АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. Мочевой пузырь — это емкость для сбора всех выделен­ных почками веществ, которые в виде мочи ждут возможности по­кинуть организм

Прочитайте:
  1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ
  2. Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, сопровождающееся пузырьковой сыпью. Ветряная оспа не является наследственным заболеванием. Клиника ветряной оспы
  3. Вопрос 3. Мочевой пузырь, кровоснабжение и иннервация. Предстательная железа и семенные пузырьки, их топография, строение, выводные протоки. Бульбоуретральные железы.
  4. Вопрос 88. Мочевой пузырь. Положение, строение. Акт мочеиспускания.
  5. Г)определение мочевой кислоты в крови
  6. Желчный пузырь: топография, строение, функции, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.
  7. Мочевой пузырь
  8. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
  9. Мочевой пузырь, части, строение стенки, отношение к брюшине, кровоснабжение.

 

Мочевой пузырь — это емкость для сбора всех выделен­ных почками веществ, которые в виде мочи ждут возможности по­кинуть организм. Моча создает давление, стимулирующее через какое-то время ее выведение, после чего наступает чувство лег­кости. По опыту мы все знаем, что позыв на мочеиспускание мо­жет находиться в непосредственной связи с различными жизнен­ными ситуациями. Иногда человек испытывает психическое дав­ление. Это могут быть экзамен, лечение или другие связанные со стрессом и состоянием ожидания обстоятельства. Психическое давление перемещается вниз, в мочевой пузырь, и воспринимает­ся как давление физическое.

 

Давление вынуждает нас выпускать что-то из себя для того, чтобы добиться состояния расслабленности. Если это не уда­ется сделать на психическом уровне, приходится использовать мочевой пузырь. Таким образом, мы получаем возможность осоз­нать, насколько сильно давит на нас ситуация в реальной жизни, насколько болезненной она может оказаться, если ее не нейтрализовать, и насколько приятно выпустить наружу то, что на нас давит. Кроме того, переход на соматический уровень дает воз­можность преобразовать пассивное давление в активное. Необхо­димость зайти в туалет можно использовать для манипулирования любой ситуацией. Тот, кому нужно в туалет, ощущает и — одно­временно с этим — оказывает давление. Это известно любому школьнику и пациенту: они используют свои симптомы пусть и не осознанно, но целенаправленно.

 

Четко прослеживающаяся в данном случае связь между симптомом и использованием собственной власти играет не по­следнюю роль при любом симптоме. Любой больной человек имеет склонность использовать симптомы болезни для укрепления своей власти. Таким образом, мы с вами добрались до одного из самых сильных табу нашего времени. Властолюбие — основная проблема человека. Наше «Я» стремится доминировать и повелевать. Любое «но я же хочу» есть стремление к доминанте своего Эго. С другой стороны, слово «власть» сейчас получило ярко выраженную нега­тивную окраску. Поэтому людям приходится тщательно маскиро­вать свои властолюбивые игры. Большинство предпочитает полу­чать желаемое обходными путями. Для этого довольно часто ис­пользуют такие аргументы, как болезнь и социальная слабость, — универсальные уважительные причины.

 

Почти все люди в большей или меньшей степени поль­зуются ими для осуществления своих властолюбивых планов, по­этому любую попытку разоблачения общество встречает в штыки. А тем временем с помощью болезни и смерти осуществляется на­стоящий шантаж общества. С таким аргументом, как болезнь, можно добиться того, что недоступно ни одному здоровому чело­веку: внимания, участия, денег, свободы, свободного времени, помощи и контроля над другими. Иногда выгода, получаемая человеком от своего болезненного состояния, мешает ему выздоро­веть.

 

С жаждой власти связано и мочеиспускание в постель. Если ребенок целый день находится под давлением родителей и школы и не имеет возможности выпустить наружу свои желания, мокрая постель решает за один раз множество проблем. Появля­ется возможность ответить на постоянное давление и довести сво­их могущественных родителей до состояния беспомощности. С помощью энуреза ребенок, имея великолепную маскировку, может вернуть обратно все оказываемое на него давление. Нельзя не сказать о связи этого симптома со слезами. И то, и другое служит для снятия внутреннего напряжения за счет выведения ненужно­го. Мочеиспускание в постель можно назвать «внутренним пла­чем».

 

За любыми симптомами, связанными с мочевым пузы­рем, стоят описанные нами проблемы.

 

Воспаление мочевого пузыря бывает очень болезнен­ным, появляется чувство жжения, что наглядно демонстрирует, как трудно пациенту освобождаться от того, что ему мешает.

 

Частые позывы к мочеиспусканию, при которых не вы­деляется или же выделяется совсем немного мочи, символизируют неспособность освобождаться от ненужного, несмотря на давле­ние. Не стоит забывать, что те вещества и проблемы, от которых вам стоит освободиться, уже давно отжили свое и представляют собой всего-навсего балласт.

 

ВОПРОСЫ – ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

 

Заболевания мочевого пузыря заставляют заду­маться над следующими вопросами.

 

1. За что я цепляюсь изо всех сил? С чем я никак не могу расстаться, хотя оно давно отжило свое и только мешает?

 

2. Где я ощущаю сильное психическое давление (экза­мен, шеф)?

3. От какой устаревшей темы мне следует избавиться?

4. Из-за чего я плачу?


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)