АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примеры решения типовых задач. Задача 1. Написание кинетического уравнения по закону действующих масс.

Прочитайте:
  1. A. Процесс разрешения гражданских и уголовных дел.
  2. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  3. Алгоритм решения задачи № 8
  4. Алгоритм решения типовых задач
  5. Библейские примеры положительного контроля
  6. В поликлинику обратилась больная с базедовой болезнью для решения вопроса об оперативном лечении. Что не является показанием к данному методу лечения?
  7. Ветряная оспа. Стадия разрешения сыпи (отпадение поверхностных корочек)
  8. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  9. Вопрос 1. Виды соединения костей скелета. Примеры. Обязательные и вспомогательные элементы суставов.
  10. ВОПРОС №12: ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ МОДИФИКАТОРОВ И ПЛЕЙОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ. ПРИМЕРЫ.

Задача 1. Написание кинетического уравнения по закону действующих масс.

Напишите выражение закона действующих масс для реакции:

а) NaOH р + HCl р ® NaCl р + H2O; б) 2С т + О2 г ® 2СО2 г

Решение: по закону действующих масс для взаимодействия: аА + вВ ® продукты,

скорость реакции пропорциональна концентрациям реагирующих веществ:

V=k· · кинетическое уравнение,

где: nA и nB – порядки реакции по каждому веществу.

Их определяют экспериментально, nA + nB = n – порядок реакции, равный сумме показателей степени при концентрациях в кинетическом уравнении (сумме частных порядков). Для простых одностадийных реакций показатели степени в кинетическом уравнении совпадают со стехиометрическими коэффициентами:

Этот закон справедлив лишь для гомогенных реакций с участием газообразных и растворенных веществ. В случае гетерогенных систем в выражение скорости не войдут концентрации веществ в твердой фазе. Их концентрации не изменяются в ходе реакции, протекающей на поверхности твердых веществ. Известно, что реакция (а) протекает в растворе по ионному уравнению Н+ + ОН- ® Н2О, т.е. является гомогенной, одностадийной, бимолекулярной. Порядок реакции по каждому реагенту равен единице, суммарный порядок реакции равен 2. Кинетическое уравнение данной реакции будет иметь вид: V = k·CNaOH · CHCl. Реакция (б) протекает с участием твердого вещества, следовательно его концентрация не войдет в выражение скорости. Предположив, что реакция является одностадийной, напишем кинетическое уравнение: V = k ·

Задача 2 Влияние концентрации (давления) на скорость реакции.

Реакция 2NO г + О2 г ® 2NO2 г является простой, одностадийной и протекает в газовой фазе. Рассчитайте, как изменится скорость реакции, если увеличить в 3 раза а) давление О2; б) давление NO; в) общее давление в системе.

Решение: поскольку из условия задачи следует, что реакция является одностадийной, значит порядки реакции по каждому реагенту совпадают со стехиометрическими коэффициентами, т.е. n(NO) = 2; n(O2) = 1. Это реакция третьего порядка. Кинетическое уравнение реакции имеет вид: V = k· ·

а) Известно, что при увеличении давления газа, пропорционально увеличивается его концентрация: С=Р/RT. Значит, при увеличении давления кислорода в 3 раза, увеличится его концентрация. До изменения давления скорость реакции выражается уравнением: V1=. k· · . После увеличения давления кислорода в 3 раза скорость равна: V2= k· ·3 . Отсюда увеличение скорости реакции при повышении давления кислорода в 3 раза, равно: =3.

б) Увеличение скорости реакции после увеличения давления NO в 3 раза равно:

в) Увеличение скорости при повышении в 3 раза общего давления в системе равно:

Задача 3 Влияние температуры на скорость реакции.

Как и во сколько раз изменится скорость химической реакции при понижении температуры с 50°С до 20°С, если температурный коэффициент равен 2?

Решение: согласно правилу Вант-Гоффа, при увеличении температуры на каждые 10°С скорость химической реакции увеличивается в 2¸4 раза: = , где Dt = t2 – t1. При понижении температуры скорость реакции уменьшается. Подставляем в это выражение данные задачи: V2/V1 = 2(20-50)/10 = 2-3 = 1/8

Задача 4. Вычисление скорости реакции по концентрациям реагирующих веществ.

Реакция 2Н2 + О2 ® 2Н2О г имеет порядок 0,5 по кислороду и первый порядок по водороду. Определите скорость реакции, если концентрация водорода равна 2,5 моль/л, концентрация кислорода – 0,04 моль/л, k=10 л0,5/моль0,5 ·С.

Решение: кинетическое уравнение этой реакции имеет вид: V= k· · . Подставив в него данные задачи, получим значение скорости: V=10·2,5·0,040,5 = 10·2,5· = = 25·2·10-1 = 5 моль/л·с

Задача 5. Определение порядка реакции.

Для реакции А + 2В ® С было найдено из экспериментальных данных, что скорость реакции зависит только от концентрации вещества В следующим образом:

СВ, моль/л: 0,2 0,4 0,6 0,8

V, моль/л: 0,050 0,080 0,162 0,191

1) определите порядок реакции по веществу А; 2) постройте график зависимости

V = f(CВ) и определите порядок реакции по веществу В; 3) напишите кинетическое уравнение скорости реакции и определите суммарный порядок реакции; 4) каков механизм этой реакции – простой или сложный?

Решение: порядок реакции по какому-либо компоненту равен показателю степени при концентрации данного вещества в выражении закона действующих масс для скорости реакции. Общий порядок реакции равен сумме частных порядков. Различают реакции нулевого, первого, второго и третьего порядков. Для реакции первого порядка, например, А ® Х, скорость реакции пропорциональна концентрации в первой степени:

V = k·CA. Для реакции второго порядка, например, А + В ® Х или 2А®Х, кинетическое уравнение может иметь вид: V = k·CA ·CB или V = k· . Скорость реакции нулевого порядка не зависит от концентрации. Порядок реакции определяют по экспериментальным данным. Одним из способов экспериментального определения порядка реакции является анализ графической зависимости V = f(C).

1) Поскольку в задаче скорость реакции не зависит от изменения концентрации вещества А, значит порядок реакции по веществу А равен 0. График: V=f(CA) – это прямая, параллельная оси абсцисс (рис. 1)

 

V V

0,2

tga=k

0,1 a

CA, моль/л СВ, моль/л

0 0,2 0,6

Рис.1 Зависимость скорости от концен- Рис.2 Зависимость скорости от трации вещества А, V=f(CA) концентрации вещества В, V=f(CB)

 

2) Зависимость скорости реакции от концентрации вещества В представляет прямую, проходящую через начало координат, т.е. прямо пропорциональна (рис.2). Следовательно, порядок реакции по веществу В равен единице.

3) Кинетическое уравнение, отражающее закон действующих масс для данной реакции, имеет вид: V = k·CВ. Это реакция первого порядка.

4) Поскольку порядки реакции по реагентам не совпадают со стехиометрическими коэффициентами, можно сделать вывод, что реакция является сложной, многостадийной и скорость реакции определяется скоростью самой медленной, лимитирующей стадии.

5) Из графика V = f(CB) можно определить константу скорости реакции, как tga, т.е. отношение противолежащего катета к прилежащему: k=tga = (0,162 – 0,050)/(0,6 – 0,2)=

= 0,112/0,4 = 0,28 Вывод: кинетическое уравнение имеет вид V = 0,28·СВ. Константу скорости можно рассчитать и из кинетического уравнения:

Контрольные вопросы для самопроверки.

1. Что изучает химическая кинетика? Какова ее практическая цель?

2. Что называется скоростью химической реакции? В каких единицах она измеряется? Что такое средняя и истинная скорость? В каких случаях правая часть равенства V=DC/Dt имеет знак «+», а в каких «-»?

3. Дайте определение закона действующих масс и его математическое выражение для простых и сложных реакций. Отражает ли этот закон зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ?

5. Что называют константой скорости химической реакции? каков ее физический смысл? От каких факторов она зависит?

6. Перечислите способы, которыми можно увеличить скорость химической реакции.

7. Что такое молекулярность реакции?

8. Что такое порядок реакции? можно ли по уравнению химической реакции установить порядок реакции и написать кинетическое уравнение?

9. Когда порядок реакции совпадает со стехиометрическими коэффициентами?

10. Перечислите возможные объяснения влияния температуры на скорость реакции.

11. Дайте определение понятию «энергия активации». Уравнение Аррениуса. Как зависит скорость реакции от энергии активации? Что такое активированный комплекс?

12. Что называется катализатором? Что такое гомогенный катализ? Гетерогенный катализ? Механизм каталитического действия. Почему введение катализатора изменяет скорость химической реакции?

13. Что такое ферментативный катализ? Укажите различия в действии неорганического катализатора и фермента. Что такое фермент – субстратный комплекс?

Тема: Химическое равновесие

Содержание темы. Необратимые и обратимые процессы. Изменение энергии Гиббса в ходе необратимых и обратимых процессов. Что называется химическим равновесием? Кинетические и термодинамические условия наступления состояния химического равновесия. Признаки, характеризующие равновесие. Закон действующих масс для химического равновесия. Константа химического равновесия. Что она характеризует? Зависимость константы равновесия от различных факторов. Уравнение изотермы химического равновесия, связывающее константу равновесия с изменением стандартной энергии Гиббса. Принцип Ле-Шателье. Влияние различных факторов на химическое равновесие.

Разделы, выносимые на самостоятельную проработку: принцип Ле-Шателье. Расчет равновесных и исходных концентраций СОХЖ с. 114-115, ЛББХ с. 80-90, примеры решения типовых задач 1-5, ГЗХ - примеры 6, 9 гл. V.

Письменное задание для самостоятельной проработки.

1. Для обратимых реакций запишите выражение константы химического равновесия и определите, как повлияет на состояние равновесия

а) понижение давления; б) повышение температуры:

I вариант: H2S г ↔ H2 г + S тв DH0 = +21 кДж

4HCl г + O2 ↔ 2H2O г + 2Cl2 г DH0 = -144 кДж

II вариант СО2 + 3Н2 г ↔ СН3ОН г DH0 = +193 кДж

3Fe тв + 4Н2О г ↔ Fe3O4 тв + 4Н2 г DH0 = -150 кДж

III вариант N2 г + O2 г ↔ 2NO г DH0 = +180 кДж

2СО г ↔ СО2 г + С тв DH0 = -172 кДж

2. Для обратимой реакции дана константа равновесия при некоторой постоянной температуре и тепловой эффект прямой реакции. Определите, как изменится константа равновесия а) при увеличении концентрации первого реагента в 2 раза; б) при повышении температуры.

I вариант 3Н2 г + N2 г ↔ 2NH3 г DH < 0 Kp = 7

II вариант I2 г + H2 г ↔ 2HI DH < 0 Kp = 4

III вариант 2NO г + O2 г ↔ 2NO2 DH < 0 Кр = 0,5

3. Для обратимой реакции приведены равновесные концентрации всех участников при некоторой температуре. Вычислите: а) константу равновесия; б) исходные концентрации, если исходная концентрация продукта реакции равна нулю.

I вариант II вариант III вариант
I2 г + H2 г ↔ 2HI г Cl2 г + H2 г ↔ 2HCl г СО2 г + 3Н2 г ↔ СН3ОН ж
0,15 0,15 0,3 0,1 0,1 0,2 0,06 0,08 0,04

Домашнее задание для подготовки к занятию: СОХЖ с. 109-115, БОХ с. 32-42, ЛББХ с. 80-92

Письменно выполните задания:

1. Константа равновесия реакции А+В ↔ С+Д равна 5. Прямая или обратная реакции имеют большую константу скорости и во сколько раз?

2. Для реакции, протекающей в стандартных условиях, найдены следующие значения Кр при разных температурах: 75; 0,02; 1,7.105; 2,4.10-3; 1,0. Установите, какому значению Кр соответствует протекание реакции: а) преимущественно в прямом направлении; б) преимущественно в обратном направлении; в) равновероятно в прямом и обратном направлении.

3. Составьте выражения констант равновесия следующих реакций:

а) PCl3 г + Cl2 г ↔ PCl5 г;б) 3Fe тв + 4Н2О г ↔ Fe3O4 тв + 4Н2 г; в) СН4 г + I2 г ↔ CH3I г + HIг.

4. При синтезе аммиака N2 + 3H2 ↔ 2NH3 равновесие установилось при следующих концентрациях реагирующих веществ (моль/л): = 2,5; =1,8; =3,6. Рассчитайте константу равновесия этой реакции и исходные концентрации азота и водорода.

5. В системе 2SO2 г + O2 г ↔ 2SO3 г исходные концентрации SO2 и O2 были соответственно равны 0,03 и 0,15 моль/л. К моменту наступления равновесия концентрация SO3 стала равной 0,01 моль/л. Вычислите равновесные концентрации остальных реагирующих веществ.

7. Чему равна при 25°С константа равновесия обратимой реакции, для которой значение D равно 5,714 кДж/моль.

8. Метанол получается в результате реакции СО г + 3Н2 г ↔ СН3ОН ж, DH0 = -127,8 кДж/моль. Как будет смещаться равновесие при повышении: а) концентрации Н2; б) температуры; в) давления?

9. Как следует изменить условия протекания реакции: 3Н2 г + N2 г ↔ 2NH3 г ,

DH0 = -92 кДж/моль, чтобы повысить выход аммиака.

10. Химическое равновесие реакции А+В «С+Д установилось при следующих концентрациях веществ (моль/л): [А] = 18,0; [В] = 16,0; [С] = 12,0; [Д] = 24,0. Концентрацию вещества С понизили на 12 моль/л. Определите новые равновесные концентрации реагирующих веществ после смещения равновесия.

Факультативно. Решите задачи: ГЗХ, 1981 - № 349, 351, 352, 360, 362, 364; 1985 -

№ 352, 355, 363, 365, 367.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2878 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)