АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воды для инъекций до 100 мл

Прочитайте:
  1. Выписать в рецепте бензилпенициллин для внутривенных инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  2. Выписать в рецепте раствор адреналина гидрохлорида для инъекций.Охарактеризовать лекарственное средство.
  3. Выписать в рецепте раствор атропина сульфата для инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  4. Гнойные артриты после инъекций кортиростероидов
  5. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТЫ ДЛЯ ПРОКОЛОВ, ИНЪЕКЦИЙ, ТРАНСФУЗИИ И ОТСАСЫВАНИЯ

Описание:

резорцин - белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Под влиянием воздуха окрашивается постепенно в розовый цвет. Очень легко растворяется в воде и эфире, растворяется в спирте, мало растворим в хлороформе.

Цинка сульфат -бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллический порошок вяжущего вкуса, без запаха. На воздухе выветривается. Очень легко растворим в воде, практически нерастворим в этаноле, медленно растворим в глицерине (1:10). Водные растворы имеют кислую реакцию.

Кислота борная -бесцветные, блестящие, слегка жирные на ощупь чешуйки или мелкий кристаллический порошок. Растворим в воде и спирте.

Вода для инъекций -прозрачная жидкость без запаха.

Резорцин   Качественные реакции 1. Раствор резорцина от 1 капли раствора хлорида железа принимает разных оттенков синюю, до темно-фиолетовой, окраску. 2. При осторожном нагревании 0,5 г резорцина с 0,1 г винной кислоты и крепкой серной кислотой появляется темное карминово-красное окрашивание. 3. При нагревании резорцина с фталевым ангидридом образуется флуоресцеин:     4. При нагревании нескольких миллилитров 2%-ного раствора резорцина в растворе едкой щелочи на водяной бане и прибавлении нескольких капель хлороформа (или раствора хлоралгидрата) смесь окрашивается в интенсивный красный цвет (отличие от гидрохинона и пирокатехина), переходящий в желтоватый после под-кисления разведенной уксусной кислотой. 5. Бромная вода выделяет осадок Количественное определение Бромометрическое определение основано на том, что бром в избытке взаимодействует с резорцином с образованием трибромре-зорцина:     Избыток брома определяется йодометрически. 1 г резорцина растворяют в воде в мерной колбе на 100 мл и доводят до метки. 25 мл этого раствора переливают в склянку на 500 мл с притертой пробкой, прибавляют 50 мл бромат-бромид-ной смеси (2,7833 г бромата калия и 50 г бромида калия в 1 л раствора), 50 мл воды, 5 мл соляной кислоты (уд.вес 1,15) и оставляют на одну минуту, после чего прибавляют еще 20 мл воды и 1 г йодида калия. Жидкость оставляют на 5 минут и выделившийся йод титруют 0,1 н. раствором тиосульфата натрия (индикатор - раствор крахмала). 1 мл 0,1 н. раствора бромата калия соответствует 0,001835 г резорцина.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 738 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)