АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шкала Силъвермана—Андерсена

Прочитайте:
  1. Критерии доношенности и недоношенности. Определение. Понятие морфологической и функциональной зрелости (шкала Petruss, Dubovich).
  2. Нормальна шкала ефективних температур для середньо одягнених людей при умові виконання легкої роботи
  3. Оцінка фізичного розвитку за шкалами регресії
  4. Стандартизована шкала оцінки функціональної готовності дітей до вступу у школу
  5. Шкала оцінки показників захворюваності з тимчасовою втратою працездатності
  6. Шкала оцінювання: національна та ECTS
  7. ШКАЛА СИЛЬВЕРМАНА
  8. Шкала швидкості руху повітря в балах

 

Клинический Стадия 0 Стадия 1 Стадия 2
признак      
Движения грудной Верхняя часть Отсутствие синх- Заметное западе-
клетки грудной клетки и ронности или мини- ние верхней части
  передняя брюшная мальное опускание грудной клетки во
  стенка синхронно верхней части груд- время подъема
  участвуют в акте ной клетки при передней брюшной
  дыхания подъеме передней брюшной стенки на вдохе стенки на вдохе
Втяжение межре- Нет втягивания Легкое втягивание Заметное западе-
берий межреберий на межреберий на ние межреберий
  вдохе вдохе на вдохе (резко выражено)
Втяжение грудины Нет втягивания Небольшое втяже- Западение мече-
  мечевидного отро- ние мечевидного видного отростка
  стка грудины на отростка грудины грудины
  вдохе на вдохе  
Положение Рот закрыт, Опускание подбо- Рот открыт,
нижней челюсти нижняя челюсть родка на'вдохе, рот нижняя челюсть
  не западает закрыт, нижняя челюсть западает западает
Дыхание Дыхание спокой- При аускультации Стонущее дыха-
  ное, ровное слышен затрудни- ние, экспираторные
    тельный вдох шумы слышны на расстоянии

П р о ф и л а к т и к а н е в ы н а ш и в а н и я. Главная роль в решении этой сложной проблемы принадлежит женским консультациям, которые выявляют женщин группы риска по невынашиванию, осуществляют диспансерное наблю­дение за ними, вырабатывают индивидуальный план профилактических меро­приятий, госпитализируют беременных в ранние и критические (12,16, 28 нед.) сроки и в период, соответствующий прерыванию беременности в прошлом.

Глава 23

ПЕРЕНОШЕННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Беременность называется переношенной, если она продолжается на 14 дней дольше физиологической, заканчивается рождением плода с признаками пере­ношенное™ и патологическими изменениями в плаценте. При отсутствии пра­вильного наблюдения за беременной она встречается в 4% родов.



ЧАСТЬ 2. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ АКУШЕРСТВО


Переношенный ребенок отличается сухой дряблой кожей, отсутствием сыро­видной смазки, выраженным слущиванием эпидермиса, мацерацией кожи, ее высыханием, изменением цвета (зеленый, желтый), повышенной плотностью ушных раковин, узкими швами и родничками черепа.

Существует хронологическое перенашивание беременности на 14 дней и бо­лее, которое заканчивается рождением доношенного ребенка без признаков пе­резрелости. Такая беременность называется пролонгированной. Она встречается в 2 раза реже переношенной.

Роды при переношенной беременности называют запоздалыми.

Они относятся к числу патологических. При пролонгированной беременно­сти роды называются своевременными, т. е. физиологическими.

Э т и о л о г и я и п а т о г е н е з. В основе перенашивания лежит отсут­ствие биологической готовности организма к родам. С современных позиций вопрос о наступлении родов рассматривают как сложный многозвеньевой про­цесс, который обеспечивается факторами, связанными с нарушениями функ­ций Ц Н С и гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы матери, гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы плода, а также с регулирующей функцией плаценты.

У женщин с перенашиванием беременности имеются функциональные сдви­ги в центральной нервной системе, указывающие на отсутствие признаков сформировавшейся родовой доминанты. Имеются нарушения функции матки как рецепторного эффектора, передающего раздражения в высшие отделы нервной системы. При переношенной беременности отмечаются изменения уровня эстрогенов, гестагенов, кортикостероидов, хорионического гонадотро-пина, плацентарного лактогена, окситоцина, ацетилхолина, катехоламинов, серотонина, кининов, гистамина, простагландинов, ферментов, электролитов, микроэлементов, витаминов и др. При перенашивании беременности меняется соотношение прогестерона и эстрогенов в сторону уменьшения последних. Снижено содержание кортикостероидов, окситоцина, катехоламинов в сыво­ротке крови беременных. Концентрация простагландина F2 в околоплодных водах в 2 раза ниже, чем при доношенной беременности. На фоне перенашивания беременности выявляется повышенная активность термостабильной щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови матери и в амниотической жидкости, что свидетельствует о нарушении внутриклеточных энергетических процессов.

Перенашиванию беременности способствует дефицит витаминов С, Р, Е и группы В.

Срок родов во многом определяется иммунной зрелостью плода, которая зависит от срока беременности, массы плода. Окончание физиологической бе­ременности связывают и с иммунными изменениями в материнском организме (с количеством и функциональной активностью иммунокомпетентных клеток). Нарушение этих процессов приводит к задержке плода в матке.

Определенную роль в перенашивании беременности отводят плаценте. Цир-куляторные расстройства, наблюдаемые в ней, приводят к дисфункции плацен­ты: нарушаются продукция гормонов, водно-электролитный баланс, газообмен между матерью и плодом. Формируется еще один порочный круг торможения начала родов.

Таким образом, этиология и патогенез перенашивания беременности рас­сматриваются как результат взаимодействия многих факторов, нарушающих формирование родовой доминанты.


Раздел 1. Патология беременности

Нельзя исключить роль генетического фактора, ибо беременность является наследственно детерминированным признаком, существует определенный био­ритм развития внутриутробного плода, а значит, и наступления родов.

Преморбидным фоном служат различные соматические заболевания, детские инфекции, имеющие значение в становлении гипоталамо-гипофизарных процес­сов, участвующих в формировании репродуктивной системы у девочек и девушек. Перенашиванию беременности способствует инфантилизм, нарушения менстру­ального цикла, аборты, воспалительные заболевания внутренних половых орга­нов, вызывающие изменения в нервно-мышечном аппарате матки и (или) приво­дящие к эндокринным нарушениям. Перенашиванию беременности способствуют эндокринные заболевания, нарушения жирового обмена, психические травмы.

Д и а г н о с т и к а. Перенашивание беременности не имеет ярко выражен­ных клинических проявлений, поэтому диагностика ее затруднена. Диагноз ста­вят на основании анамнестических и объективных данных, результатов клини­ческого, лабораторного и инструментального исследований.

Срок беременности определяют по дате последней менструации и первого шевеления плода, по сроку беременности, установленному при первой явке в женскую консультацию (см. главу 9).

Динамическое наблюдение за беременной в женской консультации помогает обнаружить прекращение прироста или снижение массы тела женщины, умень­шение окружности живота и высоты стояния дна матки. Эти симптомы во мно­гом связаны со снижением объема околоплодных вод. Матка плотнее охватыва­ет плод, ограничивает его движения.

Наружное акушерское исследование помогает заподозрить перенашивание беременности на основании необычной плотности костей черепа плода и под­твердить ее влагалищным исследованием, пальпируя головку через передний свод. Наличие «незрелой» шейки матки, обнаруженное при сроке беременности, превышающем 40 нед., может свидетельствовать о возможном перенашивании. Более точные данные получают, если влагалищное исследование проводится во время родов. Плодный пузырь, обтягивающий головку из-за малого количества передних вод, плотные кости черепа, узкие швы и роднички свидетельствуют в пользу истинного перенашивания беременности.

Предполагаемая масса плода не имеет определяющего значения в диагности­ке перенашивания беременности, так как возможно рождение переношенных детей разной массы, хотя имеется некоторая тенденция к рождению крупных.

Оценка сердечной деятельности плода при помощи простой аускультации или с привлечением электро- и фонокардиографии дает представление о его состоя­нии, но не позволяет диагностировать перенашивание беременности. Данные ФКГ необходимо сопоставлять с результатами других исследований: амниоско-пией, амниоцентезом, исследованием уровня гормонов, данными иммунологиче­ских исследований. При переношенной беременности с помощью амниоскопии определяют плотные плодные оболочки, малое количество передних вод. Воды могут быть мутными ввиду растворения в них смазки или окрашенными меко-нием. Отсутствие хлопьев сыровидной смазки также может свидетельствовать о переношенности.

Помогает диагностике амниоцентез с последующим исследованием амниоти-ческой жидкости, в которой выявляется повышенная концентрация креатинина, мочевины, общего белка, молочной кислоты, снижение концентрации глюкозы. Ранним признаком перенашивания беременности считается изменение коэффи­циента лецитин/сфингомиелин, который составляет 4: 1 (для зрелого плода



ЧАСТЬ 2. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ АКУШЕРСТВО


характерно соотношение 2: 1). Определенную информацию можно получить, про­ведя цитологическое исследование околоплодных вод, в которых отмечается увеличение числа жировых клеток в 2—3 раза по сравнению с этим показателем при доношенной беременности, что свидетельствует о перенашивании.

При диагностике перенашивания можно провести кольпоцитологический тест. Признаком перенашивания беременности следует считать пролонгирование III и IV цитотипа влагалищного мазка после 40-недельного срока.

Значительный объем информации о плоде, околоплодных водах и плаценте можно получить при ультразвуковом сканировании. Определяют рост, массу тела плода, оценивают плотность костей черепа, выявляют пороки развития плода (известно, что перенашивание беременности нередко сочетается с дефек­тами невральной трубки). Подтверждают маловодие. Исследуя плаценту, можно выявить характерные признаки: зазубренность хориальной пластинки, умень­шение толщины плаценты, выраженность междолевых перегородок, появление «выпадающих зон», кальциноз и др.

Дополнительные данные о функциональной недостаточности плаценты мож­но получить при определении в сыворотке крови беременной эстриола, плацен­тарного лактогена, а в моче — прегнандиола.

Многочисленность методов и способов диагностики переношенной беремен­ности свидетельствует о трудности ее определения, об отсутствии каких-либо патогномоничных признаков.

Т е ч е н и е б е р е м е н н о с т и и р о д о в. У женщин с перенашиванием беременности чаще наблюдается ее осложненное течение (гестозы, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды, анемия). Самым частым ослож­нением является гипоксия плода и даже его гибель, связанные с функциональ­ными и структурными изменениями в плаценте.

Запоздалые роды перезрелым плодом сопровождаются большим числом ос­ложнений: патологический прелиминарный период, преждевременное или ран­нее излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, асфиксия и родовая травма плода, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах.

В е д е н и е б е р е м е н н о с т и и р о д о в. Все беременные женщины пос­ле 40-недельного срока должны быть направлены в дородовое отделение аку­шерского стационара для установления точного диагноза и выбора рациональ­ного метода родоразрешения.

В процессе обследования беременной и оценки состояния плода приступа­ют к подготовке организма женщины к родам, которая включает в себя целый комплекс мероприятий. Назначают диету, содержащую жиры растительного происхождения (они содержат предшественники простагландинов), с этой же целью применяют линетол, арахиден, эссенциале-форте, витамин А.

Учитывая роль центральных структур мозга в формировании родовой до­минанты, назначают физиотерапевтические процедуры: воротник по Щербаку, анодическую гальванизацию головного мозга. На матку воздействуют посред­ством вибрационного массажа или дарсонвализации молочных желез, иглореф-лексотерапии.

Для ускорения созревания шейки матки используют спазмолитики (папаве­рин, но-шпа, ганглерон, апрофен и др.), препараты простагландина Е2, эстроге­ны, блокаторы кальцевых каналов (верапамил, изоптин, финоптин). С этой же целью можно применять р-адреномиметики (партусистен, алупент, бриканил), особенно на фоне патологического прелиминарного периода.


Раздел 1. Патология беременности



Подготовка организма беременной к родам занимает от 3 до 7 дней. В это время уточняют диагноз (подтверждают перенашивание беременности, выявляют наличие сопутствующей акушерской и экстрагенитальной патологии, определяют состояние плода).

При достаточной «зрелости» шейки матки и других признаках, указываю­щих на физиологический подготовительный период, при отсутствии признаков гипоксии плода и других отягощающих факторов роды проводят через есте­ственные родовые пути. Для родовозбуждения внутривенно капельно вводят простагландин Е2 с предварительным вскрытием плодного пузыря. В родах осу­ществляют мониторный контроль за характером схваток и состоянием плода. Каждые 3—4 ч проводят профилактику гипоксии плода и вводят спазмолитики. При благоприятном течении родов сокращающие матку средства продолжают вводить в I, II, III и раннем послеродовом периодах. При появлении осложнений (гипоксия плода, недостаточная родовая деятельность, диспропорция между размерами головки плода и малого таза матери) план ведения родов меняют и переходят к хирургическому родоразрешению — операции кесарева сечения.

Эту операцию производят и в случае отсутствия эффекта от родовозбуждаю-щей терапии.

Кесареву сечению в плановом порядке подвергаются женщины, у которых перенашивание беременности сочетается с другими отягощающими факторами: неподготовленность родовых путей, первородящая старшего возраста, беспло­дие в анамнезе, узкий таз, тазовое предлежание плода, рубец на матке, крупный плод, неблагополучные исходы прошлых беременностей и т. д.

Такое расширение показаний к операции кесарева сечения обусловлено инте­ресами плода. Переношенный плод чрезвычайно чувствителен к кислородной недостаточности из-за большей зрелости центральной нервной системы. Этот факт в сочетании с ограниченной конфигурабельностью головки перезрелого плода понижает его толерантность к родовому акту и приводит к увеличению числа родовых травм и постгипоксических энцефалопатии у новорожденных.

Диагноз перенашивания беременности окончательно подтверждается после рождения ребенка и последа при наличии характерных признаков: плотные кости черепа, узкие швы и роднички, отсутствие сыровидной смазки, сухая дряблая или «полированная» кожа, мацерация кожи на ладонях и стопах, жел­тый или зеленый цвет кожи и пуповины, плацента с выраженными явлениями кальциноза и белых инфарктов.

Глава 24


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)