АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормокальциурическая кристаллурия

Прочитайте:
  1. Фосфатная кристаллурия

Образование кристаллов, содержащих кальций, возможно при его нормальной концентрации в моче (рис. 34). Приблизительно у 50% больных с кальциевой кристаллурией и уролитиазом не выявляется гиперкальциурия. Выпадению солей кальция у этих больных, по-видимому, способствуют другие механизмы. Во-первых, возможен дефицит ингибиторов кристаллообразования; однако он должен быть достаточно длительным и выраженным, чтобы привести к значительной кристаллурии. Поэтому сомнительно, что изолированный дефицит ингибиторов кристаллообразования способен вызвать кристаллурию и, кроме того, необходимо сочетание с другими факторами.

Во-вторых, возможно повышение активаторов кристаллообразования, а именно урата натрия (например, вследствие неправильного питания), который способствует росту оксалатно-кальциевых кристаллов.

В-третьих, постоянно щелочная реакция мочи приводит к снижению растворимости фосфата кальция, что в условиях периодического перенасыщения фосфатом будет способствовать преципитации из раствора солей фосфата кальция даже при нормокальциемии.

В-четвертых, повышение экскреции оксалатов с мочой будет способствовать оксалатно-кальциевой кристаллурии при нормальном уровне кальция в моче. При этом даже небольшое повышение содержания оксалатов может приводить к кристаллизации, т.к. они обладают высокой ионной силой и практически нерастворимы в виде оксалата кальция.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)