АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ

Прочитайте:
  1. A) реакция Пауля-Буннелля?
  2. F43.0 Острая реакция на стресс
  3. А) обратимая сосудистая реакция
  4. А) экссудативная реакция стекловидного тела
  5. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  6. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  7. В химических реакциях
  8. Вергентные движения глаз. Конвергентная рефлекторная реакция зрачков. Бинокулярное зрение.
  9. Гормоны мозгового вещества надпочечников и симпатоадреналовая реакция
  10. Зависимость доза - ответная реакция

 

На основе возбудителей организм вырабатывает специфические антитела, которые образуются в крови и костном мозге. Лимфоциты и гранулоциты образуют стен­ку вокруг возбудителей, а микрофаги начинают их пожирать. Итак, на телесном уровне война в полном разгаре: враги окруже­ны, атака началась.

 

Если конфликт не удается разрешить на локальном уровне (локальная война), то проводится всеобщая мобилизация: весь народ оказывается втянутым в войну и проявляет повышен­ную активность. В организме мы воспринимаем эту ситуацию, как лихорадочное состояние: защитные силы громят возбудителей, высвобождающиеся при этом яды вызывают лихорадку. На мест­ное воспаление организм отвечает общим повышением темпера­туры. При повышении ее всего на 1° уровень обмена веществ увеличивается вдвое (заметьте, насколько повышенная темпера­тура полезна для защитного процесса). Уровень лихорадки соот­ветствует скорости протекания болезни. Понижать температуру искусственным путем нужно только в том случае, когда она стано­вится опасной.

 

На психическом уровне в этой фазе конфликт поглощает всю нашу жизнь и всю нашу энергию. Схожесть физической лихо­радки и психического возбуждения бросается в глаза. Мы гово­рим, что мозг «лихорадочно работает», а человек находится «в лихорадочном возбуждении». От возбуждения нам становится жарко, повышается сердцебиение, человек краснеет, потеет или дрожит. Все это не очень приятно, но зато полезно для здоровья. Полезна не лихорадка, а разрешение конфликта — и, тем не ме­нее, мы почему-то пытаемся подавить в зародыше и повышенную температуру, и конфликты. Да еще гордимся своим умением их подавлять. (Какое может быть удовольствие от подавления?)

 

ЛИЗИС

 

Лизис* (разрешение) (Лизис (от греч. lisis — растворение) — медицинский термин, обозначающий постепенное — в противоположность кризису — снижение температуры и исчезновение симптоматики). Предположим, что защитные си­лы действовали успешно, они оттеснили чужеродные тела, час­тично поглотив их. Затем происходит распад и защитных тел, и возбудителей, в результате чего образуется желтый гной — поте­ри с обеих сторон! Возбудители в измененной форме покидают организм. Но изменения произошли и в самом организме, теперь у него: а) есть информация о возбудителях, которую называют «специфическим иммунитетом»; б) натренированы и закалены защитные силы, что называется «неспецифическим иммуните­том». Несмотря на потери, одна из воюющих сторон одержала по­беду, выйдя из схватки более сильной, чем раньше, и доскональ­но изучившей противника.

 

СМЕРТЬ

 

Смерть: может случиться так, что победителями окажут­ся возбудители. Это приведет к смерти пациента. Такое разреше­ние конфликта мы с вами считаем несчастьем, но только потому, что в данном вопросе не можем быть беспристрастными. Ситуация аналогична футбольному матчу: все зависит от того, за какую ко­манду ты болеешь. Объективно победа есть победа, неважно, в чей актив она записана. Война закончена в любом случае, вот только праздник происходит на другой улице.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)