АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полученные результаты. Нами получены следующие результаты: за 1990-1995 гг

Прочитайте:
  1. XIV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  2. Ежемесячно цеховые участковые врачи проводят анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обсуждают его результаты на совещаниях у начальника цеха.
  3. Классификация, общая симптоматология свободных грыж живота. Диагностика. Показания и противопоказания к операции. Результаты лечения. Причины рецидивов.
  4. Конечные результаты обучения
  5. Конечные результаты обучения.
  6. Механизм и результаты конъюгации
  7. Наблюдения, результаты, объяснения
  8. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗ СФЕРЫ ПСИХОСОМАТИКИ
  9. Немного эффектов VAT - результаты Исследования
  10. Ожидаемые результаты образования

Нами получены следующие результаты: за 1990-1995 гг. - 290 операций с летальность 6,7%, за период 1996-2001 гг. - 419 операций с летальнос­тью 5,2%. Общий показатель составил на 709 опера­ций - 42 летальных исхода (5,9%) (табл.1).

Среди погибших больных превалировали паци­енты с исходным предельно тяжелым состоянием, обусловленным либо сопутствующей патологией, либо терминальной фазой перитонита. Объем проведенных операций был минимальным — уши­вание либо изолированная пилоропластика - 32 случая (72,7%).

Среди хирургических причин летальных исхо­дов наиболее часто отмечается недостаточность культи двенадцатиперстной кишки либо гастроэн-тероанастомоза. Такие осложнения послужили причиной летальных исходов у 10 больных (27,3%)-

К сожалению, как и другие хирургические опера­ции, малоинвазивные вмешательства не лишены опасности. Так, у нас погиб один больной после ла­пароскопической ваготомии от массивной тром­боэмболии легочной артерии.

Одной из задач современной хирургической гаст­роэнтерологии является не только обеспечение хо­роших и отличных непосредственных результатов, но и создание условий для быстрейшей реабилита­ции пациентов в раннем послеоперационном пери­оде и предотвращение рецидивов язвенной болезни.

Очевидно, что органосохраняющие операции с ваготомией отвечают всем этим требованиям, о



абдоминальная хирургия

 

Таблица 1. Характер оперативных вмешательств, выполненных у больных с перфорацией
Характер операции   1-1995 гг. 1996-2001 гг.
  оперированы умерли оперированы умерли
Дуоденальная язва        
Ушивание   12(18,7%)   16(15,2%)
Лапароскопическое ушивание        
ТВ + пилоропластика   2(1,1 %)   3(1,6%)
СПВ + ушивание        
Лапароскопическая ТВ + пилоропластика       1 (2,2 %)
ТВ + антрумэктомия        
Желудочная язва        
Ушивание   3 (23 %)   1 (7,7 %)
Резекция желудка (гемигастрэктомия)   3 (23 %)   1 (7,7 %)
Всего...   20 (6,7 %)   22 (5,2 %)

чем свидетельствуют следующие результаты, полу­ченные в нашей клинике при наблюдении за паци­ентами (122 человека) в отдаленные сроки (свыше

5 лет): рецидив язвы 6%, процент редукции кисло-
топродукции составил - БПК 53,7-5,2% и МПК
60,0-6,0%; результаты по Visick: Visick I - 56%, Visick
II - 32%, Visick III - 6%, Visick IV - 6%.

Строгое определение группы больных, которым показано лапароскопическое ушивание с последу­ющей медикаментозной терапией, позволяет до­стичь отличного и хорошего качества жизни у большинства больных язвенной болезнью двенад­цатиперстной кишки, при достаточно низкой час­тоте возврата язвы (5,9%)- Эти исследования совме­стно с терапевтами-гастроэнтерологами следует продолжить на большем клиническом материале.

Язвенные гастродуоденальные кровотечения


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)