АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения ЭЭГ и вегетативных показателей при выработке условного рефлекса у человека

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  6. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  7. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  8. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  9. Анатомия нервной системы человека
  10. Анатомия репродуктивной системы человека

№ и время действия условного сигнала

Параметры          
  1—3 с, 4—6 с 1—3 с, 4—6 с 1—3 с, 4—6 с 1—3 с. 4—6 с 1-3 с, 4—6 с
ЭЭГ: вертекс висок левый висок правый затылок (слева) затылок (справа) КГР ЭКГ чд          

 

Отметьте наличие или отсутствие десинхронизации в ЭЭГ, изменение амплитуды КГР, изменение длитель­ности R—R -интервалов и ЧД при первых примене­ниях сочетания тона и света, повторных'их применениях и экстренном отставлении подкрепления светом. В случае экстренного отставления подкрепления проанализируйте отрезки кривых с 4-й по 6-ю секунду действия тона

 

Работа 110. Этапы формирования функциональной системы поведения

 

Функциональная система представляет собой дина­мичную саморегулирующуюся организацию, все элементы которой содействуют достижению полезного для сис­темы и для организма в целом приспособительного ре­зультата. Именно потому, что каждая система несет определенную функцию с четко очерченными результа­тами, П. К. Анохин назвал такую систему функциональ­ной. При этом главным системообразующим фактором является результат, так как ради достижения полезного для организма результата и формируется функциональная система. Функциональная система является самооргани­зующейся, динамичной, пластичной, многокомпонентной и многоуровневой организацией, которая формируется по определенным этапам: 1 — афферентный синтез; 2 — при­нятие решения; 3 — формирование программы действия и акцептора результатов действия; 4 — действие и его коррекция с участием обратной афферентации.

Значение доминирующей мотивации в формировании поведения. Доминирующее положение каждая функцио­нальная система приобретает только в том случае, если в ее формировании принимает участие мотивация, доми­нирующая в данный момент.

Для работы необходимо: крыса с пищевой депривацией, крыса с питьевой депривацией, корм и вода.

Ход работы. Пищевая депривация возникает у крыс, если их в течение суток не кормить, но поить водой. Питьевая депривация у крыс возникает, если их не поить в течение 2 суток, но кормить. Эту группу крыс метят пикриновой кислотой. Во время занятия ставят на стол 2 чашки Петри. Одна чашка с водой, а вторая — с кор­мом. На стол выпускают по одной крысе из каждой группы.

Рекомендации к оформлению работы. Наблюдая за поведением крыс, отметьте, какая из двух крыс подошла к чашке с пищей, а какая — к чашке с водой, сделайте вывод.

Роль обстановочной афферентации в формировании поведения. Обстановочная афферентация — совокупность всех внешних воздействий на организм, которые наиболее полно информируют организм о складывающейся ситуа­ции вне организма к моменту удовлетворения ведущей потребности.

Для работы необходимо: террариум, аквариум, пинцет, лягушка.

Ход работы. Помещают лягушку на ладони перед террариумом. Если лягушку ущипнуть за заднюю лапку, то она будет стремиться уйти от раздражителя — прыг­нуть в террариум. Перед прыжком лягушка принимает характерную позу — голова согнута вниз под углом 45°. Если лягушку поместить в аквариум и ущипнуть за зад­нюю лапку пинцетом, то она уплывает, а поза и движения у нее другие.

Рекомендации к оформлению работы. Наблюдая за поведением лягушки, отметьте, что моти­вация в обоих случаях одинаковая, раздражитель — пус­ковой стимул один и тот же, но среда различная, поэтому и движения лягушка совершает различные.

Сигнальное значение пускового стимула в формиро­вании поведенческих реакций. В условном стимуле не­обходимо различать его пусковое значение, т. е. толчок к развертыванию реакции, и качественное значение, опре­деляющее качественную сторону реакции — сигнальное значение пускового стимула. Качественная сторона реак­ции обеспечивается синтезом всех афферентных инфор­мации, их взаимодействием при формировании функцио­нальной системы поведенческого акта.

Для работы необходимо: камера для выра­ботки условного рефлекса избегания и камера для выра­ботки условного пищевого рефлекса, звонок, крыса.

Ход работы. У крысы на один и тот же пусковой условный сигнал (звонок) вырабатывают 2 условных рефлекса в двух различных камерах. В одной камере пол с металлической решеткой, через которую пропуска­ется электрический ток, и для того, чтобы избежать неприятного электрического раздражения крыса должна прыгнуть на безопасную площадку (полочку). В этой камере вырабатывают условный рефлекс избегания на звонок. В другой камере вырабатывают условный пище­вой рефлекс на звонок.

Рекомендации к оформлению работы. Наблюдая за поведением крыс при включении одного и того же сигнала (звонок) в камере для выработки услов­ного пищевого рефлекса и в камере для выработки рефлекса избегания, отметьте качественное его различие. Различное поведение животного определяется сигнальным значением пускового стимула.

 

Работа 111. Определение объема кратковременной слуховой памяти у человека

 

Важнейший фактор индивидуального приспособления высших животных и человека к изменениям внешней среды — это способность на основе запечатления и хра­нения информации об этих изменениях менять свое по­ведение в соответствии с приобретенным опытом. Память человека является основой его психического развития, лежит в основе мышления и сознания. По времени хра­нения информации различают кратковременную и долго­временную память. Кратковременную память характе­ризуют объем и быстрота запоминания информации, проч­ность сохранения и точность воспроизведения памятного следа.

Для работы необходимо: таблица из одноз­начных цифр. Один из вариантов таблицы приводится ниже.

 

№ ряда       Количество чисел в ряду    
          б        
                     
      б              
                     
    б                
                     
                     
                     
                     

 

Ход работы. Для определения объема кратковре­менной слуховой памяти необходимо установить то мак­симальное количество знаков, которое человек может усвоить на слух с одного предъявления и точно воспро­извести. Работу можно проводить одновременно на студен­тах всей группы. Преподаватель зачитывает 1-й ряд цифр. Студенты прослушивают этот ряд полностью, а затем за­писывают его в своей тетради. Затем преподаватель диктует 2-й ряд. Студенты прослушивают его, а затем записывают и т. д. После того, как продиктованы все ряды цифр, преподаватель вновь начинает диктовать эти же ряды цифр для проверки правильности воспроизведения рядов цифр. Если 1-й, 2-й и 3-й ряды цифр записаны верно и в правильной последовательности, а в 4-м ряду обна­ружены ошибки (изменен порядок цифр, величина ряда, неверно записана цифра), то объем памяти будет равен количеству цифр в 3-м ряду, т. е. пяти.

Рекомендации к оформлению работы. Объем кратковременной слуховой памяти у человека в среднем равен 7, поэтому, подсчитав свой объем памяти, сравните его со средним значением объема кратковремен­ной слуховой памяти.

 

Работа 112. Связь реактивности с личностными чертами — экстраверсией, интраверсией и нейротизмом

Личность — это формирующийся к периоду зрелости уровень психической индивидуальности с присущей ей сте­пенью самосознания и неповторимым типом взаимоотно­шения с окружающим. Каждая личность самобытна и отличается от других по своим индивидуальным свойствам.

И. П. Павлов создал учение о различных типах высшей нервной деятельности. Учение о типах характера или направленности психики было создано Юнгом и в дальнейшем более детально разработано Н. Айзенком. Существует мнение, что при изучении характера в структу­ре личности необходимо учитывать экстраверсию — интраверсию и нейротизм — эмоциональную стабильность. Экстравертов считают менее активными и менее возбудимы­ми по сравнению с интравертами и предполагают, что они ближе к сильному типу.

Для работы необходимо: личностный опрос­ник Н. Айзенка, глазная пипетка, мерная пробирка, ли­монный сок.

Ход работы. Работа может проводиться одновре­менно на студентах всей группы. Преподаватель, не давая много времени на обдумывание, зачитывает 57 вопросов из личностного опросника Н. Айзенка. Студенты, прослу­шав вопрос, должны ответить на него — «да» или «нет». Затем, используя код опросника, подсчитывают число по­ложительных ответов по шкале: экстраверсия, интравер-сия, нейротизм и лживость. Для определения степени реактивности используют метод, который условно был назван «лимонный тест». Преподаватель капает на язык каждому студенту по 4 капли лимонного сока. Через 10 с студент собирает слюну в пробирку и измеряет количество слюны.

Рекомендации к оформлению работы. После подсчета количества положительных ответов по ка­ждой шкале личностного опросника следует провести анализ полученных данных. Оцениваемое качество счита­ется выраженным, если по шкале экстраверсия, интравер-сия, нейротизм дано 8 положительных ответов, и край­не выраженным, если положительных ответов было 11. О выраженности лживости можно судить, если количество совпадающих ответов 7 или больше. Выявленную сте­пень реактивности следует сопоставить с личностными чер­тами.

 

Работа 113. Роль словесных раздражителей в создании эмоционального состояния человека

 

Эмоции представляют собой проявление состояния на­пряжения, возникающего в чрезвычайных ситуациях и при­званного облегчить организму решение возникшей задачи. Выделяют 3 базисные эмоции: гнев и страх — отрицатель­ные эмоции, радость — положительную. Предполагают, что в формировании эмоций важную роль играют структу­ры лимбической системы и контролирующая их кора боль­шого мозга. Регулирующее влияние на состояние эмоци­ональной сферы оказывает вторая сигнальная система. Под действием словесных раздражителей состояние эмо­циональной сферы изменяется, что сопровождается рядом изменений центральных и периферических компонентов эмоциональных реакций.

Для работы необходимо: набор текстов эмоционально значимых и индифферентных для студентов, секундомер.

Ход работы. Студенты делятся на исследуемых и экспериментаторов. Экспериментаторы измеряют у исследуемых частоту сердечных сокращений (ЧСС) за 10 с — фоновые измерения. Затем преподаватель начинает читать тексты (7—8 текстов). Интервал между чтением каждого следующего текста должен быть l1/2 мин. После прослушивания каждого текста экспериментаторы измеря­ют у своих исследуемых ЧСС за 10 с.

Рекомендации к оформлению работы. Результаты измерения ЧСС за 10 с во время и после чтения каждого текста изобразите в виде графика.

 

В точке «О» откладывают фоновые значения ЧСС за 10 с; в точке «1» —значения ЧСС за 10 с после начала чтения первого текста; в точке «2» — значения ЧСС за 10 с после начала чтения второго текста и т. д. На основа­нии значений ЧСС сделайте вывод об эмоциональной значимости отдельных текстов. Следует иметь в виду, что не все тексты одинаково эмоционально значимы для раз­ных студентов. Реакции студентов на эмоционально зна­чимые раздражители могут быть по симпатическому или парасимпатическому типу.

 

Работа 114. Исследование изменений ЭЭГ и вегетативных показателей при эмоциональном напряжении человека

Кратковременные отрицательные эмоции способствуют мобилизации защитных сил организма, способствуют дос­тижению цели, но имеют длительное последствие. В связи с этим при часто возникающих отрицательных эмоциях может развиться эмоциональное напряжение, которое сопровождается реакцией тревоги и беспокойства, изме­нениями в состоянии ЦНС и внутренних органах. Но даже кратковременные отрицательные эмоции приводят к изменениям состояния ЦНС и вегетативной сферы.

Для работы необходимо: электроэнцефалограф (полиграф), электроды для регистрации электроэнцефало­граммы (ЭЭГ), кожно-гальванической реакции (КГР), электрокардиограммы (ЭКГ), частоты дыхания (ЧД),вата, марлевые салфетки, шпатель, электродная паста, физио­логический раствор, спирт, эфир, коллодий.

Ход работы. Накладывают электроды для регистра­ции ЭЭГ, КГР, ЭКГ, ЧД. Для регистрации ЭЭГ электроды накладывают во фронтальных и затылочных областях. Индифферентный электрод располагают на мочке уха. Запись ЭЭГ монополярная. КГР регистрируется по методу Тарханова. ЭКГ регистрируют в I отведении. Дыхательный электрод помещают на область диафрагмы. Испытуемого необходимо заземлить. Все электроды через переходную колодку подключают к электроэнцефалографу. Испытуемо­му перечисляют 6—7 произвольно выбранных слов. С помощью предварительной инструкции просят запомнить одно из предложенных слов и по возможности сосредото­чить на нем внимание. При повторном перечислении этих слов с целью выяснения задуманного слова студент должен после каждого слова говорить «нет», в том числе и после задуманного им слова. При этом возникает реак­ция рассогласования, которая сопровождается измене­нием электрических процессов головного мозга и вегета­тивной сферы. Эти изменения выявляются при регистрации ЭЭГ, КГР, ЧД, ЧСС при повторном перечислении слов.

Рекомендации к оформлению работы. В результате визуального анализа ЭЭГ отметьте наличие (+) или отсутствие (—) реакции десинхронизации ЭЭГ. Подсчитайте частоту сердечных сокращений (ЧСС), час­тоту дыхания (ЧД) и амплитуду КГР после перечисления каждого слова. На задуманное слово отмечается реакция десинхронизации ЭЭГ, ЧСС, ЧД и амплитуда КГР при этом будут максимальная. Полученные данные внесите в таблицу (стр. 260).

 

 

Работа 115. Изменение параметров вызванного потенциала (ВП) на вспышку света

 

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете, явлении или деятель­ности. Благодаря существованию процесса внимания из огромного числа воздействующих на нас раздражителей отбирается лишь небольшое число наиболее сильных и существенных для данной деятельности. Внимание может быть произвольным и непроизвольным. В основе непро­извольного внимания лежит ориентировочно-исследова­тельская реакция. Произвольное внимание — активный процесс, выражающийся в направленной мобилизации психической активности человека. Произвольное внимание избирательно активирует структуры, принимающие участие в восприятии необходимой информации и в выполнении действия. Процесс произвольного внимания сопровожда­ется изменением электрической активности структур головного мозга. При регистрации ВП наблюдается изме­нение амплитуды и латентных периодов некоторых его компонентов.

 

Изменения ЭЭГ и вегетативных показателей при эмоциональном напря­жении человека

Параметры Слова
лес ветка дерево корень пень дуб
ЭЭГ лобная область (слева) лобная область (справа) затылок (слева) затылок (справа) КГР ЧСС ЧД            

Сделайте вывод.

 

Для работы необходимо: электроэнцефало­граф, компьютер с режимом усреднения, фотостимулятор, электроды для регистрации вызванных потенциалов (ВП), вата, марлевые салфетки, спирт, эфир, коллодий, физио­логический раствор.

Ход работы. Для регистрации ВП электроды накла­дывают в затылочной области на 2—3 мм выше и лате-ральнее затылочного бугра. Индифферентный электрод располагают на мочке уха. Регистрацию ВП осуществля­ют монополярным способом. Испытуемого необходимо заземлить. Электроды подсоединяют к электроэнцефало­графу, а затем к компьютеру. Фотостимулятор распола­гают перед глазами испытуемого. Регистрируют ВП на вспышку света в затылочных областях левого и правого полушарий. Шаг квантования — 500 мс в 1024 точках. Усреднение ВП осуществляют по 20 реализациям. Сна­чала регистрируют фоновый ВП, который после усредне­ния выводят на графопостроитель. Затем испытуемому дают инструкцию: считать предъявленные ему вспышки. Таким образом привлекается внимание к вспышке. Затем вновь регистрируют ВП, который после усреднения также выводят на графопостроитель. Анализируют изменение амплитуды компонентов ВП с латентным периодом 140 и 200 мс после привлечения внимания к вспышке.

Рекомендации к оформлению работы. Зная скорость пробега луча, рассчитайте латентный период компонентов ВП, а по величине калибровочного сигнала рассчитайте амплитуду компонентов фоновых ВП и после привлечения внимания к вспышке. Полученные данные внесите в таблицу.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 722 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)