АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОТРОМБОТИЧЕСКИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Прочитайте:
  1. I. Неотложные мероприятия
  2. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  3. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  4. IV. Общие мероприятия
  5. IV. Противоэпидемические мероприятия
  6. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  7. V. Профилактические мероприятия
  8. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  9. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  10. АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ И АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ДОПУСТИМЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ

При высоком риске развития тромбоэмболических осложнений при беременности (наследственный дефицит антитромбина, АФС и др.) возможно применение НМГ (фраксипарина) в течение всей беременности (0,3 мл 1 раз в сутки). Допустимо использование НФГ в дозе 0,3 мл через 12 часов с одновременным приемом препаратов кальция. Отмена препарата за 24 часа до планируемых родов. При незапланированном начале родов гепарин отменяют с началом родовой деятельности. Антикоагулянтную профилактику тромбоэмболии НМГ возобновляют в прежнем объеме через 4-6 часов после завершения родов при отсутствии кровотечения в профилактической дозе (фраксипарин 0,3 мл (2850 МЕ) 1 раз в 24 часа подкожно). В зависимости от ситуации возможен подбор терапевтической дозы НМГ (фраксипарин 0,3 мл 2 раза в сутки с интервалом 12 часов). Начиная со вторых суток применения гепарина в послеродовом периоде пациентку готовят к переводу на антикоагулянты непрямого действия. Назначают варфарин в стартовой дозе 5 мг в сутки (предполагаемая недельная доза составляет 35 мг). На фоне гепаринотерапии через 96 часов от начала приема варфарина регистрируют протромбиновое время и МНО. При величине МНО менее 1,5 (или более 3,5) суточную дозу повышают (или уменьшают) на 20%. Следующий контроль протромбинового времени выполняют через 4-5 дней после коррекции. Если величина МНО в диапазоне от 1,5 до 2,0 (или 3,5-2,5), то предполагаемую суточную дозу повышают (или уменьшают) на 10%. После достижения уровня МНО, превышающего 2,0, отменяют гепарин (НМГ).

Длительность применения антикоагулянтов не менее 6 недель после родов с возобновлением введения НМГ (фраксипарина) через 4-6 часов после родов с возможным переходом на варфарин в течение 2-5 дней после родов.

Перед оперативным вмешательством в группах риска возможно назначение фраксипарина за 2 или за 6 часов до операции и продолжение введение препарата через 6 часов после операции в профилактической дозе.

После тяжелых оперативных вмешательствах в акушерстве и гинекологии, а также тяжелых сопутствующих заболеваниях, позволяющих отнести пациенток в группу высокого риска по развитию тромбоэмболических осложнений, лечение НМГ может продолжаться до 10-14 дней (фраксипарин 0,3 мл через 12 часов подкожно).

При этом не стоит пренебрегать постоянным клиническим наблюдением за больной, ее правильным питанием, компрессионным бинтованием нижних конечностей или использованием эластичных чулок, адекватной гидратацией, специальным положением тела в послеоперационном периоде с приподнятыми ногами, ранней мобилизацией родильницы, а также профилактикой инфекционных осложнений.

Эфферентная терапия. Для лечения АФС из всего разнообразия методов эфферентной терапии предпочтение отдается ЛП.

Этапы ЛП:

• пункция периферической вены;

• эксфузия крови (400-500 мл);

• параллельное введение плазмозамещающих растворов (коллоидов/кристаллоидов);

• центрифугирование, отделение плазмы от форменных элементов;

• реинфузия форменных элементов.

Процедура повторяется 2-3 раза за сеанс, что позволяет удалить 600-900 мл плазмы. Курс лечения – 3 сеанса с интервалами между сеансами 5-7 дней.

Основные лечебные эффекты плазмафереза:

детоксикация (элиминация токсических субстратов);

реокоррекция (снижение вязкости крови, агрегации тромбоцитов, повышение эластичности клеток крови);

иммунокоррекция (элиминация антигенов, АТ, циркулирующих иммунных комплексов, «деблокирование» иммунной системы);

• повышение чувствительности к медикаментам;

• улучшение процесса диффузии метаболитов из ткани, медикаментов в ткани;

• активация эндокринной системы.

 

ЛП показан пациенткам, у которых выявлен АФС с высокой иммунологической активностью, при непереносимости и в случае противопоказаний к другим видам лечения, при сопутствующей ФПН, БВИ. Данный метод лечения позволяет также снизить дозы антикоагулянтной и антиагрегантной терапии.

Вопрос совместного применения антикоагулянтов и антиагрегантов в сочетании с ЛП требует доработки. Необходимо более четко сформулировать показания, подбор дозы НМГ, рекомендуемые сроки и режимы для ЛП как в плане подготовки к беременности, так и во время ее ведения.

На фоне проводимой комплексной терапии необходимо осуществлять контроль кровотока (допплерометрию) по общепринятым методикам.

Допплерометрию желательно начинать со срока 26 недель, проводить исследование с интервалом в 4 недели до родоразрешения при отсутствии патологических КСК.

При выявленных патологических КСК («опережение», «отставание») допплерометрия осуществляется еженедельно на фоне усиления лечения. При «нулевом» и «отрицательном» кровотоке требуется срочное родоразрешение.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)