АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ненаркотические анальгетики

Прочитайте:
  1. I. Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)
  2. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА, НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  3. АНТАГОНИСТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ, НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  4. Засоби для наркозу, спирт етиловий, снодійні та протиепілептичні препарати, наркотичні і ненаркотичні анальгетики».
  5. Наркотические (опиоидные) анальгетики
  6. Наркотические анальгетики
  7. Наркотичні анальгетики
  8. Наркотичні анальгетики.
  9. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты

Ненаркотические анальгетики по силе, спектру и механизму от­личаются от наркотических. Основными фармакологическими свойствами ненаркотических анальгетиков являются анальгетический, жаропонижа­ющий и противовоспалительный.

Основные эффекты этих веществ связаны с тем, что они являются ингибиторами фермента циклооксигеназы, под влиянием этого фермента в тканях из арахидоновой кислоты образуются биологически активные вещества - простагландины, которые принимают участие в механизмах воз­никновения боли, лихорадки и воспаления.

При повреждении ткани из фосфолипидов клеточных мембран обра­зуется арахидоновая кислота, которая под влиянием циклооксигеназы прев­ращается в простагландины. Действуя на болевые окончания, простаг­ландины повышают их чувствительность к брадикинину - полипептиду, образующемуся в тканях при воспалении одновременно с простагланди­нами и являющемуся сильным стимулятором болевых окончаний. Таким образом, накопление простагландинов в ткани сопровождается возникновением боли.

Кроме того, непосредственно в тканях под влиянием простаглан­динов наступает расширение сосудов, развивается отек, инфильтрация нейтрофилами, то есть, появляются типичные местные признаки воспали­тельной реакции. В связи с этим в настоящее время простагландины рассматриваются как медиаторы воспаления. Температура тела при ли­хорадке повышается вследствие того, что простагландины стимулируют активность центров терморегуляции, расположенных в гипоталамусе. При этом теплопродукция в организме возрастает, а теплоотдача сни­жается.

Ненаркотические анальгетики, угнетая образование простаглан­динов, изменяют возбудимость центров терморегуляции таким образом, что теплоотдача значительно возрастает (за счет расширения сосудов кожи и потоотделения), а теплопродукция не меняется или незначи­тельно увеличивается. Нормальную температуру тела ненаркотические анальгетики не снижают.

Ненаркотические анальгетики применяют при суставных, мышечных и головных болях, невралгиях, как жаропонижающие и противовоспали­тельные. Ненаркотические анальгетики с высокой противовоспалитель­ной активностью обладают выраженными противоревматическими свойс­твами, то есть они улучшают общее состояниее, ослабляют боли и воспа­лительные явления в суставах и мышце сердца, снижают другие пока­затели активности ревматического процесса при остром суставном ревматизме, полиартрите, ревматическом эндокардите и др..

Наиболее распространенные в практике препараты этого типа яв­ляются производными салициловой кислоты (кислота ацетилсалициловая, нат­рия салицилат), пиразолона (анальгин, амидопирин, бутадион) и ани­лина (парацетамол, фенацетин).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)