АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЛФ – II этап

Стимуляция овуляции препаратом клостилбегит 50 мг с 5 по 9 дни цикла с последующей поддержкой II фазы препаратом дюфастон 20 мг с 16 по 25 дни цикла (в случае установления беременности в последующем ежедневно до 20 недель при необходимости), длительность лечения 3 цикла. В отличие от стимуляции овуляции при ановуляторном бесплодии, у пациенток с невынашиванием не используются большие дозы клостилбегита и длительные (до 6 месяцев) курсы лечения, т.к. в этом случае возможно спровоцировать рост и овуляцию неполноценного фолликула, что само по себе может являться причиной формирования нежизнеспособного эмбриона.

Параллельно возможна поддержка метаболическими комплексами, витаминопрофилактика ВПР по традиционной методике.

При отсутствии адекватного ответа эндометрия на гормональную подготовку (толщина менее 9 мм, неполноценная трансформация в середине секреторной фазы по данным УЗИ), можно предполагать нарушения на уровне рецепторного аппарата матки. Точное установление данного этиологического фактора невынашивания требует использования специальных методик.

В комплексном лечебном подходе назначается физиолечение: СМТ-форез (электрофорез) меди 2% в 1 фазу цикла, цинка во 2 фазу цикла № 10-12, иглорефлексотерапия, гипербарическая оксигенация. После проведенного лечения вновь возобновляется гормональная коррекция.

Во всех случаях подготовки к беременности и ведения беременности у женщин с привычной потерей беременности необходимо использовать комплексы метаболической терапии, антигипоксанты, антиоксиданты и проводить профилактику плацентарной недостаточности с 1 триместра беременности.

При отсутствии беременности в течение 3 циклов стимуляции рекомендуется дообследование по алгоритму бесплодия.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)