АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Номенклатура. Нумерация атомов в молекуле изохинолина (бензо[с]пиридина) начинается с атома углерода, находящегося между атомом азота и атомом углерода

Прочитайте:
  1. Номенклатура.
  2. Номенклатура.
  3. Номенклатура.

Нумерация атомов в молекуле изохинолина (бензо[с]пиридина) начинается с атома углерода, находящегося между атомом азота и атомом углерода, общего для двух колец. Атомы, общие для двух колец, получают номера 4а и 8а.

 

 

 

3.2. Нахождение в природе.

Изохинолины не только образуются при пиролизе угля и деструктивной перегонке сланцев и сырой нефти, они встречаются и в природе – в алкалоидах опия. Как правило (но не всегда) гетероциклический фрагмент в этом случае восстановлен. Одним из изохинолиновых алкалоидов является папаверин.

 

папаверин

 

3.3. Методы получения изохинолинов.

Одно из отличий между методами синтеза хинолинов и изохинолинов состоит в том, что практически все синтезы изохинолинов, нашедших самое широкое применение (синтез Бишлера-Напиральского и синтез Питктэ-Шпенглера), дают частично гидрированные изохинолины. Способы постро-ения изохинолинового цикла представлены ниже:

 

N(2)C(3)C(4)C(4a)C(8a)+C(1) C(1)C(8a)C(4a)+N(2)C(3) C(3)C(4)C(4a)C(8a) + N(2) + C(1)

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)