианте кейнсианской модели пре­одолена «классическая дихотомия»: изменение количества денег в результате действия эффекта Кейнса меняет равно­весные значения эндогенных параметров в реальном сек­торе. Рассмотрим это на рис. 8.4.

За исходное состояние принята ситуация, изображен­ная на рис. 8.2. В экономике достигнуто общее равнове­сие при значениях эндогенных параметров у0, Р0, N0, ад0, г0. Вследствие увеличения номинального количества денег происходит сдвиг ЬМ0 -> ЬМг и эффективный спрос возра­стет до?/2 • Одновременно вправо сдвинется график совокуп­ного спроса, но на меньшее расстояние, чем кривая ЬМ (см. объяснения к рис. 6.10). Вследствие того что теперь вели­чина эффективного спроса превышает совокупное предло­жение благ, уровень цен начнет повышаться. Повышение уровня цен отразится и на величине эффективного спроса, и на величине совокупного предложения. Рост уровня цен уменьшит реальное количество денег, что отобразится сдви­гом ЬМ\ —>• ХМ2. В результате эффективный спрос станет равным у-!. В то же время из-за повышения уровня цен ставка реальной зарплаты снизится, и это позволит пред­принимателям увеличить занятость до N-1, в результате чего


Рис. 8.4. Графическая иллюстрация устранения «классической дихотомии» в кейнсианской концепции.

совокупное предложение увеличится до у\. Таким образом, новое равновесие экономической системы характеризуется отличными от исходных значениями эндогенных параме­тров: У1, Р\, N-1, vi, г*.

Но не только фиксированная ставка денежной зарплаты является причиной устойчивой безработицы в кейнсиан­ской модели. Общее равновесие с конъюнктурной безра­ботицей устанавливается также в состояниях инвестици­онной и ликвидной ловушек, описанных в разделе 6.2.

Когда экономика находится в состоянии инвестицион­ной ловушки, объем инвестиций становится экзогенной ве­личиной и уравнение (8.2) принимает вид

где А = I + С + Е; {(у) — величина «оттока».


 



Глава 8. Общее экономическое равновесие


8.2. Кейнсианская модель ОЭР



 


 


Этого уравнения достаточно, чтобы определить вели­чину эффективного спроса у0. Подставив значение уо в уравнение производственной функции и решив его относи­тельно N, найдем объем спроса на труд N0- Зная ЛГ0, из уравнения ум = "ш определим максимальную ставку реаль­ной зарплаты 0.

В данном случае равновесные значения эндогенных па­раметров реального сектора последовательно определяются по следующей схеме:

(8.2а)

I

I У = I

(8.4а)

I

(8.5а)

= V)


ставка процента определяется не в реальном, а в денежном секторе.

Числовой пример 3. Пусть в условиях примера 2 инвестиционный спрос предпринимателей не зависит от ставки процента и постоянно ра­вен 2 ед. Каковы в этом случае будут равновесные значения эндогенных переменных кейнсианской модели?

В данном случае уравнение линии 15 принимает вид О.бу = 42, из которого определяется равновесное значение национального дохода: у* = 70. Для производства такого количества благ при существующей технологии достаточно использовать 3.26 ед. труда. Это следует из ре­шения квадратного уравнения:

70 = 28.ЛГ - 2ЛГ2 =>• 7Уг = 3.26; ЛГ2 = 10.74

(Му — экономически неэффективное решение).

Поскольку при данной технологии предельная производительность труда определяется по формуле ау/аN = 28 - 4Л^, то максималь­ная ставка реальной зарплаты, на которую согласны предприниматели, равна 28 — 4 • 3.26 = 14.96. Все реальные параметры, кроме ставки про­цента, определены. Уравнение равновесия на денежном рынке в рассма­триваемом примере не имеет единственного решения, так как содержит два неизвестных: Р и г. Из бесконечного множества сочетаний Р и г, обеспечивающих равновесие на рынке денег, ниже приведены три со­четания вместе с соответствующей им ставкой номинальной заработной платы.


 


Остальные два уравнения кейнсианской модели

— = IV =

(8.3а) (8.6а)

нужны лишь для определения номинальных (денежных) значений искомых параметров. Причем уравнение (8. За) не имеет однозначного решения, так как при заданных зна­чениях М и у существует множество пар Р, г, обеспечива­ющих указанное равенство. Это значит, что в состоянии инвестиционной ловушки ОЭР в кейнсианской модели воз­можно при различных значениях уровня цен и номиналь­ной заработной платы, т. е. имеет место «классическая дихотомия». Однако в отличие от неоклассической модели


IV

1.0 0.8 1.2
3.3 -1.9 6.9

14.96 12.00 18.00

Наглядно состояние общего равновесия при нахожде­нии экономики в инвестиционной ловушке иллюстрирует рис. 8.5. Поскольку график 18 перпендикулярен к оси абсцисс, то и график функции совокупного спроса стано­вится перпендикуляром к этой оси, что следует из его по­строения (рис. 6.9). В результате, как бы ни изменялся уровень цен, это не повлияет на величину эффективного спроса, уровень занятости и значение ставки реальной зар­платы. Так, снижение уровня цен с Р0 до Р\ приведет к таким последствиям:

— линия ЬМ сдвинется вправо вследствие увеличения реальных кассовых остатков, что снизит ставку процента,



Глава 8, Общее экономическое равновесие


Д.Д. Кейнсианская модель ОЭР



 



'Я| ЬМ0


Рис. 8.5. Общее экономическое равновесие при инвестиционной и ликвидной ловушках.

но не изменит величину эффективного спроса, так как ин­вестиционный спрос не зависит от ставки процента;

- уменьшится номинальная ставка зарплаты (сдвиг
кривой И7 вниз в квадранте II) при неизменной реальной
ставке зарплаты (если бы номинальная ставка не снизи­
лась, то из-за увеличения ставки реальной зарплаты до и>1
спрос на труд сократился бы до N-1, а предложение благ —
до у1; из-за возникшего на рынке благ дефицита уровень
цен принял бы исходное значение);

- соответственно сдвигу кривой IV произойдет сдвиг
графика функции совокупного предложения в квадранте I,
так как вследствие снижения номинальной цены труда ка­
ждому уровню цен будет соответствовать больший объем


производства и предложения благ. Но из-за перпендику-ляркого расположения линии совокупного спроса точке ее пересечения со смещенной линией совокупного предложе­ния по-прежнему соответствует фиксированная величина иффективного спроса у0.

Таким образом, в состоянии инвестиционной ловушки изменение уровня цен, меняя номинальные значения на­ционального дохода и ставки зарплаты, сохраняет их ре-иньные равновесные значения неизменными. Изменения в денежном секторе не повлияли также на размер безрабо­тицы, которая по-прежнему равна /V* - 7У0.

В состоянии инвестиционной ловушки деньги нейтраль-Н1.1. На рис. 8.5 это отображается тем, что сдвиги кри­пе > и как следствие изменения объема предложения денег не приведут к изменению значений реального национального дохода и уровня занятости. Хотя в отличие от неоклас­сической модели ОЭР при ин-нестиционной ловушке измене­ние количества находящихся в обращении денег меняет значе­ние реальной ставки процента, •Ффект Кейнса не возникает низа неэластичности инвести­ций по ставке процента.

В ликвидную ловушку эко­номика попадает тогда, когда домашние хозяйства считают сложившуюся ставку процента необычно низкой и поэтому, опасаясь снижения курса цен­ных бумаг, предъявляют неогра­ниченный спрос на деньги как имущество. В этом случае из­менение реального количества денег не влияет на величину ставки процента и последняя становится экзогенным параме­тром, а эндогенные параметры модели определяются по следу­ющей схеме.



Глава 8. Общее экономическое равновесие


8.3. Сравнительный анализ моделей ОЭР



 


 


В условиях ликвидной ловушки уравнение равновесия на денежном рынке в кейнсианской модели_ совпадает с уравнением количественной теории денег: МУ = Ру.

Числовой пример 4. Пусть в условиях примера 2 реальная ставка процента установилась на минимальном уровне» = 2% и не меня­ется. Тогда величина эффективного спроса находится из равенства 0.6«/ = 60 — 3 • 2 =>«/* = 90. Теперь независимо друг от друга можно определить равновесный уровень цен: 128/ Р = 0.4 • 90 + 120 - 6 • 2 =Ф-=> Р' = 0.89 и занятость: 90 = 28 N - 27У2 =»./V* = 5. Такое коли­чество труда предприниматели согласны оплачивать по ставке реальной зарплаты, равной 28 — 4 • 5 = 8. Следовательно, денежная ставка зар­платы составит 8 • 0.89 = 7.11 ден. ед.

Таким образом, когда ОЭР достигается в состоянии ли­квидной ловушки, реальный сектор опять не зависит от де­нежного сектора. Если при этом величина эффективного спроса будет ниже уровня национального дохода полной занятости (?/о < у г), возникнет устойчивая конъюнктур­ная безработица, размер которой не меняется с изменением уровня цен.

Графическое изображение ОЭР в состоянии ликвидной ловушки отличается от рис. 8.5 только верхней его частью (изображением 15 —1М-модели): линия 18 проходит с от­рицательным наклоном и пересекает линию ЬМ в ее кейн­сианской области (рис. 6.5), так что сдвиг линии ЬМ не меняет величину эффективного спроса, и это обусловливает перпендикулярное положение графика совокупного спроса в квадранте I нижней части рис. 8.5.

В случае увеличения предложения денег произойдет сдвиг кривой ЬМ вправо и точка ее пересечения с линией 15 будет указывать на более низкий уровень цен, которому со­ответствует более низкая ставка денежной зарплаты. Так, если в условиях примера 4 в обращении будет находиться не 128, а 144 ден. ед., то денежный рынок сбалансируется при Р = 1 и ставка номинальной заработной платы совпадет со ставкой реальной зарплаты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 984 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)