АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ: КРИВОШЕЯ, ПИСЧИЙ СПАЗМ

Прочитайте:
  1. Ахалазия кардии (кардиоспазм)
  2. Бронхоспазм.Клиника, диагностика
  3. Виды мышечного сокращения: одиночное и тетаническое, механизм их возникновения (Г.Гельмгольц, Н.Е.Введенский). Моторные единицы. Тоническое сокращение гладких мышц.
  4. Возрастет: спазм сосуда - это часть первичного гемостаза
  5. Д. спазмолитиктер
  6. Двигательные еденицы (нейромоторные еденицы).
  7. Диф DS-ка з пищевода. Кардиостеноз. Класс-ия. Клиника, DS-ка, леч. Осложнения кардиоспазма и их проф-ка.
  8. Допомога дітям із ларингоспазмом.
  9. Допомога при судомному синдромі на тлі спазмофілії
  10. Клиническая фармакология миотропных спазмолитиков

 

Особенностью этих нарушений является частичная по­теря контроля над своими моторными функциями, которые обычно подчиняются волевым приказам. Часто это происходит, когда че­ловек чувствует, что за ним наблюдают, или что он находится во власти другого человека, которая может проявиться в любой мо­мент. Так, при кривошее голова непроизвольно — медленно или рывком — поворачивается в сторону, иногда даже назад, и только через некоторое время ей можно придать нормальное положение. Бросается в глаза стремление пациента держать голову прямо, используя вспомогательные средства. Он придерживает пальцами подбородок или опирается затылком на что-нибудь твердое. Если помещение позволяет, человек стоит спиной к стене, опираясь на нее, тогда он без большого труда может держать голову прямо.

 

Такие особенности и зависимость от ситуации (присут­ствие других людей) демонстрируют основную проблему, с кото­рой связаны эти нарушения. Все крутится вокруг полюсов уверен­ность—неуверенность. Моторные нарушения и тик развенчивают наносную самоуверенность, которую человек демонстрирует дру­гим. Они показывают, что у него нет не только уверенности, нет даже силы быть хозяином самому себе!

 

Во все времена символом храбрости и отваги были твер­дый, прямой взгляд и способность не отводить глаз. И именно в тех ситуациях, где это особенно важно, голова самопроизвольно поворачивается в сторону! Человек начинает бояться встреч с важными для него людьми, не любит людных сборищ, старается избегать неприятных ситуаций, уходит от конфликтов и попросту вычеркивает из своей жизни часть мира.

 

Прямая осанка вынуждает смотреть на мир прямо. Но если человек отворачивается в сторону, он не может (или не хо­чет?) видеть как минимум половины того, что находится вокруг. Становясь односторонним, он начинает рассматривать предметы «наискось». С этой односторонностью косвенно связана известная угроза «Я сверну тебе голову». Цель такой психической атаки — лишить жертву власти над направлением своего взгляда, чтобы она безвольно следовала за другими.

 

Те же самые проблемы связаны с писчим спазмом и су­дорогами пальцев у пианистов. У таких людей высокие претензии и сильно развитое честолюбие. Они целенаправленно делают карьеру, но на людях демонстрируют скромность. Они хотят, что­бы их успехи (красивый почерк, музыка) производили неизглади­мое впечатление на всех. Но симптом (тоническое сжатие кисти) расставляет все на свои места. Всем становится видна «судорож-ность» их попыток и успехов. Оказывается, что на самом деле им «абсолютно нечего сказать» (читай: написать).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)