АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТОНКИЙ И ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК

Прочитайте:
  1. V2: Заболевания кишечника
  2. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  3. Беременность и острая непроходимость кишечника
  4. БОЛЕЗНИ КИШЕЧНИКА
  5. Будова і топографія тонкого кишечника
  6. Будова, топографія і значення товстого кишечника
  7. ВАДИ РОЗВИТКУ ШЛУНКА ТА КИШЕЧНИКУ
  8. Вопрос 46 Пищеварение в кишечнике. Возрастные особенности.
  9. Всмоктування речовин у кишечнику
  10. Диагноз: Синдром раздраженного кишечника является диагнозом исключения.

 

Непосредственное пищеварение, то есть расщепление продуктов питания на составляющие (анализ) и их всасывание, происходит в тонком кишечнике. Бросается в глаза внешняя схо­жесть тонкого кишечника и мозга. У них одинаковые задачи и функции. Мозг переваривает впечатления на нематериальном уровне, а тонкий кишечник занимается перевариванием матери­альных впечатлений. Если у вас возникли проблемы с тонким ки­шечником, то задайте себе вопрос: не слишком ли много вы зани­маетесь анализом, ведь основная функция тонкого кишечника — именно анализ, расщепление, вникание в детали. Люди, имеющие проблемы с тонким кишечником, слишком много анализируют и критикуют, во всем видят отрицательные стороны. Кроме того, тонкий кишечник — замечательный индикатор любых страхов. В тонком кишечнике происходит непосредственное «использова­ние» пищи. За чрезмерным увлечением оценками скрывается страх за свое существование, боязнь получить слишком мало и умереть с голоду. Гораздо реже проблемы с тонким кишечником связаны с противоположным аспектом: недостаточной склонно­стью к критике. Это проявляется в слишком твердом стуле из-за низкой активности поджелудочной железы.

 

Один из самых распространенных симптомов, связанных с тонким кишечником, — понос. В народе говорят: «От страха в штаны наложил». Понос свидетельствует о наличии чувства стра­ха. Боясь чего-то, человек не уделяет внимания анализу впечат­лений. Все впечатления он пропускает через себя, не перевари­вая. В нем просто ничего не задерживается. Человек спешит укрыться в тихом местечке и позволяет событиям идти своим чере­дом. При этом происходит большая потеря жидкости. (Жидкость, кстати, символизирует гибкость, необходимую для того, чтобы расширить слишком узкие границы своего «Я» и преодолеть страх.) Страх всегда связан с узостью и теснотой. Хочешь изба­виться от страха — отпусти, расширь, стань гибким, позволь событиям идти своей чередой! Лечение поноса состоит, главным обра­зом, в том, что больному дают как можно больше жидкости. Таким образом, он символически возвращает себе утерянную гибкость, которая необходима для расширения собственных границ. Понос, острый или хронический — неважно, передает информацию о том, что мы чего-то боимся, за что-то судорожно цепляемся. Он за­ставляет нас научиться отпускать.

 

Собственно говоря, процесс пищеварения уже закончен: в толстом кишечнике происходит только обезвоживание непере­варенных остатков пищи. Самый распространенный симптом, свя­занный с толстым кишечником, — это запор. Начиная с Фрейда, психоаналитики интерпретируют акт дефекации как процесс да­рения и отдавания. То, что символически фекалии связаны с деньгами, находит свое выражение на лингвистическом уровне, вспомните, например, выражение: «Да он деньгами в туалет хо­дит». Не забудьте и сказку, в которой Золотой осел выделяет не фекалии, а золотые талеры. Существует и народная примета: на­ступить на собачьи экскременты — к неожиданным деньгам. Этого достаточно для того, чтобы представить себе, что между фекалиями и деньгами действительно существует символическая связь, так же как между характером стула и способностью отдавать. За­пор — это выражение нежелания отдать, стремления удержать любой ценой. Запор напрямую связан с проблемой жадности. То, что сегодня от запоров страдает огромное количество людей, сви­детельствует о слишком большой любви к материальным благам и о нежелании с ними расставаться.

 

У толстого кишечника есть еще одно символическое значение. Если тонкий кишечник соответствует сознательному, аналитическому мышлению, то толстый кишечник связан с обла­стью бессознательного, в буквальном смысле — с «нижним ми­ром». Если обратиться к мифологии, то бессознательное — это царство мертвых. Толстый кишечник — такое же царство мертвых, потому что в нем находятся вещества, которые невозможно пре­вратить в источник жизни. Это место, где может начинаться бро­жение, процесс загнивания и смерти. Поскольку толстый кишеч­ник символизирует бессознательное, ночную сторону тела, то фе­калии символизируют его содержание: это боязнь вывести на яр­кий дневной свет что-либо неосознанное, подавленное. Душевные впечатления беспорядочно скапливаются, человек не может дер­жаться от них на дистанции, а запор показывает, что он просто-напросто не может «оставить все позади». Поэтому в психотера­пии полезно сначала устранить у пациента запор на физическом уровне, чтобы по принципу аналогии на свет вышло и то, что на­ходится в области бессознательного. Запор дает понять, что вам очень трудно «отдать», «отпустить», что вы пытаетесь не показы­вать при дневном свете как материальные вещи, так и содержи­мое области бессознательного.

 

Колит — это воспаление толстого кишечника. Заболева­ние чаще всего начинается как острое, но может переходить в хроническое. Оно сопровождается сильными болями и кроваво-слизистым поносом. Известно народное выражение, что льстивый человек «без мыла влезет» (куда, сами знаете). Но для этого ему приходится отказаться от своей собственной жизни, подстраива­ясь под чужую.

 

Кровь и слизь — древние символы жизни. Мифы некото­рых примитивных народов говорят о том, что жизнь возникла именно из слизи. Кровь и слизь теряет тот, кто боится осуществ­лять себя как личность и жить собственной жизнью. «Жить собст­венной жизнью» значит иметь свою собственную позицию. Это подразумевает известную степень одиночества, которой человек страшится. От страха у него появляется «кровавый пот», который выходит через толстый кишечник. Через него же (толстый кишеч­ник = бессознательное) он выделяет кровь и слизь, символизи­рующие его собственную жизнь. Такому человеку необходимо осознать, что каждый из нас в ответе за свою собственную жизнь — а иначе ее можно лишиться.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)