АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ. Физиология труда —раздел гигиены труда, изучающий изменения функционального состояния организма и разрабатывающий средства организации трудового процесса

Прочитайте:
  1. III. Справочные материалы.
  2. III. Справочные материалы.
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебные материалы
  5. VI. Учебный материал
  6. Агротехника выращивания посадочного материала
  7. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  8. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  9. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  10. Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии.

Физиология труда раздел гигиены труда, изучающий изменения функционального состояния организма и разрабатывающий средства организации трудового процесса, предупреждающие утомление и поддерживающие высокий уровень работоспособности человека.

Задачи физиологии труда:

- изучение физиологических закономерностей физического и умственного труда;

- исследование физиологических механизмов, определяющих динамику работоспособности человека;

- определение степени тяжести труда, нервно-психическое и эмоциональное напряжение;

- разработка НОТ по оптимизации рабочих движений, поз, рациональных режимов труда и отдыха, организация рабочего места, ритма работы.

Труд является важнейшей функцией организма. Существует большое многообразие видов труда, однако условно его делят на физический и умственный. При любом виде труда затрачивается энергия, наблюдаются физиологические сдвиги в организме: при физическом труде — в системах, обеспечивающих мышечную деятельность человека, в частности в системах дыхания и кровообращения. При умственном труде основная нагрузка ложится на нервную систему. При любом виде труда выполняется работа, которая означает все виды деятельности, связанные с затратой энергии и выходом организма из состояния покоя.

В зависимости от основных характеристик и физиологических требований, предъявляемых к организму, принято различать следующие формы труда:

- ручной, физический;

- групповой, конвейерный;

- механизированный;

- частично автоматизированный и автоматизированный.

- умственный.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)