АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Липиды крови и типы гиперлипидемий

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютный брак крови за 2005-2007 годы.
  10. Агглютиногены и агглютинины крови.

 

В плазме крови холестерин и триглицериды связаны с белками и называются ЛП.Последние представляют собой частицы сферической формы, состоящие из ядра и оболочки. Ядро составляют эфиры холестерина и триглицериды. Оболочка образована фосфолипидами, холестерином и апопротеинами (последние обеспечивают сохранение упорядоченной структуры мицелл ЛП, взаимодействие ЛП с рецепторами клеток, обмен компонентами между ЛП). Степень участия ЛП в атерогенезе зависит от их размеров. Наименьшие по размеру ЛПВП – не участвуют в атерогенезе, так как легко проникают в стенку артерии и также легко её покидают. Атерогенными являются ЛПНП и ЛП промежуточной плотности; они проникают в стенку артерии и после окисления легко в ней задерживаются.

Триглицериды содержатся в основном в хиломикронах (80–95%) (синтезируются в слизистой оболочке тонкой кишки из жиров, поступающих с пищей) и в липопротеинах очень низкой плотности (ЛПОНП) (55–80%). Выраженную гипертриглицеридемию не считают атерогенной, так как крупные по размеру хил омикроны и ЛПОНП не могут проникнуть через стенку артерий.

Нормальный уровень ЛПНП и холестерина поддерживается благодаря системе специфического захвата клеточными рецепторами ЛПНП (Р-ЛПНП). Затем ЛПНП и ЛПОНП путем эндоцитоза в составе покрытых («окаймленных») везикул поступают в клетки преимущественно печени (5%), надпочечников, яичников, испытывающих наибольшую потребность в холестерине, а также в лимфоциты, гладкомышечные клетки и др. Количество Р-ЛПНП на одной клетке может колебаться от 15 000 до 70 000.

Количество Р-ЛПНП уменьшается при избытке холестерина, при старении, резко снижено при наследственной гиперхолестеринемии. При этом нарушается утилизация холестерина, возрастает содержание ЛПОНП, ЛПНП и снижается ЛНВП. Последние препятствуют захвату клетками частиц, насыщенных холестерином, удаляют холестерин из клеток эндотелия стенок сосудов и затем транспортируют его в печень. Выведение холестерина происходит с жёлчью.

Дислипопротеинемии – состояния, характеризующиеся отклонением от нормы содержания, структуры и соотношения в крови различных ЛП. Гиперлипопротеинемии (гиперлипидемии) – состояния, характеризующиеся расстройством образования, транспорта и обмена ЛП и проявляющиеся стойким повышением в плазме крови содержания холестерина и/или триглицеридов.

Различают первичные (наследственные, генетические) и вторичные (при различных заболеваниях, например при СД, заболеваниях почек, печени, гипотиреозе, гипофизарной недостаточности, хроническом алкоголизме, ожирении) дислипидемии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)