АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕЛИМИНАРНЫЙ ПЕРИОД

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. E. Сокращается рефрактерный период
  4. V1: Периодонтит
  5. V2: Болезни пульпы и периодонта
  6. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  7. Активная тактика ведения III периода родов.
  8. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды
  9. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  10. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а патологического прелиминарного периода ха­рактеризуется нерегулярными по частоте, длительности и интенсивности болями в низу живота и в области крестца, которые беспокоят беременную более 6 ч. Боли могут временно прекратиться, затем возвращаются вновь. Такое состояние может продолжаться до 24—48 ч и более, если женщине не оказывается акушер­ская помощь.

Патологический прелиминарный период нарушает психоэмоциональный статус беременной, расстраивает суточный режим сна и бодрствования, утом­ляет ее. Появляются признаки гипоксии плода. Продолжающиеся некоордини­рованные и нерегулярные сокращения матки не приводят к структурным изме­нениям шейки матки, свидетельствующим о готовности к родам или о начале родовой деятельности: шейка, как правило, остается «незрелой». Об отсутствии готовности организма беременной к родам говорят кольпоцитологические ис­следования, указывающие на эстрогенную недостаточность (I и II цитотипы мазка).

Д и а г н о с т и к а. Патологический прелиминарный период диагностируют на основании данных опроса беременной, результатов наружного и внутреннего акушерского обследования и дополнительных методов исследования.

Женщина жалуется на болезненные ощущения в нижних отделах живота, крестце и пояснице, продолжающиеся более 6 ч боли, нарушение сна, утомляе­мость.

При наружном акушерском обследовании беременной определяется повы­шенный тонус матки, особенно в области нижнего сегмента. Предлежащая часть, как правило, остается подвижной над входом в малый таз. Мелкие части плода из-за повышения тонуса матки пальпируются плохо. Сердцебие­ние плода нередко меняется, что связано с длительностью течения прелими­нарного периода и сопутствующей акушерской и соматической патологией. При влагалищном обследовании можно обнаружить повышенный тонус мышц тазового дна и спазм круговых мышц влагалища. Шейка матки «незрелая», отсутствуют «структурные» изменения, свидетельствующие о начале периода раскрытия.

При гистерографии выявляются схватки разной силы, продолжительности и частоты, а также обнаруживается нарушение тройного нисходящего градиента. Исследование ФКГ плода необходимо для оценки состояния плода, которое может повлиять на выбор метода родоразрешения.

Л е ч е н и е. Применяют анальгетики, седативные и спазмолитические пре­параты, эстрогены, р-адреномиметики. В качестве анальгетика используют про-медол. Спазмолитическое действие оказывают но-шпа, папаверин, апрофен. Се­дуксен с пипольфеном или димедролом оказывает на беременную седативный


Раздел 2. Патология родов



или снотворный эффект. Если беременная не засыпает на фоне применения этих препаратов, добавляют натрия оксибутират (Г О М К).

Эстрогенные препараты ускоряют процесс «созревания» шейки матки. Токо-литическое действие р-адреномиметиков (бриканил, партусистен), вводимых ка-пельно в вену, снимает болезненные, дискоординированные сокращения матки, способствует подготовке шейки матки к родам.

Благоприятный результат лечения сказывается либо в спонтанном начале ре­гулярной родовой деятельности, либо в создании готовности организма к родам. В этом случае при «зрелой» матке вскрывают плодный пузырь, в течение 2 ч ждут начала регулярных схваток, а в случае их отсутствия проводят родовозбуж-дение внутривенным капельным введением простагландинов.

Неэффективность лечения в сочетании с отягощенным акушерским анамне­зом, тазовым предлежанием плода, крупным плодом, экстрагенитальными забо­леваниями, ОПГ-гестозом или появлением признаков гипоксии плода служит показанием для окончания беременности операцией кесарева сечения.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)