АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение наличия отеков

Прочитайте:
  1. IV. Определение симметрии АД
  2. А Дайте определение понятию «гипноз»
  3. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  4. Антисептика, определение, виды современной антисептики (механическая, физическая, химическая, биологическая).
  5. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  6. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  7. Бред, определение.
  8. Бронхиолиты. Определение, этиология, патогенез, диагностика, клиника, лечение.
  9. Ватт||2) Люмен||3) Люкс||4) Свеча||5) Грей|| Определение понятия "быстрота зрительных различений":
  10. Виды наркоза. Определение. Преимущества и недостатки. Противопоказания к проведению. Подготовка пациента к наркозу.

Предисловие

Изучение предметов терапевтического профиля занимает одно из главных мест в государственном образовательном стандарте, так как эти предметы создают основу деятельности медицинской сестры, фельдшера и акушерки. Практические манипуляции, отрабатываемые на занятиях терапевтического профиля, с одной стороны, закрепляют навыки, полученные в процессе изучения основ сестринского дела, а с другой стороны на этих манипуляциях базируется уход за больными с разными заболеваниями.

Данное учебное пособие является второй частью сборника алгоритмов практических манипуляций и имеет целью помочь студентам освоить навыки профессионального ухода за больными, подготовить студента к стандартизированной профессиональной деятельности. В пособие вошли вновь разработанные алгоритмы деятельности медицинской сестры по уходу за пациентами с терапевтической патологией, по подготовке пациентов к инструментальным и лабораторным исследованиям. При разработке данных алгоритмов учитывались новые требования к деятельности медицинской сестры.

Надеемся, что данное учебное пособие поможет не только студентам, но и молодым специалистам в начале их профессиональной деятельности, а также позволит способствовать преемственности в подготовке специалистовпри совместной работе с ЛПУ.

 

Авторы

 

Определение наличия отеков

 

Практический аспект Этико-деонтологический аспект
Цель: диагностическая. Показания:исследование системы органов мочевыделения, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Противопоказания: нет. Подготовить: кожный антисептик для обработки рук Подготовка пациента: 1. Пациента раздеть. 2. Предложить лечь на спину или усадить. Техника выполнения: 1.Выполнить гигиеническуюобработку рук, руки согреть. 2.Отеки можно определять на стопах, лодыжках, голенях, крестце. 3.Сдавить большим пальцем мягкие ткани над костными образованиями в течение 3 - 5 секунд. 4.Проверить образование ямки на месте сдавливания. Появление ямки свидетельствует о наличии отека. 5.Определение отёков на лице проводят визуально, при этом уделяют внимание периорбитальной области. Последующий уход:не требуется. Возможные осложнения: нет.   Примечания: В норме у здорового человека отеков нет.     - установить доброжелательные отношения с пациентом - объяснить пациенту, что исследование необходимо для более точной диагностики и контроля за эффективностью лечения   - сдавливание проводить осторожно, не причиняя пациенту боли - следить за реакцией пациента

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)