АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование внешнего дыхания

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  5. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  6. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  7. Аналептики (Стимуляторы дыхания).
  8. Б).Специальное акушерское исследование.
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Бактериологическое исследование

Функциональное состояние дыхательного аппарата оценивают при помощи количественных (частота, глубина дыхания, минутный объем дыхания, жизненная емкость легких), так и качественных (ритм) показателей.

При мышечной работе изменяются частота и глубина дыхательных движений, их изменение зависит от интенсивности нагрузки и тренированности человека.

Частота дыхания (количество дыхательных движений в 1 мин)определяется путем визуального наблюдения за дыхательными экскурсиями грудной клетки.

Минутный объем дыхания (МОД), или легочная вентиляция объем воздуха, который вентилируется в легких за 1 мин для обеспечения организма необходимым количеством кислорода, выведения углекислого газа. Рассчитывают по объему воздуха, выдыхаемого испытуемым за определенное время (3 5 мин), с последующим делением данной величины на число минут. МОД в покое у мужчин составляет 5 7 л, у женщин — на 20 25 % ниже. Для исследования МОД используется метод спирометрии.

Глубина дыхания определяется либо как частное от деления минутного объема дыхания (МОД) в мл на число дыханий в 1 мин, либо методом спирометрии по величине амплитуды дыхательных движений. Частота дыхания колеблется от 12 16 циклов в 1 мин, возрастая при работе до 40, глубина вдоха от 300 до 900 мл.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) состоит из дыхательного объема — объема воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого при каждом дыхательном цикле (обычно около 500 мл), дополнительного объема — объема воздуха, поступающего в легкие при максимальном вдохе (около 1500 мл), и резервного объема, который можно максимально выдохнуть после спокойного выдоха (около 1500 мл). Определение ЖЕЛ производится с помощью графической регистрации на спирографах различных систем.

Измерение газообмена необходимо для определения величины энерготрат при выполнении различных видов физических работ с преобладанием динамического компонента.

Среди методов определения величины энерготрат широко используется метод непрямой калориметрии, включающий в себя обязательное измерение газообмена, под которым понимают процессы поглощения организмом кислорода из выдыхаемого воздуха и выделения углекислого газа.

Для определения кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе используются газоанализаторы, которые могут быть химическими и физическими (бывают электрические, магнитные и др.). В химических газоанализаторах применяют метод избирательного поглощения углекислого газа и кислорода различными химическими соединениями с последующим определением объемов данных элементов. Определив количество потребленного кислорода и выделенного углекислого газа, рассчитывают дыхательный коэффициент (СО22). По его величине определяют калорический эквивалент кислорода, умножая который на количество потребленного кислорода, получают величину энерготрат. Для ориентировочного расчета величины энерготрат можно использовать следующие формулы:

1) для региональной работы — Е (кДЖ) = 4,18 ( 0,52 + 0,17 МОД);

2) локальной работы — Е (кДЖ) = 4,18 (1,27 + 0,04 МОД).

Коэффициент 4,18 служит для перевода килокалорий в килоджоули.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)