АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  2. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  3. Активная тактика ведения III периода родов.
  4. Анатомічна характеристика будови ліктьового суглобу та рухів у ньому.
  5. Анатомічна характеристика будови плечового суглобу та рухів в ньому.
  6. Анатомо-фізіологічна характеристика нейрона, аксона, дендрита.
  7. Анатомо-фізіологічна характеристика щитовидної та паращиттовидної залоз; наслідки при відхиленнях функцій.
  8. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  9. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  10. Антидотная терапия, характеристика современных антидотов. Симптоматическая терапия.

Акселерация физического и психического развития детей особенно сказывается в подростковом возрасте. В настоящее время подростковый возраст считается от 11 до 14-15 лет. Это период бурного роста и развития организма, когда происходит интенсивный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет процесс окостенения скелета. Сердце значительно увеличивается в объеме, оно становится более сильным, работает более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии, что приводит к возрастному повышению кровяного давления. У некоторых подростков наблюдаются головокружения, сердцебиения, головные боли, сравнительно быстрая утомляемость.

Масса головного мозга изменяется мало, но сильно усложняется строение клеток мозговой коры, возрастает количество связей между ними. Процессы возбуждения чаще преобладают над процессами торможения. Самым важным фактором физического развития в подростковом возрасте является половое созревание, начало функционирования половых желез. Для подросткового периода характерна некоторая неуравновешенность характера, повышенная возбудимость, сравнительно частые, быстрые и резкие смены настроения. В этом периоде проявляется подсознательное стремление к самоутверждению, освобождению от влияний взрослых, приобретению самостоятельности. Заметное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера - настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности на этом пути. Но недостаточность воли подростков сказывается, в частности в том, что они далеко не всегда проявляют ее во всех видах деятельности. Проявляя настойчивость в одном виде деятельности (например спортивной), они могут не обнаруживать ее в других видах (например учебной), обнаруживая волю в овладении математикой, не проявляют ее в отношении к иностранному языку и т.д.

 

Издательство Курского государственного медицинского университета

305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

 

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г.

Тираж 200 экз.

 

Отпечатано в типографии КГМУ.

305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

 

Заказ № 292.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)