АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЛАБАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ - ВАРИКОЗ – ТРОМБОЗ

Прочитайте:
  1. В. КОСТНАЯ ТКАНЬ
  2. Варикозды ауру.
  3. Варикозна хвороба.
  4. Варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей во время беременности
  5. Варикозное расширение вен левой голени. Разрыв варикозного узла. Венозное кровотечение.
  6. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  7. Диагностика и лечение первичного варикозного расширения вен нижних конечностей
  8. Диагностика тромбоза глубоких вен (ТГВ)
  9. Диагностика эмболоопасного тромбоза
  10. Диагностические признаки варикозного расширения вен нижних конечностей.

 

Соединительная ткань связывает клетки между собой, держит их, соединяет отдельные органы и их системы, создавая единое целое. Если соединительная ткань слабая, у человека на­блюдается отсутствие опоры и склонность поддаваться внешнему давлению, ему не хватает внутреннего напряжения. Такие люди, как правило, легко ранимы, обидчивы и мстительны. На физиче­ском уровне у них при малейшем ударе появляются синяки.

 

Со слабостью соединительной ткани связано и варикоз­ное расширение вен. Кровь остается в поверхностных венах ног, возвращаясь к сердцу в недостаточном количестве. Таким обра­зом, в кровообращении наблюдается явный перевес нижнего по­люса человека. Это находит выражение в приземленности и явля­ется следствием некоторой инертности. Таким людям явно не хва­тает напряжения и эластичности. В их адрес можно повторить все, что уже говорилось про людей, страдающих от анемии и пони­женного кровяного давления.

 

Тромбоз — это закупорка вены сгустком крови. Тромбоз опасен тем, что если сгусток высвободится, он может по вене по­пасть в легкое и вызвать эмболию. Нетрудно догадаться, какая проблема скрывается за тромбозом. Кровь, которая должна быть жидкой и текучей, густеет, в ней образуются комки. Но для теку­чести необходима способность изменяться. Как только человек перестает меняться, застывает в своем развитии, у него образует­ся тромб, блокирующий движение жидкости. Внешняя подвиж­ность предполагает наличие подвижности внутренней. Когда соз­нание человека становится инертным, его мнения не выходят за границы общепринятых норм, в организме тоже застывает все, что должно быть подвижным. Если человек любит целыми днями ва­ляться в постели, вероятность тромбоза повышается. Такая при­вычка явно свидетельствует о том, что двигательный полюс не востребован. «Все течет», — сказал Гераклит. В полярной форме бытия жизнь проявляется как движение и изменение. Любая по­пытка цепляться только за один полюс неизбежно приводит к за­стою и смерти. Неизменное и Вечно Сущее можно найти только по ту сторону полярности. Но чтобы преодолеть ее, необходимы постоянные изменения, только они дают воз­можность попасть туда, где никакие перемены не нужны.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ И НЕРВЫ

 

ОСАНКА

 

Если мы говорим об осанке человека, речь всегда идет не только о том, как он владеет своим телом, но и о его внутрен­нем стержне. Внешняя форма соответствует внутреннему содер­жанию. Если, например, мы говорим о прямом человеке, то следу­ет иметь в виду, что прямохождение — это физическая особен­ность человека, которая сыграла решающую роль в развитии че­ловечества. Зверь не может быть «прямым», потому что он еще не выпрямился, не встал на ноги. Когда-то, на заре нашей истории, человеку удалось сделать этот огромный шаг: он выпрямился, по­лучив возможность смотреть вверх, на небо. Он получил возмож­ность стать Богом, но вместе с тем и риск стать заносчивым на­столько, чтобы показаться Богом самому себе. Риск и шанс про­явились и на физическом уровне. Животные ходят на четырех ла­пах, поэтому мягкие части их тела хорошо защищены. У человека же, который опирается только на две конечности, они абсолютно беззащитны. Беззащитность и ранимость сопровождаются по принципу полярности открытостью и восприимчивостью.

 

Позвоночник дает нам возможность сохранять прямую осанку. Благодаря ему человек прям и подвижен, обладает и прочностью, и гибкостью. Позвоночник имеет форму латинской буквы 5 и действует по принципу амортизатора. Полярность жест­ких позвонков и мягких межпозвоночных хрящей создает эту под­вижность и гибкость. Мы говорили, что внутреннее содержание соответствует внешнему, этот принцип, как всегда, находит отражение в языке. Есть и «прямые» люди, и те, кто с удовольствием «прогибается». Нам знакомы «твердые» люди и люди, «ползаю­щие на брюхе». Некоторые не в состоянии «держаться на ногах» и вынуждены «ползать на четвереньках». Чтобы создать более благоприятное впечатление о своей внутренней сущности, мы мо­жем искусственно изменить свою внешность. Родители любят де­лать замечания по поводу осанки: «Да выпрямись же, наконец!», «Выпрями спину!», «Когда ты научишься сидеть прямо?» С этого начинаются игры в нечестность и обман.

 

Потом появляется армия. Здесь от солдат все в один го­лос требуют: «Равняйсь!» Солдат обязан продемонстрировать внешнюю осанку даже в том случае, если никакой внутренней осанки у него нет. Армия с незапамятных времен уделяет внима­ние именно осанке, хотя с точки зрения стратегии иначе, как идиотизмом, это не назовешь. Печатный шаг и умение стоять на­вытяжку не помогли выиграть ни одну битву. Такая дрессировка нужна только для того, чтобы разрушить естественное соответст­вие между внешностью и внутренним содержанием. Отсутствие внутреннего стержня у солдат проявляется в свободное время, по­сле одержанной победы и в других аналогичных случаях. Парти­заны не обращают внимания на осанку, потому что у них есть внутренняя идентификация со своими поступками. Эффективность повышается за счет внутреннего стержня и понижается при внеш­ней показухе. Часто напряженную позу солдата, стоящего навы­тяжку со сдвинутыми коленками, сравнивают с позой ковбоя. Но какому ковбою придет в голову ограничивать собственные движе­ния, сдвигая колени? Их открытую позу, при которой человек сто­ит как бы в центре самого себя, можно встретить в Тай Ши.

 

Когда поза человека не соответствует его внутренней осанке, мы воспринимаем ее как неестественную. Естественная для человека поза дает возможность судить о его внутренней сути. Если болезнь заставляет человека принимать позу, которую добровольно он бы никогда в жизни не выбрал, сразу становится видно, что человек недоволен своим состоянием, и можно даже определить, что же его так гнетет.

 

Глядя на человека, мы должны учитывать, является ли его поза естественной, или он принял ее не по своей воле. В пер­вом случае она отражает его суть. Во втором случае отражается тень, то есть то, что человек добровольно не выбрал бы. Если че­ловек шагает по жизни, выпрямив спину, вытянувшись вверх и высоко подняв голову, значит, он хочет продемонстрировать нам определенную недоступность, гордость, благородство и прямоту. Такой человек очень быстро начинает идентифицировать себя с этими качествами, не имея ни сил, ни желания от них отказывать­ся.

 

Совсем по-другому обстоит дело, если у человека, ска­жем, болезнь Бехтерева. Типичной для него будет форма позво­ночника в виде бамбуковой палки. Здесь проявляются неосознан­ный эгоцентризм и несгибаемость, о которых человек, скорее все­го, даже не подозревает. При болезни Бехтерева происходит из­весткование позвоночника, спина не сгибается, голова наклонена вперед, характерный изгиб позвоночника исчезает, иногда обра­зуется прогиб, обратный естественному. Пациент буквально носом натыкается на факты, демонстрирующие, насколько он тверд, не­покорен и несгибаем.

 

Схожие проблемы наблюдаются при наличии круглой спины и горба. Горб свидетельствует о неосуществленной уни­женности.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)