АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая часть. 1. Подготовить рабочее место и выполнить в пробирке обнаружение лактозы:

Прочитайте:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  2. I. Паспортная часть.
  3. II. Практическая часть.
  4. II.Основная часть.
  5. Аудиторная практическая работа
  6. Возрастные и фармакогенетические энзимопатии. Примеры возрастных и наследственных ферментопатий. Практическая значимость для фармакотерапии.
  7. Глава 2 « Практическая часть»
  8. Губа.Слизистая часть.
  9. ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ
  10. Материнская часть. Плацентарное ложе матки.

1. Подготовить рабочее место и выполнить в пробирке обнаружение лактозы:

а) принцип метода;

б) результат обосновать.

Закрепление теоретических знаний по теме «Химия углеводов». Формирование умений решать ситуационные задачи

На определение углеводов.

Задача 1.

Рассчитайте концентрацию глюкозы в крови человека, если известно, что через 2 часа после разовой инъекции инсулина уровень глюкозы снизился до 60 мг% и составил 40% от исходного уровня. Каково клинико-диагностическое значение этого показателя? (При выражении концентрации используйте единицы СИ.)

Задача2.

Рассчитайте концентрацию фруктозы в крови взрослого человека, если она составляет 0,4% от среднего уровня глюкозы, содержание которой в крови равно 5 ммоль/л. Каково клинико-диагностическое значение показателя?

Задача 3.

В лабораторию принесли мочу на анализ. Пациенты – учащиеся медицинского училища, у них профосмотр.

На столе в «мочевой комнате» – 30 баночек с мочой. Один из показателей – определение углеводов. Какие действия фельдшера-лаборанта? Ответ обосновать.

 

 

Задача 4.

Фельдшер-лаборант выехал к больному с сахарным диабетом на дом. больной проводит лечение по назначению врача. Какие исследования может провести фельдшер лаборант у постели больного? Ответ обосновать.

 

 

Задача 5.

В крови определена концентрация глюкозы, равная 170 мг%. Чему равна концентрация глюкозы в ед. СИ (ммоль/л). Оцените результат.

 

 

Задача 6.

При проведении качественной реакции на глюкозу в моче образовался осадок темно-коричневого цвета. Какую реакцию провел фельдшер-лаборант?

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)