АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила обращения с трупом

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  3. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  4. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  5. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  6. VIII. Правила ледокольной проводки судов
  7. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  9. ВИДЫ РАССТРОЙСТВ КРОВООБРАЩЕНИЯ
  10. Внезапная остановка кровообращения.

1. С трупа снимают одежду и укладывают на спину. Ценности с умершего снимают в отделении в присутствии лечащего или дежурного врача и передают на хранение. Если ценности снять не удается, то об этом делают запись в историю болезни и труп направляется в морг с цен­ностями.

2. Подвязывают нижнюю челюсть, опускают веки, связывают ноги вместе, руки кладут на грудь (сверху правую руку) и фиксируют в таком положении, на­крывают простыней и оставляют в таком положении в те­чение 2 ч., для появления бесспорных признаков биологической смерти. Врач констатирует смерть и регистрирует в соответствующем медицинском до документом (медицинская карта стационарного больного) точное время, когда наступила смерть.

3. На бедре умершего записывают чернилами фами­лию, имя, отчество и номер истории болезни.

4. Оформляют сопроводительную записку, где, поми­мо фамилии, имени и отчества умершего, указывают но­мер истории болезни, диагноз и дату смерти. Таке саме повідомлення відправляють у приймальне відділення лікарні для заповнення даних про випадок смерті у "Журналі сигнальних донесень". В сообщении об умершем делают отметку о том знают ли родные о случившемся.

5. Труп в сопровождении медицинской сестры достав­ляют в патологоанатомическое отделение.

Следует всегда помнить, что смерть в отделении является большой психологической травмой прежде всего для пациентов, поэтому по возможности надо скрыть такой случай. С этой целью безнадежного тяжелобольного переводят в отдельную палату, предупреждают родных, чтобы вели себя тихо в случае смерти тяжелобольного. Вывоз умершего из отделения днем надо организовать так, чтобы пациенты в этот момент находились в палатах с закрытыми дверями. Для этого иногда нужно придумать какой-то предлог.В палате после вывоза умершего осуществляют генеральную уборку. Подушки, матрац, одеяло сдают для обеззараживания в дез. камеру. Палату проветривают в течение суток.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2086 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)