АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хирургическое лечение гепатоцеллюлярного рака

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

Резекция печени

Основным методом радикального хирургического лечения гепатоцеллюлярного рака, позволяющим добиться значительного продления жизни, а в ряде случаев и полного излечения пациентов является выполнение анатомической резекции печени.

Без лечения прогноз гепатоцеллюлярного рака крайне неблагоприятный: медиана выживаемости составляет 2 – 6 мес.

Цирроз печени – основной фактор, препятствующий выполнению резекций печени при гепатоцеллюлярной карциноме вследствие функциональной неполноценности паренхимы печени и резко ограниченной способности ее к регенерации. В связи с этим необходимым моментом предоперационного обследования является тщательное изучение функциональных резервов печени и соизмерение операционного риска с возможностями хирургического лечения. Максимальное сохранение функционирующей печеночной паренхимы – один из основных принципов хирургического лечения больных с циррозом печени.

При гепатоцеллюлярной карциноме и отсутствии цирроза показано выполнение обширной анатомической резекции печени – правосторонней или левосторонней гемигепатэктомии, в том числе – в расширенном варианте. Необходимость выполнения обширной резекции определяется как объемом поражения, так и особенностями внутриорганного распространения опухоли, а также тем фактом, что даже при малых размерах гепатоцеллюлярной карциномы в 25% - 31% случаев имеются сателлитные очаги, окружающие основную опухоль, а в 41 % случаев – опухолевые тромбы в воротной вене (Журавлев В.А., 2003; Makuuchi M. et al., 1985).

При нормально функционирующей печеночной паренхиме рекомендуется резекция с удалением по меньшей мере 3-см края здоровой паренхимы вокруг опухоли, при наличии же цирроза край непораженной паренхимы может быть уменьшен до 1 см (Liver Cancer Study Group of Japan, 1984). При наличии цирроза выполнение обширной анатомической резекции печени возможно лишь у отдельных больных в стадии А по Childe при высоких показателях дооперационных функциональных тестов и гипертрофии остающейся после резекции доли (Nagasue N., 1998).

При гепатоцеллюлярной карциноме небольших размеров у больных с циррозом возможно выполнение сегментэктомий или субсегментэктомий, или даже энуклеации – если цирроз выраженный, а опухоль является унинодулярной.

Наличие хронического гепатита, независимо от степени его активности, не является противопоказанием для выполнения обширной резекции печени (Nagasue N., 1998). Также не является абсолютным противопоказанием наличие опухолевого тромбоза портальных вен, тромбоза печеночных вен или нижней полой вены.

Послеоперационная летальность после резекций печени по поводу гепатоцеллюлярной карциномы при отсутствии цирроза находится на приемлимом уровне и составляет по данным разных авторов от 2- 6 % (Belghiti J. et al., 2002; Bismuth H. et al., 1995; Lee N.E. et al., 1998; Redaelli C. et al., 2002).

В тоже время, число осложнений и летальность после резекций печени у больных с циррозом составляют 20%-50% и 10%-20% соответственно (Belghiti J. et al., 2002; Gozzetti G. et al., 1989; Nagasue N. et al., 1993).

Отдаленная выживаемость после резекций печени по поводу гепатоцеллюлярного рака определяется размерами опухоли, наличием или отсутствием ее капсулы, сосудистой инвазии, сателлитных опухолевых узлов, а также степенью дифференцировки опухоли (Патютко Ю.И., 2005; Kumada et al.,1997; Nagasue N. et al., 1993). Кроме этого, в значительной степени отдаленный прогноз определяет наличие цирроза печени. Так, если у больных без цирроза 5-летняя выживаемость достигает 45%-50% (Farmer D.G et al.,1994; Makuuchi M. et al., 2002), тo у больных с циррозом в стадии B и С по Childe - составляет менее 25%, что определяется как частотой рецидива опухоли, так и прогрессированием цирроза и развитием его осложнений.

Внутрипеченочный рецидив гепатоцеллюлярного рака после радикальных резекций печени развивается у 40% - 80% больных.

Факторами, способствующими рецидиву рака являются:

· Размеры опухоли более 5 см.

· Число узлов опухоли более 3

· Сосудистая инвазия

· Степень дифференцировки опухоли

Факторами благоприятного прогноза при ГЦР являются: радикальная резекция печени при массивной анатомической форме рака, наличие высокодифференцированного гепатоцеллюлярного гистологического типа, отсутствие внутрипеченочных и отдаленных метастазов, поражения лимфатических узлов. При этом лучший прогноз наблюдается у пациентов молодого возраста, преимущественно у женщин (Колосов А.Е., Журавлев В.А., 2002).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)