АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс XVI

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Р 05 Замедленный рост и недостаточность питания плода

Р 05.0 «Маловесный» для гестационного возраста

Р 05.1 Малый размер плода для гестационного возраста

Р 05.2 Недостаточность питания плода без упоминания о «мало­весном» или маленьком для гестационного возраста

Р 05.9 Замедленный рост плода не уточненный

ЗВУР

Симметричный тип Асимметричный тип

↓ ↓

1. диспластический вариант 1.гипотрофический вариант

2. гипопластический вариант

 

В основу классификации положены антропометрический данные, а именно, соотношение длины тела (Дл), окружности головы (ОГ) и массы тела (МТ) плода и новорожденного.

А) Симметричная ЗВУР (ОГ = Дл = МТ) размеры менее 10 перцентили. Имеет место пропорциональное снижение данных пара­метров по отношению к нормальным показателям. Симметричная ЗВУР обусловлена либо снижением потенциальных возможностей плода к росту (генетические нарушения, внутриутробная инфекция), либо эк­зогенными факторами, действующими в ранние сроки беременности. Если при осмотре ребенка обнаруживаются стигмы дизэмбриогенеза, то следует говорить о диспластическом варианте ЗВУР. Следует оценить уровень стигмации, то есть суммарное количество стигм у одного ребенка, независимо от их характера и локализации. За крити­ческий уровень принимают сумму, равную 6 стигмам. Превышение критического уровня можно расценивать как фактор риска наруше­ния онтогенеза нервной системы. У детей данной группы чаще, чем в популяции в целом встречаются аномалии развития внутренних орга­нов.

Б) Асимметричная ЗВУР диагностируется при нарушении про­порций тела, в частности когда масса тела снижена по сравнению с длиной тела и окружностью головы (ОГ = Дл > МТ). Окружность голо­вы и длина тела ближе к ожидаемым перцентилям для данного геста­ционного возраста, чем масса тела. Наиболее часто данный тип раз­вивается при маточно-плацентарной недостаточности в последнем триместре беременности. При этом типе ЗВУР меньше страдает раз­витие головного мозга и скелета плода, в большей степени - органы брюшной полости.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)