АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нитропруссид натрия

Прочитайте:
  1. Блокаторы транспорта натрия через апикальную мембрану
  2. Диклофенак натрия (Diclofenac Na)
  3. ИЗБЫТОК НАТРИЯ (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)
  4. Кислота салициловая Натрия салицилат
  5. Кофеин-бензоат натрия
  6. Кромогликат натрия – Интал.
  7. Кумарин в промышленности получают из бензальдегида и уксусного ангидрида в присутствии ацетата натрия по реакции Перкина. Схема представлена ниже.
  8. МЕТАГЕКСИТАЛ НАТРИЯ (БРИЕТАЛ).
  9. Натрия оксибутират
  10. НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ

В настоящее время нитропруссид натрия является основным сосудорасширяющим препаратом для купирования осложнённых гипертонических кризов. На его долю приходится наибольшее число показания к применению. Это препарат выбора при следующих состояниях:

  • острая гипертоническая энцефалопатия;
  • острая левожелудочковая недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • послеоперационная артериальная гипертензия.

Гипотензивный эффект при внутривенной инфузии нитропруссида натрия развивается в первые секунды, а через 3-5 минут после окончания введения АД возвращается к исходному уровню, что позволяет контролировать степень снижения АД и свести к минимуму риск развития гипотонии.

Побочные действия: тошнота, рвота, мышечные подергивания, артериальная гипотония, рефлекторная тахикардия, метгемоглобинемия, нефротоксичность. Не должен применяться без постоянного мониторинга АД. При длительном введении больших доз препарата может развиться интоксикация цианидами. Токсическое воздействие цианида можно предположить при клиническом ухудшении: рвота, тошнота, общее беспокойство, возможны делирий и токсический психоз. В таких случаях нитропруссид натрия прекращают вводить, в качестве антидота используют тиосульфат натрия и витамин B12.

Противопоказания: острое нарушение мозгового кровообращения; гипотиреоз; аортальный стеноз; артериовенозный шунт; коарктация аорты; атрофия зрительного нерва; глаукома; выраженная печёночная и/или почечная недостаточность; беременность и период лактации; дефицит витамина B12; повышенная чувствительность к нитропруссиду натрия. В экстренных ситуациях (по жизненным показаниям) эти противопоказания являются относительными.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)