АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудитель эмфизематозного карбункула (эмкар)

Прочитайте:
  1. I. Возбудитель ботулизма.
  2. II. Возбудитель трихомоноза
  3. Возбудитель
  4. Возбудитель бешенства
  5. Возбудитель ботулизма
  6. Возбудитель ботулизма.
  7. Возбудитель бруцеллёза
  8. Возбудитель гонореи
  9. Возбудитель гонореи.
  10. Возбудитель дифтерии

(С. chauvoei). Вызывает инфекционное остропротекающее заболевание преиму­щественно у крупного рогатого скота, редко у овец и коз. Зараже­ние происходит главным образом алиментарным путем. В местах, богатых мышечной тканью (бедро, подгрудок), образуется газовый отек (карбункул) — опухолевидное образование, при надавлива­нии слышен звук (шум, треск, крепитация) лопающихся пузырь­ков газа, образующихся при разложении ткани под влиянием фер­ментов бактерий.

Бактериологическое исследование. Направ­ляют кусочки пораженной мышечной ткани из карбункула, наре­занные в виде полосок. Если кусочки мышц нельзя быстро доста­вить в свежем виде, их консервируют в 40 %-м водном растворе глицерина, высушивают на воздухе завернутыми в марлю или об­рабатывают раствором NaCl. В лаборатории присланный материал растирают в стерильной стулке с дробленым стеклом или кварце­вым песком, а материал, консервированный в глицерине, предва- ' рительно отмывают стерильным физиологическим раствором, а затем растирают.

Бактериологическое исследование включает микроскопирова-ние, посев на питательные среды, выделение чистой культуры и биопробу.

Микроскопирование. С. chauvoei — толстая, крупная, грамположительная, подвижная спорообразующая палочка; перит-рих. Споры располагаются центрально, терминально и субтерми­нально. Диаметр споры превышает диаметр вегетативной клетки.

Культурально-биохимические свойства. Оптимальная температура роста 36...38°С. Рост в жидких средах проявляется в виде равномерного помутнения с газообразовани­ем, затем микробная масса оседает на дно, среда просветляется. Желатину разжижает. В глубине сывороточного агара образует че-чевицеобразные колонии. Молоко свертывает, образуя мелкие хлопья казеина. На глюкозно-кровяном агаре колонии сходные с виноградным листом или в виде перламутровой пуговицы. Интен­сивно ферментирует с образованием кислоты и газа глюкозу, саха­розу, лактозу и мальтозу.

Патогенность. Проверяют внутримышечным заражени­ем морских свинок (с внутренней стороны бедра). Гибель наступа­ет через 24...96 ч. Перед заражением животным вводят 1...2 %-й раствор молочной кислоты или исследуемый растертый материал инъецируют вместе с кварцевым песком или дробленым стеклом. Молочная кислота, песок, стекло вызывают некроз ткани, что способствует более быстрому проникновению в ткани микроба и размножению его в организме.

С. chauvoei продуцирует термолабильный экзотоксин на марте­новском бульоне. Другим фактором вирулентности данного мик­роба является способность продуцировать агрессины (в организме и на питательных средах). Агрессины можно получить при фильт­рации воспалительного экссудата или старой бульонной культуры.

Возбудитель столбняка (С. tetani). Чистую культуру впервые вы­делил Китазато (1889). Инфицирование происходит, как правило, при ранениях.

Если клинические признаки столбняка типичные, то необхо­димости в микробиологическом исследовании патологического материала нет. В сомнительных случаях в лабораторию направля­ют раневой экссудат.

Основное в диагностике столбняка — обнаружение специфи­ческого токсина. Раневой воспалительный экссудат засевают пас­теровской пипеткой в среду Китта — Тароцци, посевы инкубиру­ют в термостате 5...7сут. Полученную культуру фильтруют через асбестовые фильтровальные пластинки Зейтца. Фильтрат вводят подкожно белым мышам или морским свинкам, которые погиба­ют с выраженной клинической картиной столбняка. Параллельно исследуемый материал микроскопируют, высевают на глкжозно-кровяной агар.

При исследовании почвы взвесь из пробы прогревают при 80 °С в течение 30 мин, затем засевают в среду Китта — Тароцци, культивируют в термостате. Далее культуру фильтруют и ставят биопробу.

С. tetani — тонкая грамположительная палочка длиной 4...8 мкм, подвижная (перитрих), образует концевую спору (тер­минально). Анаэроб. Споры сферической формы, их диаметр зна­чительно превышает диаметр вегетативной клетки, вследствие чего микроб приобретает вид барабанной палочки. Оптимальная температура роста 37 °С, рН 7,4...7,9. В среде Китта — Тароцци (и других жидких средах) растет, вызывая равномерное помутнение с последующим оседанием клеток на дно пробирки и просветлени­ем бульона (через 3...4 сут). Висмут-сульфит-агар и мозговая среда чернеют. На глюкозо-кровяном агаре растет в виде небольших ко­лоний с неровными краями. Зона гемолиза проявляется не у всех штаммов. В процессе роста на питательных средах происходит ферментация белковых веществ с образованием газообразных продуктов, имеющих неприятный запах. Медленно разжижает же­латину. Углеводы почти не ферментирует.

С. tetani продуцирует сильный экзотоксин, чем и обусловливает патогенное действие. Токсин включает две фракции — тетано-спазмин, вызывающий поражение нервной ткани, судорожное со­кращение мышц, и тетанолизин — лизирующий эритроциты. Из лабораторных животных для биопробы используют морскую свинку или белую мышь, кролика, белых крыс. В естественных условиях к токсину чувствительны все виды животных и человек.

Возбудитель ботулизма (С. botulinum). Ботулизм — кормовая (пищевая) токсикоинфекция, проявляющаяся параличом глотки, гортани и конечностей. Смертность — 100 %.

Морфология. С. botulinum — крупная подвижная грампо­ложительная палочка. Образует расположенную терминально спо­ру, расширяющуюся к наружному концу в виде теннисной ракет­ки. Строгий анаэроб. На среде Китта — Тароцци дает равномер­ное помутнение с последующим просветлением и осаждением микробной массы на дне пробирки. На кровяном агаре возбуди­тель образует колонии с отростками и зоной гемолиза.

Восприимчивы все виды животных и человек. Действие на организм оказывает продуцируемый экзотоксин. По антигенной структуре различают несколько типов токсинов: А, В, С, D и Е. Каждый из них нейтрализуется типоспецифической антитокси­ческой сывороткой. С. botulinum типа А и В обладает протеолити-ческими свойствами, разжижает желатину, продуцирует сероводо­род, аммиак и масляную кислоту. Молоко пептонизирует с обра­зованием газа. Ферментирует глюкозу, глицерин и мальтозу.

Ботулизм у человека обычно вызывают типы А, В и Е; у лоша­дей — чаще тип В, реже тип С, у крупного рогатого скота — тип D и С, у овец и птиц — тип С. Для лабораторного анализа направляют остатки корма, вызвавшего отравление (у крупных животных), рвотные массы (у собак, кошек). После гибели животного иссле­дуют содержимое желудка, кишечника, лимфоузлы, головной мозг, селезенку. Чтобы избежать инактивации токсина, каждую пробу помещают в отдельную банку темного стекла (или оберты­вают банку черной бумагой), герметично закрывают. Поступив­ший в лабораторию материал исследуют бактериологически с це­лью выделения культуры и обнаружения токсина возбудителя.

Для выделения культуры производят посевы на жидкие и плот­ные питательные среды. Помимо этого каждую пробу материала заливают физиологическим раствором NaCl (1". 2) для экстрагиро­вания токсина. Через 1...2ч полученный экстракт фильтруют че­рез пластинки Зейтча. Фильтрат делят на три порции: одну вводят лабораторным животным (при наличии токсина животные гиб­нут); вторую порцию прогревают при 80 "С 30 мин, затем инъеци­руют морским свинкам — животные должны остаться живыми (токсин термолабильный); третью порцию смешивают с полива­лентной антитоксической антиботулинической сывороткой и вы­держивают в термостате 1...2 ч, затем смесь вводят подкожно мор­ским свинкам. Токсин ботулинуса нейтрализуется специфически­ми антителами сыворотки (антитоксинами) и при инъекции жи­вотным гибель не вызывает.

Если необходимо установить тип токсина, фильтрат разливают в пробирки по 1 мл и в каждую добавляют антисыворотку разного типа. После контактирования в течение 1...2ч смесь токсин (фильтрат)-антитоксин(сыворотка) из каждой пробирки вводят отдельным группам животных. Не погибают только те животные, которым была введена смесь с нейтрализованным токсином (ан­тисывороткой определенного типа).

Возбудитель некробактериоза (Fusobacterium necrophorum)^ Возбу­дитель F. necrophorum принадлежит к семейству Bacteriodaceae, роду Fusobacterium. F. necrophorum обычно вызывает местный некроти­ческий процесс, чаще поражаются ткани в области конечностей, но может быть и генерализованный процесс с образованием метаста­зов в виде некротических очагов в печени, легких, почках и др. У северных оленей болезнь часто приводит к летальному исходу.

Бактериологическая диагностика. Использу­ют пораженную ткань, взятую на границе некротизированной и здоровой ткани. Поскольку из данного материала чистую культуру получить трудно (фузобактерии некроза всегда находятся в ассо­циации с другими микробами), исследуют пораженные очаги внутренних органов. С этой целью некротизированную ткань рас­тирают в ступке с небольшим количеством физраствора и полу­ченной взвесью патологического материала заражают кролика. После гибели последнего труп вскрывают и из очагов поражения производят посевы на питательные среды для культивирования анаэробов и готовят бактериоскопические препараты.

F. necrophorum — сравнительно тонкая, неподвижная, грамотри-цательная анаэробная палочка, споры и капсулы не образует. В мазках-препаратах из пораженной ткани и в мазках-препаратах из исследуемой культуры располагается длинными нитевидными це­почками. Микроорганизм окрашивается неравномерно; отмечает­ся зернистость цитоплазмы.

Культурально-биохимические свойства. Оптимальная температура роста 34...37 °С. В среде Китта — Тароц-ци отмечают равномерное помутнение с газообразованием. В сы­вороточном агаре столбиком через З...4сут появляются чечевице-образные колонии с нитевидными ответвлениями. На глюкозо-кровяном агаре образуются мелкие колонии. Не разжижает жела­тину, не образует сероводород и индол, Разлагает сахарозу, салицин.

Для биопробы используют кроликов, которых заражают аппли­кацией патологического материала в подкожный отпрепарирован­ный «кармашек» или инъецируют подкожно сбоку, и белых мы­шей. Кролики гибнут через 1„.2мес, мыши —через 8...14сут.

Обнаружить F. necrophorum можно и методом флуоресцирую­щих антител.

Биопрепараты. Поливалентная концентрированная вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злока­чественного отека овец и дизентерии ягнят: состоит из смеси на-тивных токсических бульонных культур, обезвреженных прогре­ванием и формалином, сорбированных на геле гидроксида алюми­ния и затем концентрированных. Содержит С. perfringens типов В и D и С. septicum.

Поливалентный анатоксин против клостридиозов овец. Содер­жит анатоксины С. perfringens типов С и В и С. septicum, сорбиро­ванные на геле гидроксида алюминия. К готовым анатоксинам С. perfringens добавляют 25 % вакцины С. septicum.

Антитоксическая сыворотка против анаэробной дизентерии яг­нят и инфекционной энтеротоксемии овец: получают иммунизаци­ей волов-продуцентов анатоксинами С. perfringens типов С и D. Им­мунную сыворотку проверяют на активность в РН: 1 мл препарата должен содержать не менее 10 МЕ антитоксинов каждого типа.

Антитоксические сыворотки С. perfringens типов А, С, D и Е для диагностики болезней животных, вызываемых С. perfringens.

Гидроокисьалюминиевая вакцина против эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота и овец.

Столбнячный анатоксин: представляет собой фильтрат токсин-содержащей бульонной культуры, инактивированной формали­ном при 39...40 "С в течение 25...30 сут.

Вакцину против ботулизма норок готовят из С. botulinum типа С. Бульонную токсинсодержашую культуру инактивируют форма­лином при 37 °С в течение 35 сут. В каждой серии вакцины коли­чество анатоксина варьирует, что не позволяет рекомендовать для вакцинации животных одну постоянную дозу. Поэтому в опыте вакцинации с последующим прямым заражением на мышах рас­считывают ЕД препарата (по методу Кребса) и, исходя из полу­ченных данных, определяют рабочую дозу вакцины.

Ботулинистические диагностические антитоксические сыво­ротки предназначены для идентификации ботулинических токси­нов в реакции нейтрализации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)