АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФРИГИДНОСТЬ (НЕСПОСОБНОСТЬ ИСПЫТЫВАТЬ ОРГАЗМ) И ИМПОТЕНЦИЯ

Прочитайте:
  1. Псевдоимпотенция
  2. характеристика форм бесплодия (импотенция) производителей: причины, меры профилактики.

 

За всеми сексуальными проблемами стоит страх. Мы уже говорили о родственности оргазма и смерти. Оргазм несет в себе угрозу нашему «Я», потому что высвобождает ту силу, которой мы не можем управлять с помощью рассудка. Любой экстаз, любое упоение — неважно, сексуального или религиозного характера — вызывает у человека одновременно и восторг, и страх. У привык­шего контролировать себя человека превалирует страх. Ведь экс­таз — это как раз потеря контроля.

 

В сегодняшнем социуме способность к самообладанию оценивается как положительное качество. Именно это мы терпе­ливо внушаем детям («Возьми, наконец, себя в руки!»). Безуслов­но, такое качество значительно облегчает жизнь. Но это еще и проявление лживости общества. Контролировать себя — значит подавлять все не одобренные обществом импульсы, загоняя их в подсознание. Импульс становится невидимым, но природа его та­кова, что он всегда будет стремиться к реализации, снова и снова проявляя себя и заставляя человека тратить энергию на его по­давление.

 

Итак, человек боится утратить контроль. Экстаз и упое­ние «открывают ворота» бессознательному и позволяют вырвать­ся на волю всем подавленным импульсам, которые раньше не бы­ли видны. Человек становится честным. Но получает ли он от это­го удовольствие? Еще древние римляне прекрасно знали, что «ис­тина в вине». В состоянии опьянения «нежный ягненок» вдруг демонстрирует дичайшую агрессивность, а стойкий воин ни с того ни с сего начинает лить горькие слезы. Ситуация становится пре­дельно честной, но социально сомнительной, поэтому «надо уметь себя сдерживать». В таком случае, честным можно быть только в больнице.

 

Если человек панически боится утратить самоконтроль и каждый день сдерживает свои чувства, ему становится трудно сделать исключение для секса и позволить происходить тому, что должно происходить само по себе. В сексе нет места для самокон­троля. Во время оргазма наше маленькое «Я», которым мы так гордимся, внезапно исчезает и становится ненужным. Оно просто-напросто умирает (к сожалению, на очень короткое время, иначе прийти к просветлению было бы так просто!).

 

Человек, изо всех сил цепляющийся за свое «Я», пре­пятствует тем самым наступлению оргазма. И чем больше «Я» стремится вызвать оргазм сознательно, тем меньше надежды на успех. Хотя этот закон известен всем, о нем почему-то все время забывают. Пока «Я» чего-то хочет, оно ничего не может до­биться. Пока Эго стремится лидировать, цели ему не достичь! Ор­газм — это отречение, которое дает возможность слиться двоим в одно целое, преодолев двойственность. «Выпустить наружу» и «позволить идти своим чередом» — это то, что требуется и от мужчины, и от женщины, если они хотят испытать оргазм. Но кро­ме этой общей задачи, мужчина и женщина должны действовать каждый сообразно со своей половой принадлежностью. Только то­гда можно говорить о гармонии в сексе.

 

Мы уже достаточно подробно говорили о способности отдавать как о принципе женственности. Фригидность говорит о том, что женщина не хочет ничего отдавать, на самом деле она хочет играть роль мужчины. Она стремится доминировать, не хо­чет покоряться, не хочет «быть снизу». Склонность занимать гла­венствующее положение выражает мужское начало и мешает женщине полностью настроиться на выполнение женской роли. Такой сдвиг, конечно, приводит к сбою в столь чувствительном процессе, как секс.

 

Исследования сексологов показали, что женщины, фри­гидные со своим партнером, испытывают оргазм, занимаясь мас­турбацией. Этот факт подтверждает сказанное выше. Ведь в слу­чае мастурбации вопрос о доминировании и способности отдать себя не стоит вообще — человек один, ему не нужно впускать в себя никого и ничего, кроме собственных фантазий. «Я», которо­му не угрожает никакое «Ты», отступает добровольно. Во фригид­ности проявляется боязнь собственных влечений, особенно если сформированы устойчивые клише, касающиеся поведения поря­дочной женщины и шлюхи.

 

Мужской принцип связан с действием, созиданием и осуществлением. Мужское начало (ян) активно и, следовательно, агрессивно. Потенция является символом власти, а импотенция — бессилия. За импотенцией скрывается боязнь собственного муж­ского начала, боязнь агрессии. Мужчина боится того, что его член должен находиться в напряжении. Импотенция — это еще и страх перед женственностью. Женщина воспринимается как угроза, женственность способна поглотить. Женское начало представля­ется в образе поглощающей праматери или ведьмы. Мужчина бо­ится попасть в «пещеру ведьм». В этом проявляется слабая иден­тификация своего мужского начала с атрибутами власти и агрес­сии. Импотент больше соотносит себя с пассивным полюсом, ему неосознанно нравится роль подчиняющегося. Он боится действий. Но если он попытается вернуть потенцию силой собственного же­лания и воли, то попадет в замкнутый круг, о котором мы говори­ли. Чем больше усилие, тем слабее эрекция. Импотенция — это повод задуматься о своем отношении к таким понятиям, как власть, могущество и агрессия. При этом следует проанализиро­вать и собственные страхи.

 

Рассматривая любые сексуальные проблемы, нельзя за­бывать, что в душе каждого человека присутствуют и мужской, и женский аспект, и оба они должны развиться. Этот сложный путь начинается с идентификации своей роли, зависящей от половой принадлежности. Только полностью восприняв один полюс, вы будете готовы к встрече с противоположным полом, которая по­может сознательно интегрировать и противоположный полюс.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)