АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ВОЛОС. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Прочитайте:
  1. A) цвет глаз, волос
  2. Anamnesis vitae (история жизни)
  3. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  4. III. История жизни.
  5. V. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  6. V. Анамнез жизни
  7. А. Первых дней жизни
  8. Анамнез жизни
  9. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  10. Анамнез жизни

Производными кожи являются волосы и ногти. Известно три вида волос - длинные (волосы, на голове, волосы, появляющиеся во время полового созревания), щетинистые (брови, ресницы), пушковые (покрывают большую часть тела).

Все они обладают различными свойствами и различными особенностями роста. Например, наиболее интенсивный рост длинных волос происходит во второй половине дня и вечером, ночью он замедляется или прекращается совсем. Скорость роста достигает 0,3 - 0,4 мм в сутки, что соответствует примерно 10 - 15 см в год. Это немало, если учесть большое общее количество волос: если прирост их всех за сутки сложить, то получится около 150 м. Если длинные волосы растут постоянно, то щетинистые - периодически: замечено, что двухмесячные периоды роста волос на бровях сменяются примерно трехмесячными периодами покоя. Пушковые волосы растут медленно.

Длительность жизни волос различна - от 3 - 5 месяцев (ресницы) до 3 - 10 лет (длинные волосы). Количество волос на голове в среднем составляет 100 тыс., при этом наиболее густые (но и наиболее тонкие) они у блондинок (примерно 120 тыс.), наименее густые - у рыжих (примерно 80тыс.), у брюнеток их насчитывается около 100 тыс. Цифры эти, разумеется, ориентировочные. Наиболее длинными отрастают волосы в 14- 17 лет, в это время они и наиболее толстые.

С возрастом волосы при каждой их смене становятся все более тонкими и отрастают меньше. Наиболее интенсивно смена волос происходит весной и летом.

Часть волоса, расположенная над кожей, называется стержнем, часть, находящаяся в коже (в глубоком ее слое), - корнем; нижняя часть корня - луковицей. К луковице каждого волоса подходит соединительнотканный сосочек, в нем находятся нервы и питающие волос кровеносные сосуды. Корень волоса помещается в образованном клетками эпидермиса волосяном фолликуле.

Рост волос происходит за счет размножения клеток луковицы. В глубоком слое кожи расположены сальные железы, у большинства из них выводные протоки открываются в верхнюю часть волосяного фолликула.

Продолжительность роста (жизни) волоса ограничена: по истечении определенного срока он выпадает, заменяясь новым. Срок жизни волос на голове у мужчин составляет в среднем 2 года, у женщин — 4-5 лет, срок жизни ресниц — 3-5 мес. Ежедневно выпадает в среднем 30—50 волос.

Здоровые волосы прочны, эластичны благодаря жировой смазке, выделяемой сальными железами. Волос выдерживает нагрузку 100 – 200 г.

На продолжительность жизни, интенсивность роста и свойства волос влияют возраст (у пожилых людей волосы истончаются, их рост замедляется), состояние нервной и эндокринной систем, а также обменные процессы в организме, особенности питания, ухода за волосами и др. Под действием высокой температуры, щелочей (нашатырный спирт, кальцинированная сода, хозяйственное мыло и др.) изменяется структура волос, уменьшается их прочность и эластичность. Чрезмерное выделение кожного сала и изменение его химического состава, обусловленные состоянием нервной и эндокринной систем и другими факторами, приводят к повышению жирности волос, их быстрому загрязнению, склеиванию отдельных прядей. Недостаточная функция сальных желез вследствие ряда заболеваний или неправильного ухода (частое мытье головы, использование жесткой воды, одеколона, спиртовых обезжиривающих растворов, щелочного мыла, частая перманентная завивка) может вызвать чрезмерную сухость волос. Такие волосы лишены блеска, легко обламываются и расщепляются в виде кисточки.

Уход за волосами следует сочетать с общим укреплением организма: нормализацией сна, ежедневными прогулками, рациональным питанием, занятием спортом, закаливанием организма.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 814 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)