АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Номенклатура. Нумерация атомов в молекуле хинолина (бензо[b]пиридина) начинается с атома азота

Прочитайте:
  1. Номенклатура.
  2. Номенклатура.
  3. Номенклатура.

Нумерация атомов в молекуле хинолина (бензо[b]пиридина) начинается с атома азота. Атомы, общие для двух колец, получают номера 4а и 8а.

 

 

Некоторые замещенные хинолины имеют тривиальные названия, используемые и в настоящее время. Так, 2-метилхинолин называют хинальдином, 4-ме-тилхинолин – лепидином. 2-Фенилхинолин-4-карбоновая кислота известна под названием цинхофен (атофан).

 

хинальдин лепидин атофан

2.2. Нахождение в природе.

 

Хинолин и его ближайшие гомологи присутствуют в нефти некоторых месторождений, например, калифорнийских. К производным хинолина принадлежит группа важных алкалоидов, включающая более 300 представителей. Важнейшими из хинных алкалоидов являются хинин и цинхонин.

 

хинин цинхонин

 

2.3. Методы получения хинолинов.

 

Обычно хинолины синтезируют из лекгодоступных ароматических аминов дополнением и замыканием гетероциклического кольца. Возможны следующие пути синтеза, в зависимости от того, какие связи возникают в ходе реакции.

 

С(4)®С(4а) N(1)C(8a)C(4a) + C(2)C(3)C(4) N(1)C(8a)C(4a)C(4) + C(2)C(3)

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)