АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внешние признаки релаксации

Прочитайте:
  1. I. Сомнительные (или предположительные) признаки
  2. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  3. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  4. N 13. Внешние признаки гемолизированной
  5. А каковы признаки? Симптомы «Профессионального выгорания»
  6. А) Классические признаки воспаления
  7. А. возможны признаки «печеночной диспепсии»,
  8. Абсолютные и относительные признаки проникающего ранения глазного яблока. Магнитная операция в офтальмологии.
  9. Автоматические внешние дефибрилляторы
  10. Алкогольный психоз, признаки, классификация

Q Расслабленные мышцы лица (воскообразное состояние). О Отсутствие глотательного и моргательного рефлекса. О Ровное глубокое брюшное или поверхностное грудное

дыхание.

Q Расслабленные кисти рук. Q Общее снижение мышечного тонуса.

*

На следующем этапе упражнения носят различный ха­рактер в зависимости от типа личности участников.

«Комплимент». Сидя в кругу, каждый участник должен посмотреть на партнера, сидящего слева, подумать о том, какая черта характера, привычка того ему нравится, и ска­зать ему об этом, т.е. сделать комплимент. Тот, кому сделан комплимент, должен как минимум поблагодарить. Если кто-то не готов, он может пропустить ход и сделать комплимент после других.

Цель— развитие умения видеть в любом человеке по­ложительное.

«Выявление лидера». Это работа в парах. Каждый из учас­тников группы должен выбрать одно из упражнений физи­ческой зарядки и выполнить. Задача состоит в том, чтобы, ориентируясь друг на друга, через минуту придти к едино­му упражнению.

Вывод: уяснив распределение социальных ролей, ори­ентируемся на них при дальнейшем проведении занятий. Кро­ме того, это упражнение разогревает и в определенной мере сплачивает группу на основе занятий единой деятельностью.

Тест-упражнение «Иллюзии социальной перцепции». Уча­стникам предлагается ответить на следующие вопросы: «Ка­ких качеств, необходимых для общения, не хватает, по ва­шему мнению, вам? Каких качеств, необходимых для об­щения, не хватает другим людям?»

Обсуждение: чаще всего оказывается, что в других не хватает мягкости, теплоты и доброты, а в себе твердо­сти, настойчивости и т.д. Эффективно общаться можно, лишь обладая достаточными психолого-педагогическими знания­ми и перестраиваясь с одной ролевой позиции на другую.

«Эмоциональная поддержка». Отдельные участники тре­нинга играют роль человека, испытывающего радость (вы­играл крупную сумму денег, родился ребенок, получил рез­кое повышение и т.д.). Остальные молча, невербально дол-жнщ поздравить его. Анализируется, кто больше всего вчувствовался в ситуацию.

Вывод: общение на эмоциональном уровне формирует специфические взаимоотношения, причины которых мало осознаются, а именно симпатию (положительный образ дру­гого, расположенный к нему) или антипатию (отрицатель­ный эмоциональный образ партнера, препятствующий кон­структивному общению). При общении люди часто не по­нимают друг друга, а отсюда возникает иллюзия социального восприятия.

«Умение слушать». Каждый из участников в течение 1 мин должен рассказать свою автобиографию. При этом,, прежде чем начать рассказ, каждый в двух-трех предложе­ниях излагает содержание того, о чем говорил предыдущий выступающий.

По окончании упражнения надо обсудить, умеют ли уча­стники слушать друг друга.

«Наблюдение за асимметрией». Необходимо разбиться на пары и поочередно выполнять следующее: вспомнить и изоб­разить мимикой, позой, жестами ощущение положитель­ной эмоции. В то же время передать словами ощущение от­рицательной эмоции Убедиться в большей достоверности информации, передающейся по аналоговому каналу (невер­бальная информация)

Следующее задание — передать ощущение положитель­ной эмоции стереоканальным способом, т.е. одновременно и по аналоговому, и по знаковому каналу. Оказывается, что меньше достоверности по знаковому каналу.

Вывод: мы зачастую не доверяем словам партнера и у нас возникает дискомфортное неосознаваемое состояние. По мимике, позе, жестам мы определяем, когда человек опи­рается на собственный опыт заключенного ощущения, ког­да на логические построения, а когда на то и другое.

Мимика, поза и жесты асимметрично отражают вклю­ченность правого полуширин головного мо tm, которое хра­нит опыт, опирающимся на ощущения, или левого, знако­вого полушария, которое отвечает за логические построе­ния, базирующегося на символьной информации. Например, если один человек воспринимает яблоко как кислое, сред­них размеров, то для другого оно может быть сладким и большим. При передаче информация о яблоке для каждого, имеет свое содержание. Поэтому важно уметь считывать эту информацию и по аналоговому, и по знаковому каналу, а также выразительно ее передавать.

«Проективный рисунок». Задача заключается в том, что­бы нарисовать по два рисунка: «Я — такой я есть» и «Я — каким хотел бы быть». Рисунки не подписываются. Все уча­стники высказываются по цепочке, в том числе и аноним­ный автор. По желанию, автор в конце называет себя и называет тех, чьи интерпретации ему понравились.

Цель— развитие перцептивной стороны общения, раз­витие способности к эмпатии, групповая оценка личности как средство самосовершенствования.

 

«Определение репрезентативных систем». Клиент рас­сказывает о каком-либо событии из прошлого, лучше всего из детских воспоминаний. В ходе повествования определяет­ся основная репрезентативная система по вербальным клю­чам доступа, т.е. по тем словам, которые используются. Ве­дущая репрезентативная система, отражающая деятельность мозга в данный момент в ситуации «здесь и теперь», опре­деляется по невербальным ключам доступа (перемещения глаз). Для тренировки в определении невербальных ключей доступа можно задать несколько вопросов, обращенных в прошлое. Например: «Помните ли вы, когда последний раз были в лесу?»; «Можете ли вспомнить свою входную дверь, своего первого учителя, свою первую зарплату?»

Вывод: цель конгруэнтного общения будет достигнута, если вы обладаете навыками пользования такими элемента­ми общения, как: поза, жесты, речь, дыхание и т.д.

«Переманивание». Участники тренинга разбиваются на пары. Один сидит на стуле, другой стоит позади этого стула. При этом один стул должен быть свободным и клиент, перед которым он стоит, обращается к одному из участни­ков тренинга, сидящих на стульях, с просьбой пересесть на свободный стул. Слушатель, стоящий сзади, должен удер­жать за плечи своего партнера при попытке пересесть. Да­лее, к сидящим обращается тот, у кого оказывается свобод­ный стул. Через некоторое время тот, кто стоит, меняется местами с тем, кто сидит.

Вывод: возможные причины неудачных вербальных ком­муникаций:

- при отправлении сообщения слова произнесены невнят­но, неполно, плохо выбраны термины (неточны, двусмыс­ленны);

при получении сообщения оно прочитано не полностью или неправильно, понято по-своему;

— сообщение намеренно оставлено без ответа;

— личная установка: невнимательность, недостаточная заинтересованность, скука, поспешность, чрезмерная эмо­циональность, несоблюдение правил и т.д.

— структура коммуникаций неадекватна решаемой зада­че, отсутствует метод работы и контроля и т.д.

«Диалог». Происходит разбивка участников на пары и в течение 5—7 мин они должны вести диалог. При диалоге наблюдается смена ролей слушающего и говорящего.

Динамику смены фаз, коммуникативных ролей одного из партнеров можно представить в виде последовательных

отрезков: высказывание, отключение, восприятие сообще­ния, подготовка к высказыванию, высказывание.

В идеальном случае сообщение может быть воспринято без искажений при условии, если фаза высказывания говорящего совпадает с фазой восприятия слушающего. То же упражнение можно проделать, но с использованием невербальных спосо­бов общения: жесты, мимика, пантомимика и т.д.

Вывод: цель упражнения — продемонстрировать, что, оказывается, существует еще невербальное общение, кото­рое составляет от 60 до 80% в процессах коммуникации.

«Понять партнера». Один из клиентов выходит из ауди­тории на 10 с, остальные в это время договариваются, кто будет его поддерживать, а кто нет. Далее анализируется, смог ли клиент определить эти две группы участников тренинга

Цель — определить при контакте глазами, кто из при­сутствующих вас поддерживает, а кто нет. При этом жела­тельно молчать и сохранять невозмутимое выражение лица

«Обратная связь» («Спички»), Участники по двое сидят спиной друг к другу. Один из них складывает фигуру из восьми спичек. После этого он на словах объясняет своему напарнику, как надо сложить идентичную фигуру. При этом напарник не имеет право задавать уточняющие вопросы. За­тем упражнение повторяется, но уже с правом задавания вопросов. Результаты двух частей упражнений сравниваются и анализируются.

Цель - - покачать ограниченность вербальной коммуни­кации и важность обратной спичи в общении.

«Выброс пальцев». По команде 3—4 участника, стоящие в одну шеренгу, выбрасывают пальцы одной руки с закры­тыми глазами, совершают поворот на 360°, после чего ос­матриваются.

Задача: добиться выброса всеми участниками одинако­вого числа пальцев. Размещение в одну шеренгу или в ко­лонну по одному.

Цель - - снятие первоначального эмоционального напря­жения и отработка навыков взаимодействия с помощью вербального и невербального общения.

«Контакты». Участники садятся лицом друг к другу таким образом, чтобы образовались две концентрические окружности. Внешний круг подвижный. Участники по ко­манде тренера перемещаются по часовой стрелке, меняя партнера. Внутренний круг неподвижный, участники не сходит с места. При общении с каждым ич новых партне­ром сини 1,1л.1чл вступлении и контакт и проведения бесе-

 

Раздел I

ВВЕДЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ПСИХОКОРРЕКЦИЮ


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)