АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СПИННОГО МОЗГА

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  3. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  4. Hb . Его разновидности и функции
  5. I – IV ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  6. IX-XII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  7. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  8. V-VIII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  9. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  10. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.

Спинной мозг представляет собой тяж длиной 41-45 см, имеющий приблизительно цилиндрическую форму и расположенный в позвоночном канале. Вверху он непосредственно переходит в головной мозг, а внизу заканчивается коническим заострением на уровне 1-2-го поясничных позвонков. Имеет два утолщения - шейное и поясничное - места выхода нервов, идущих к верхним и нижним конечностям. Спинной мозг состоит из двух симметричных половин, соединенных узкой перемычкой. На поперечном разрезе спинного мозга видно, что посредине располагается состоящее из нейронов и их отростков серое вещество, в котором различают два больших передних рога и два более узких задних рога, по форме напоминают букву Н, в середине находится центральный канал спинного мозга, содержащий спинномозговую жидкость. В грудных и поясничных сегментах есть еще и боковые рога. Серое вещество окружено белым, которое состоит из нервных волокон. В передних рогах находятся двигательные нейроны, от которых отходят центробежные нервные волокна. Через задние корешки в задние рога входят центростремительные (чувствительные) нервные волокна. От спинного мозга, образуясь из передних и задних корешков, отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов. Участок спинного мозга, соответствующий отхождению пары спинномозговых нервов, называется сегментом спинного мозга, он иннервирует определенные скелетные мышцы и участок кожи. Спинной мозг короче позвоночника, Поэтому нет соответствия между сегментами спинного мозга и позвонками.

Белое вещество спинного мозга образует проводящие пути, которые тянутся вдоль спинного мозга, соединяя как отдельные сегменты друг с другом, так и спинной мозг с головным. Они делятся на восходящие (чувствительные), передающие возбуждение в головной мозг и нисходящие (двигательные), которые проводят импульсы от головного мозга к определенным сегментам спинного мозга. В боковых рогах заложены клетки, иннервирующие вегетативные органы.

Функции спинного мозга. Первая функция - рефлекторная, она заключается в осуществлении сложных двигательных рефлексов (ходьба, бег, трудовая и спортивная деятельность). А также осуществляет вегетативные рефлексы изменения функции внутренних органов - сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и др. систем. Вторая функция - проводниковая. Центростремительные импульсы, поступающие в спинной мозг по задним корешкам, передаются по коротким проводящим путям в другие его сегменты, а по длинным проводящим путям - в разные отделы головного мозга. А по нисходящим путям импульсы от головного мозга передаются к двигательным нейронам, а затем возбуждение по спинномозговым нервам передается к исполнительным органам. Деятельность спинного мозга находится под контролем головного мозга, который регулирует спинномозговые рефлексы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)