АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преимущества и недостатки антагонистов кальция (Верткий А.Л. и соавторы, 2003)

Прочитайте:
  1. А) Антагонисты кальция
  2. А) Роль ионов кальция.
  3. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  4. Антагонисты кальция
  5. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  6. Антагонисты кальция.
  7. Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция, Класс 4)
  8. Блокаторы кальциевых каналов (БКК антагонисты кальция)
  9. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  10. влияние на обмен кальция и медиаторов
Преимущества Недостатки
- масса плода женщин, принимавших нифедипин выше, чем у женщин, принимавших гидралазин; -раннее применение снижает частоту развития тяжелого гестоза и других осложнений у матери и плода (однако, ряд исследований с использованием нифедипина во втором триместре не выявило ни положительных, ни отрицательных эффектов препарата при сравнении с контрольной группой не получавшей лечения); - клинические исследования не выявили ни одного случая эмбритоксичности у человека; - эффект антиагрегатный; - при использовании в первом триместре беременности не выявлено тератогенных эффектов - сообщение об эмбриотоксичности антагонистов кальция у животных; - быстрое снижение артериального давления может привести к ухудшению маточно-плацентарного кровотока (поэтому нифедипин для купирования гипертонического криза у беременных лучше принимать перорально, чем сублингвально): - побочные эффекты: отеки ног, тошнота, тяжесть в эпигастрии, аллергические реакции. В соответствии с классификацией FDA нифедипин, амлодипин, фелодипин, нифедипин SR, исрадипин, дилтиазем относятся к классу С i

Бета-адреноблокаторы. В настоящее время при артериальной гипертонии у беременных применяются анаприлин, пропранолол, неселективные (блокируют В, и В2) адреноцепторы и селективные (блокируют fii) адренорецепторы. Неселективные адреноблокаторы - пропранонол (анаприлин, индерал), селективные Вгадреноблокаторы атенолол, эгилок (метапролол), тимолол, тразикор (окспренолол), коргард (надолол), тенормин (атенолол), лабеталол и др.

Данные А,Л.Верткина и соавт. (2003) свидетели; гну ют о том, что препараты этой группы не вызывают задержку внутриутробного развития плода.

Анапридин назначают по 10-20 или 40 мг 2 раза в сутки, коргард - 40 мг в сутки. Тразикор по 40-60 мг в сутки в 2 приема; тенормин по 25-50 мг 1 раз в сутки, лабетолол (бета-блокатор с альфа-адреноблокирующим эффектом) - по 200 - 1200 мг в 3-4 приема.

При анализе антигипертензивной активности атенрлола при гестозах у беременных с различными типами гемодинамики М.М.ТПехтман и соавторы (2003) пришли & следующим выводам:

1. В комплексной терапии гестозов у беременных с гиперкинетическим типом кровообращения атенолол в суточной дозе 50 мг за 1 прием является эффективным антигипертензивным средством, что прогнозируется уже при проведении фармакологического теста, а подтверждается к процессе лечения быстрой и выраженной стабилизацией АД.

2. У беременных с эукинетическим типом кровообращения при лечении гестозов достаточно назначение 25 мг/сут. атенолола для стабильной коррекции АД. Применение атенолола у беременных с гипокинетическим типом кровообращения в комплексной терапии при гестозах нецелесообразно.

3. Терапия атенололом не требует динамического контроля биохимического анализа крови и гемостазиограммы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)