АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение холангита

Прочитайте:
  1. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  2. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  3. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  4. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  6. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  7. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  8. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.
  10. Альгодисменорея. Этиология, патогенез, клиника, лечение.

Лечение больных с острым гнойным холангитом необходимо начинать сразу при поступлении больного в стационар. Нужно иметь в виду, что в ус­ловиях желчной гипертензии при холангите само­стоятельное значение медикаментозной терапии относительно невелико и ее целесообразно рас­сматривать лишь как интенсивную кратковремен­ную подготовку больного к проведению срочной декомпрессии желчных протоков. При угрожае­мом состоянии интенсивную терапию следует со­четать с немедленной декомпрессией. Методы декомпрессии желчных путей Показания к применению того или иного метода декомпрессии необходимо устанавливать строго индивидуально, в зависимости от клинической си­туации, характера, уровня и протяженности пре-


пятствия оттоку желчи, с учетом результатов пря­мых рентгеноконтрастных исследований желчных путей.

В 1973 г. М. Classen и L Demling внедрили эндо­скопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) для разрешения обструкции желчных путей камня­ми. Хорошие результаты были получены в несколь­ких больших сериях наблюдений с незначитель­ной частотой осложнений. Эта процедура считает­ся безопасной даже у пожилых больных, частота осложнений составляет 7,5%, а летальность - 1,5%. В то же время, по данным различных авторов, хи­рургические операции на желчных путях у боль­ных в возрасте старше 60 лет сопровождаются ос­ложнениями в 8,3-43% случаев и летальностью от 6,2% до 28,6% случаев.

ЭПСТ оказывается успешным в 81% случаев. Кам­ни удаляются в 92%, а отдаленные результаты ока­зываются хорошими в 96% случаев. При неудали-мых "сложных" камнях и выраженной эндотоксе-мии применяется назобилиарное дренирование с продвижением кончика дренажа проксимальнее ущемленного камня. Уменьшение количества опе­раций на фоне холангита способствует снижению летальности.

Введение эндопротеза в холедох при его пост­травматических Рубцовых стриктурах и опухолях обеспечивает адекватную декомпрессию и в 90% разрешает холангит. Эндопротез меняется через каждые 3 мес. ЭПСТ выполняют с целью дальней­шей баллонной дилатации стриктуры.

Чрескожно-чреспеченочная холангиостомия (ЧЧХС) впервые была описана К.С. Weichel в 1964 г. и с тех пор рассматривается как способ декомпрес­сии желчных путей перед хирургическим вмеша­тельством. Следует только помнить, что сама эта процедура может являться источником таких ос­ложнений, как сепсис и эндотоксический шок С внедрением LAL-теста на эндотоксин было выявле­но, что после ЧЧХС у больных наблюдается эндо-токсемия, которая была связана с увеличением вну-трипротокового давления и билиовенозным реф-люксом при контрастировании протоков.

В 1977-1979 гг. была разработана методика ЧЧХС под контролем ультразвукового исследова­ния. Этот метод имеет преимущество перед други­ми способами и заключается в том, что перемеще­ние пункционной иглы можно наблюдать в реаль­ном времени и по отношению к сосудам и прото­кам печени. Этот метод исключает необходимость предварительного чрескожного контрастирова­ния протоков с увеличением внутрипротокового давления и риском развития билио-венозного реф-люкса с эндотоксемией.

С помощью ЧЧХС возможно как наружное отве­дение желчи, так и наружновнутреннее дренирова­ние при проведении дренажа ниже препятствия или транспапиллярно. При внутрипеченочном стенозе и литиазе, вызывающем билиарный сеп­сис, методом выбора является ЧЧХС. Через холан-гиостому возможно проведение баллонной дила­тации стриктур, ультразвуковой и лазерной литот-рипсии, фиброхоледохоскопии с внутрипротоко-выми манипуляциями. Что же касается растворе­ния камней препаратами типа монооктаноина или желчных кислот, то этот процесс занимает дли­тельное время и не всегда эффективен.



абдоминальная хирургия



Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)