АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. Автономна (вегетативна) нервова система
  9. Автономная нервная система
  10. Автономная нервная система

Нервная система, как регулятор обмена веществ определяет строение, рост и развитие организма и всех его органов. Значение нервной системы заключается в том, что она обеспечивает связь организма с внешней средой, объединяет, согласует и регулирует деятельность всех органов, клеток, тканей и внутриклеточных структур, систем, обуславливая оптимальное их функционирование, а так же обуславливает деятельность человека не только как биологического, но и социального существа - общественно полезной личности. Большое значение в становлении социальной сущности человека сыграло развитие мышления, сознания, памяти, воображения, речи и других видов психической деятельности.

Различают центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и периферическую, представленную отходящими от головного и спинного мозга нервами и другими элементами, лежащими вне спинного и головного мозга. Вся нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную (автономную). Соматическая включает те отделы центральной и периферической нервной системы, которые иннервируют поперечно-полосатые мышцы (исключая сердце) и органы чувств, осуществляя связь организма с внешней средой. К вегетативной системе относятся отделы головного мозга, нервы и их разветвления, которые иннервируют сердце, внутренние органы, сосуды, железы внутренней секреции, сокращения кишечника и прочее. Обе системы функционируют в тесном взаимодействии, однако вегетативная нервная система обладает некоторой самостоятельностью (автономностью), управляя многими непроизвольными функциями.

В свою очередь вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую системы. Большинство органов иннервируются одновременно как симпатической, так и парасимпатической нервной системой, но они оказывают на одни и те же органы противоположные эффекты. Так симпатическая нервная система суживает сосуды, повышает давление в них, учащает ритм и увеличивает силу сокращения сердца, замедляет перистальтику кишок, а парасимпатическая, наоборот, расширяет сосуды, понижает давление в них, урежает ритм и уменьшает силу сокращений сердца, ускоряет перистальтику кишок.

На разрезе мозга видно, что он состоит из серого и белого вещества. Серое вещество представляет собою скопление нервных клеток (нейронов) и их коротких отростков, а белое вещество состоит из скопления нервных волокон. Головной и спинной мозг покрыты тремя оболочками: твердой, паутинной и сосудистой. Твердая - наружная, соединительнотканная, она выстилает внутреннюю полость черепа и позвоночного канала. Паутинная расположена под твердой - это тонкая оболочка с небольшим количеством нервов и сосудов. Сосудистая оболочка сращена с мозгом, заходит в борозды и содержит много кровеносных сосудов. Между сосудистой и паутинной оболочками образуются полости, заполненные мозговой жидкостью.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)