АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 17. ИЕРСИНИИ

Прочитайте:
  1. Иерсинии

Возбудитель чумы верблюдов и человека (У. pestis). Принадлежит к роду Yersinia, семейству Enterobacteriaceae.

Чума верблюдов и человека — природно-очаговая болезнь. В естественных условиях резервуаром возбудителя служат грызуны. Здоровых животных заражают переносчики, в первую очередь блохи. Из сельскохозяйственных животных наиболее чувствитель­ны верблюды. Болезнь характеризуется тяжелой интоксикацией, поражением лимфатической системы, легких, тенденцией к сеп­тицемии.

Бактериологическое исследование. Включа­ет в себя обнаружение возбудителя в исходном материале методом световой микроскопии (разработаны и другие методы), выделение чистой культуры посевом на питательные среды и методом био­пробы, идентификацию возбудителя по культурально-морфологи­ческим, ферментативным и серологическим свойствам.

В лабораторию направляют органы, трупы грызунов, гной из бубонов, мокроту, кровь. Работа с чумным материалом разрешена только в специализированных лабораториях.

Микроскопия. Мазки окрашивают по Граму. В препара­тах возбудитель обнаруживают в форме овоидной или палочковид­ной клетки размером (0,3...0,5) х(1...3) мкм: располагается одиноч­но, парами, иногда короткими цепочками. Клетки грамотрицатель-ные, часто с биполярной окраской, без жгутиков, спор не образуют.

Выделение и идентификация культуры возбудителя, Возбудитель — факультативный анаэроб, тем­пературный оптимум 28...29Т (диапазон 14...42°С), рН 7,2-7,4, хорошо растет на обычных питательных средах.

Через 24 ч инкубирования при 37 °С на плотных средах образует шероховатые с фестончатым краем и желтовато-коричневым вы­пуклым центром колонии, напоминающие из-за прозрачного фес­тончатого края кружевной платок. В МПБ возбудитель образует пленку на поверхности среды, от которой спускаются нити, напо­минающие сталактиты, на дне пробирки хлопьевидный осадок.

Возбудитель расщепляет глюкозу, мальтозу, маннит, галактозу, арабинозу, ксилозу до кислоты; желатину не разжижает, индол не образует, выделяет каталазу.

При исследовании материала от грызунов необходимо диффе­ренцировать от Y. pseudotuberculosis, который в отличие от Y. pestis образует уреазу и ферментирует рамнозу.

Кроме того, существуют ускоренные методы обнаружения воз­будителя и его антигенов в исследуемом материале: иммунофлуо-ресценция, реакция торможения, пассивная гемагглютинация (РТГА), реакция нарастания титра фага, РДП и др.

Биопроба. Метод применяют для выделения чистой куль­туры из материала, контаминированного посторонней микрофло­рой. Для этого используют морских свинок, которым материал вводят подкожно. Не загрязненный другими бактериями материал вводят внутрибрюшинно. Загнивший нативный материал втирают морским свинкам в предварительно выбритый участок кожи на животе. После гибели (на 3...7-е сутки) проводят вскрытие с пос­ледующим бактериологическим исследованием внутренних орга­нов.

Биопрепараты. Чумная живая сухая вакцина из штам­ма EV.

Химическая чумная вакцина. Чумной бактериофаг.

Возбудитель псевдотуберкулеза (Y. pseudoluberculosis). Бактерия принадлежит к роду Yesrinia, семейству Enterobacteriaceae.

Псевдотуберкулез (родентиоз)— инфекционная болезнь пре­имущественно грызунов и птиц, характеризуется узелковым поражением паренхиматозных органов, сходным с изменениями при туберкулезе.

Бактериологическое исследование. Включа­ет в себя обнаружение возбудителя в исходном материале (прежде всего методом биопробы), выделение чистой культуры посевом на питательные среды и биопробой, идентификацию возбудителя по культурально-морфологическим, ферментативным, серологичес­ким и патогенным свойствам.

В лабораторию направляют паренхиматозные органы, лимфа­тические узлы, трупы грызунов и птиц.

По морфологии и тинкториальным свойствам Y. pseudo-tuberculosis практически неотличим от Y. pestis.

Культурально-биохимические свойства. У. pseudotuberculosis — факультативный анаэроб; температурный оптимум 28...30 °С, рН 7,2...7,4. Свойства возбудителя варьируют в зависимости от температурного режима культивирования. К пита­тельным средам нетребователен.

На плотных средах при 22...28 °С через 24 ч образует мелкие (диаметр 0,1...0,5 мм), круглые, выпуклые, прозрачные, серовато-желтоватые, блестящие колонии с приподнятым центром. При 37 °С может проявляться полиморфизм колоний, связанный с формированием Д-колоний, выпуклых, с коричневатым центром и волокнистыми истонченными краями. При низких температу­рах (22 °С и ниже) образует жгутики, чем отличается от Y. pestis, при 37 °С неподвижен. В МПБ растет с равномерным помутнени­ем среды и последующим выпадением хлопьевидного или вязкого осадка.

С целью видовой идентификации исследуют ферментатив­ные свойства. У. pseudotuberculosis образует уреазу, расщепляет рамнозу, мелибиозу, не обладает лизин-орнитиндекарбоксила-зами, не гидролизует желатин, не образует индол, не утилизи­рует цитрат Симмонса. Реакцию Фогеса—Проскауера при 25 °С отрицательная.

Для серовариантной идентификации выделенных культур воз­будителя применяют серологические реакции. Y. pseudotuberculosis подразделяют на 6 серологических групп по термостабильным ан­тигенам и 5 вариантов — по жгутиковым антигенам.

Биопроба. Тканевым гомогенатом или выделенной куль­турой заражают подкожно или внутрибрюшинно белых мышей, морских свинок, кроликов. Мыши погибают через 2...4 сут, мор­ские свинки и кролики — через 2...35 сут в зависимости от виру­лентности культуры. Из органов павших подопытных животных делают посевы на питательные среды для выделения культуры возбудителя, готовят и микроскопируют окрашенные мазки и от­печатки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)