АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Надпочечниковая гиперандрогения

Прочитайте:
  1. A. надпочечниковая
  2. ВТОРИЧНАЯ НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  3. ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА (ЯИЧНИКОВАЯ И НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ)
  4. Гормоны, влияющие на функцию коры надпочечников: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.
  5. Надпочечниковая недостаточность
  6. Яичниковая гиперандрогения (СПКЯ)

В клинике невынашивания беременности чаще всего приходится сталкиваться со стертыми формами АГС, обусловленными дефектами ферментной системы надпочечников (дефицит 21-гидроксилазы).

При подозрении на стертую форму АГС рекомендуется проводить пробу с АКТГ (синактен-депо). При стимуляции АКТГ надпочечников последние отвечают неадекватным ответом, что проявляется в значительном повышении уровня 17-ОП и ДГА-С и является определяющим лабораторным критерием для постановки диагноза.

Дополняющими являются малая и большая проба с дексаметазоном. На фоне приема данного препарата происходит подавление синтеза андрогенов надпочечниками, что проявляется в значительном снижении уровня 17-ОП и ДГА-С. После проведения пробы с дексаметазоном проводится постепенное снижение дозы данного препарата до уровня поддерживающей.

При подготовке пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией к беременности рекомендуется придерживаться следующей этапности:

I этап. Дексаметазон в индивидуально подобранной дозе непрерывно 2 цикла, затем, не прекращая прием, повторить гормоны и перевести на минимальную дозу (¼-½-1 таблетка) в случае нормализации уровня андрогенных фракций. На этом этапе пациентка предохраняется, получает прегравидарную подготовку и метаболические комплексы, контролирует овуляцию.

При нормализации уровня андрогенов и двухфазной базальной температуре разрешается плановая беременность. При сохраняющейся ановуляции/НЛФ переходят к следующему этапу.

II этап. При необходимости провести стимуляцию овуляции применяется клостилбегит по вышеперечисленной методике в сочетании с минимальной дозой дексаметазона. Гестагены, являясь предшественниками кортизола, при АГС не показаны, т.к. содержатся в крови в количестве, превышающем норму. Уровень кортизола при АГС снижен.

При наступлении беременности прием дексаметазона продолжается с малого срока и до родов, коррекция дозы каждые 1,5-2 месяца.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)