АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИГИЕНА УМСТВЕННОГО ТРУДА, РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. D. Оптимальний режим харчування
  5. E. Гигиена одежды и обуви
  6. f. Личная гигиена студента
  7. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  8. Б) Масочный режим.
  9. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  10. Больничная гигиена

У людей с преобладанием умственного труда, с длительным пребыванием в замкнутых помещениях малого объема, ведущими малоподвижный образ жизни, развиваются явления детренированности и «атрофия от бездействия». При этом изменяется общая реактивность организма, снижается его устойчивость к инфекциям, изменяется обмен веществ. Уменьшается энергообмен, увеличивается доля жирового компонента в массе тела, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы и прочее, что ускоряет процесс физиологического старения. Профилактические мероприятия этих явлений принадлежат физическим тренировкам - это производственная гимнастика, оздоровительная и лечебная физкультура. Повышенное внимание к регулярным занятиям физическими нагрузками следует уделять и учащимся. Каждые 45-50 минут занятий нужно сопровождать 10-15 минутным перерывом для выполнения физических упражнений. Подъем и отход ко сну должны проводиться в одно и тоже время. После подъема обязательно должна проводиться утренняя гигиеническая гимнастика и водные процедуры. Прием пищи в одно и тоже время желательно 4 раза с перерывами 3-4 часа. Перед сном нужна прогулка на свежем воздухе 1,5-2 часа. Продолжительность сна в зависимости от возраста 8-9 часов.

Изменение работоспособности в трудовом процессе. Напряженный или длительный труд сопровождается утомлением организма, может повлечь расстройства его деятельности, снижение работоспособности. На восстановление деятельности организма необходимо затрачивать время, применять специальные методы и даже лечение. Для предотвращения таких негативных последствий следует придерживаться правил гигиены, которые для лиц разного возраста и профессий различны, но каждый человек должен овладевать общегигиеническими навыками. Прежде всего, необходимы самоконтроль с помощью простых приемов за состоянием своего здоровья и регулирование физических и умственных нагрузок. Его можно определять по самочувствию, состоянию сна, аппетита, появлению болевых ощущений. Объективными признаками являются: масса тела, уровень артериального давления, частота пульса, дыхание и др. Предупредить утомление можно посредством повышения общей тренированности организма. Физические и психические нагрузки в чередовании с активным отдыхом, а также переключение на другие виды деятельности снимают или предупреждают утомление. В физическом труде нужно осваивать многообразные приемы двигательных навыков. Правильный режим труда, отдыха и питания сохраняют здоровье. При этом важным фактором остается поддержание положительных эмоций в коллективе.

Вредное влияние никотина, алкоголя и наркотиков на нервную систему. Нервной системе курение приносит большой вред. Под влиянием систематического отравления никотином происходит ряд нарушений в нервной системе, ухудшается память, понижается работоспособность, появляется раздражительность. Употребление спиртных напитков сопровождается нарушением всех систем организма, в том числе и нервной. Возникают расстройства внимания, памяти, усиливается утомление. Состояние опьянения сопровождается ослаблением сдерживающих влияний, утратой чувства стыдливости и реальной оценки последствий совершаемых поступков, нередко толкает людей (особенно юношеского возраста) на легкомысленные поступки. С помощью алкоголя преступники вербуют соучастников, используя его как средство искусственного возбуждения и снижения критической нравственной оценки действий, что облегчает совершение преступного деяния. Систематическое употребление алкогольных напитков приводит ко многим тяжелым последствиям. Поражаются центральная нервная система и периферическая, развиваются зрительные и слуховые галлюцинации, которые могут закончиться острым помешательством. Алкоголь резко снижает сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям и делает человека психически неполноценным. Наркотические вещества, прежде всего, оказывают действие на печень, снижая ее защитную функцию. Подавляются окислительные процессы в тканях, нарушаются функции центральной и периферической нервной системы. Прием наркотиков ведет к физическому истощению, слабости, низкой функциональной активности всех физиологических систем. При длительном употреблении наркотических веществ, происходит атрофия мозговой ткани и расширение желудочков мозга, не говоря о других системах. Особенно большой урон наносят курение, алкоголь и наркотики детям и молодым людям. Употребление их, подчас ради интереса, переходит затем в потребность, в болезни, от которых трудно избавляться.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)