АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности организации учебно-воспитательной работы в учреждениях для детей с отклонениями в состоянии здоровья. Основы построения щадящего режима.

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  8. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  9. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Учреждения, где получают среднее образование дети-инвалиды в на­шей стране, можно подразделить на два вида.

1. коррекционное учреждение, спе­циализированное для детей с определенными нарушениями здоровья. Выделяют четыре типа специализированных коррекционных учреждений (дошкольных и школьных) для детей-инвалидов:

• со слуховыми нарушениями (глухих и слабослышащих);

• со зрительными нарушениями (слепых и слабовидящих);

• с двигательными нарушениями;

• с психологическими нарушениями

2 .специализированные интернаты, в основном, входят в систему Мини­стерства образования. Дети-инвалиды могут также проживать (временно или постоянно) и, соответственно, обучаться в учреждениях социально­го обеспечения (детские дома, дома инвалидов) и здравоохранения (спе­циализированные дома ребенка, центры реабилитации, больницы и отде­ления восстановительного лечения). В последние годы у нас получило распространение так называемое интеграционное обучение детей-инвалидов - в общеобразовательной школе, вместе со здоровыми сверстниками, Интеграционное обучение так­же подразделяется на два вида:

1) когда дети-инвалиды с одним и тем же нарушением здоровья объе­диняются в один класс;

2) когда ребенок-инвалид обучается в классе здоровых сверстников.
При интеграционном обучении второго типа реализуется принцип «нор­мализации»: инвалиды должны жить там же, где здоровые, иметь свой дом, расти и жить в своей семье вместе со здоровыми её членами; полу­чать образование с учетом специфики инвалидности в общей школе со здоровыми детьми, с самого начала включаться в образовательную и со­циальную жизнь школы по месту жительства. 3 развитых странах этот способ реабилитации детей-инвалидов практически не вызывает сомне­ния среди специалистов и, более того, широко применяется на практике, давая весомые результаты, как для детей-инвалидов, так и для развития других детей.

Строгое соблюдение режима дня, распорядка дея­тельности, контроль интенсивности учебной нагрузки являются доступ­ными и эффективными мерами реабилитации. Более того, есть сведения, что только изменение режима дня и учебных программ способствовали реабилитации детей с умственной отсталостью, считавшихся до того вре­мени не обучаемыми. Более позднее начало занятий, снижение количе­ства уроков в день и неделю, исключение ситуации контрольных работ и экзаменов, динамическая пауза, проводимая активно на участке, рацио­нальная длительность перемен, включение в режим дня часа дневного отдыха, обязательные ежедневные прогулки на открытом воздухе - вот элементарные меры оздоровления любого ребенка. В школьном питании ребенка-инвалида должны четко соблюдать­ся перерывы между приемами пищи не более четырёх часов (в особых случаях и меньше) и время приема пищи - не менее двадцати минут.. Гигиенические тре­бования к мебели для детей-инвалидов те же, что и для других детей, однако усиливается значимость требования «мебель должна соответство­вать анатомо-функциональным особенностям организма ребенка».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1187 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)