АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОДЫ И КОРМЛЕНИЕ

Прочитайте:
  1. Кормление детей из бутылочки
  2. Кормление новорожденного ребенка через зонд
  3. КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ ЗОНД
  4. КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ БУТЫЛОЧКИ
  5. Кормление ребенка из бутылочки
  6. Технология выполнения простой медицинской услуги КОРМЛЕНИЕ ТЯЖЕЛОБОЛЬНОГО ЧЕРЕЗ РОТ И НАЗОГАСТРАЛЬНЫЙ ЗОНД

 

Сложности, связанные с родами, свидетельствуют о же­лании сохранить ребенка в себе, ни в коем случае не отдавать. Эта древняя проблема матери и ее ребенка повторится еще раз, гораздо позже, когда ребенок покинет родительский дом. Одна и та же ситуация повторяется дважды, на разных уровнях: во время родов ребенок покидает надежное материнское лоно, позже он расстается с надежным родительским домом. И то, и другое может быть связано с тяжелыми «родами», с серьезными трудностями, прежде чем пуповина будет отрезана. Мы снова вернулись к той же проблеме: как выпустить наружу.

 

Чем глубже проникаешь в картины различных заболе­ваний, тем понятнее становится, что вся человеческая жизнь ко­леблется между двумя полюсами: «впустить в себя» и «выпустить наружу». Первое мы часто называем любовью, а второе, доведен­ное до логического конца, — смертью. Жить — значит ритмично чередовать одно с другим: впускать в себя и выпускать наружу. Иногда человек способен на одно и не способен на другое, иногда у него не получается ни то, ни другое. В сексе женщина должна раскрыться и впустить в себя «Ты». Во время родов от нее опять требуется открыться, но на этот раз для того, чтобы выпустить наружу часть своего бытия, чтобы оно смогло стать тем, что мы называем «Ты». Если это не получается, возникают осложнения. Иногда приходится применять кесарево сечение. Переношенных детей часто вынимают именно так. Переношенность — самое яр­кое свидетельство нежелания матери отдавать. Другие причины, по которым врачи вынуждены применять кесарево сечение: бо­язнь женщины оказаться слишком узкой для прохождения плода, получить массу разрывов и стать непривлекательной для мужчи­ны, — выражают ту же проблему.

 

Неосознанное стремление как можно раньше избавиться от ребенка приводит, наоборот, к преждевременным родам.

 

Когда мать кормит своего ребенка грудью, между ней и ребенком происходит нечто гораздо более важное, чем простой процесс передачи пищи. Материнское молоко содержит антитела, которые защищают ребенка в первые месяцы жизни. Ребенок, на­ходящийся на искусственном вскармливании, не имеет такой за­щиты. Кроме того, ему не хватает защиты психологической, кото­рую человек ощущает, когда его нежно прижимают к себе. Если ребенок не получает материнского молока, значит, мать не очень готова его кормить и защищать, и он это прекрасно чувствует. Мать, которая утверждает, что у нее нет молока, имеет проблему гораздо глубже, чем те, кто открыто признается, что ребенка кор­мить не хочет.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)