АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Текущий санитарный надзор в гигиене. Значение лабораторных и инструментальных методов исследования.

Прочитайте:
  1. F) Значение витаминов для человека
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. IV. Данные объективного исследования.
  5. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  7. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  9. Алгоритмы лучевого исследования.
  10. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.

Текущий сан.надзор предусматривает: а) переиодический контроль за сан. состоянием объекта, б) наблюдение за состоянием здоровья населения, в) проведение сан. гиг. и лабораторных исследований, г) разработка заданий и предложений, д) организация санитарно – противоэпидемической и санитарно – просветительной работы и сан. тех. учёбы, е) сан. охрана сопутствующих и воздушных границ России.

ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР. Ему подлежат все действующие государственные и коммерческие пищевые предприятия он может быть плановым и внеплановым (экстренный). Внеплановый проводиться по заданиям главного врача ЦГСН и вышестоящих органов сан.эпид службы, а также судебно следственных органов. Поводом к внеплановому обследованию являються вспышки желудочно кишечных заболеваний (пищевые отравления, кишечные инфекции), наличие на объекты эпидимечески опасного или недоброкачественного продукта. При плановом обследовании контралирует общее санитарно техническое состояние и санитарное содержание предприятия, выполнения правил гигиены технологического процесса, соблюдения производственной и лиячной гигиены работниками пищевых предприятий, качество поступающего сырья и выпускаемой продукции, работу производственных лабораторий, состояния санитароной документации, выполнения зделанных ранее конкретных предложений по улучшению санитарного состояния предприятия. Текущая санитарно обследование объектов необходимо проводить, используя санитарно бактерологические и инстументальные методы.

ЗНАЧЕНИЕ ЛАБОРОТОРНЫХ МЕТОДОВ. Основной задечей лаборатории тестов является повседневный контроль за качеством сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, за соблюдением норм вложения сырья и правил технологии приготовления пищи, лабороторий торгов – контроль за качеством реальзуемых продуктов в соответствие со стандартом и техническими условиями, лабороторий предприятий пищевой промыщлености технологической и бактерологический контроль за качеством сырья полуфабрикатов готовой продукции. Микробиологический контроль за санитарным режимом пищевых объектов соблюдения гигиены технологического процесса имеет большое значение в плане профилактики и бактериальных токсикозов, токсико инфекции, кишечных инфекций, гильментозов и др.

ЗНАЧЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА. Контралирует качество мытья и обеззараживания столовой посуды, температуру подаваемой в моечные ванны горячей воды, концетрацию соды в воде моечных Ванн, степень чистоты столовой посуды, концетрацию хлора в воде моечных ванн, качества мытья столовой посуды с помощью реакции на остаточный хлор, правильность обработки рук, инвентаря и обурудования, содержания свинца во флягах, пищеварачных котлов и других емкостей, температуру в холодильных камерах и складах хранения скоропртящихся продуктов и др.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 639 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)