АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация и объём первой медицинской и доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  3. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  9. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  10. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,

Основными причинами смерти пострадавших в очаге катастрофы являются тяжелая механическая травма, шок, кровотечение и нарушение функций органов дыхания. Причем, значительная часть пострадавших, до 30% погибает в течение первого часа, 60% - через 3 часа и если помощь задерживается на 6 часов, то погибает уже 90% тяжело пораженных.

Организация экстренной медицинской помощи пострадавшим при ЧС тесно связана с фазностью развития процессов в районе бедствия. Так, в период фазы изоляции, длящейся от несколько минут до нескольких часов, ПМП может оказываться только самими пострадавшими в порядке само- и взаимопомощи. В этот период ПМП носит неорганизованный характер, она оказывается стихийно по мере возможности, подготовленности населения и обеспеченности средствами оказания помощи. Поэтому для эффективной ликвидации медико-санитарных последствий ЧС первостепенное значение имеет подготовка населения страны к адекватному поведению и оказанию ПМП при катастрофах. При оказании ПМП пострадавшим населением использование табельных медицинских средств, как правило, исключается. Следовательно, население надо обучать оказанию ПМП подручными средствами.

С прибытием в очаг катастрофы спасательных и медицинских сил оказание ПМП проводится с использованием табельных средств спасения пострадавших. Используя данные разведки, определяются основные направления по оказанию ПМП и доврачебной помощи. Состав и численность медицинских сил определяется характером и масштабом очага катастрофы, предполагаемыми санитарными потерями. Во всех случаях медицинские формирования и учреждения работают в очаге катастрофы в тесном взаимодействии с другими формированиями: поисково-спасательными, аварийно-техническими, противопожарными и др.

Одни из них разбирают завалы, тушат пожары, обеспечивая доступ к пострадавшим, а другие после оказания ПМП выносят их к площадкам погрузки на транспорт.

Таким образом, п ервая медицинская помощь (ПМП) – это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте поражения (в очаге) или вблизи от него в порядке само- и взаимопомощи для устранения дальнейшего воздействия поражающего фактора, спасения жизни пострадавшим, снижения и предупреждения развития тяжелых осложнений.

Первая (неквалифицированная) медицинская помощьосуществляется чаще всего лицами, не имеющими медицинского образования, и предусматривает выполнение мероприятий, которые должны быть выполнены по жизненным показаниям:

· немедленное прекращение воздействия на пострадавшего поражающих факторов (извлечение из-под тяжести, завалов, из горящего помещения, из воды, прекращение воздействия электрического тока, или отравляющих газов и проведение аналогичных действий в других экстремальных ситуациях);

· проведение временной остановки кровотечения;

· накладывание повязки на различные участки тела, после соответствующей обработки раны;

· проведение искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца при развитии клинической смерти;

· проведение простейших противошоковых мероприятий.

При этом используются подручные и табельные медицинские средства (личный состав аварийно-спасательных формирований).

При наличии соответствующего практического навыка и определённой теоретической подготовки (в том числе и с учётом обучения в учебных заведениях), объём мероприятий первой неквалифицированной медицинской помощи может быть расширен за счёт введения антидотов при отравлениях ОВ (из индивидуальных аптечек), введения обезболивающих веществ, некоторых сердечно-сосудистых препаратов.

Первая квалифицированная (доврачебная) медицинская помощь оказывается лицами, имеющими подготовку по оказанию медицинской помощи (средний медицинский персонал) с использованием соответствующего их образованию медицинского оснащения (сумки санитарные, фельдшерские укладки и др.).

Т.е. доврачебная помощь – комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых медицинским персоналом (медсестра, фельдшер) с использованием табельных средств. Она направлена на спасение жизни пораженому и предупреждение развития осложнений.

В дополнение к мероприятиям, проводимым в порядке ПМП, объем доврачебной помощи включает следующие мероприятия по показаниям:

· введение воздуховода (S-трубки), искусственную вентиляцию легких с помощью аппарата типа «АМБУ»;

· надевание противогаза;

· контроль за деятельностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пораженного;

· вливание инфузионных сред;

· введение обезболивающих и сердечно-сосудистых препаратов, противовоспалительных;

· дачу и введение седативных, противосудорожных и противорвотных препаратов (фенибут, магнезия, элениум);

· дачу сорбентов, антидотов и т.д.;

· контроль правильности наложения жгутов, шин, асептических и окклюзионных повязок.

Оптимальный срок оказания ПМП является 30 минут, а доврачебной помощи 1 час после травмы.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается высококвалифицированным персоналом медицинских формирований, пребывающих в зону катастрофы. Эти формирования оснащены медикаментами, портативной лечебно-диагностической аппаратурой и другим медицинским имуществом.

Перечень мероприятий, объем помощи может изменяться в сторону расширения или уменьшения в зависимости от тех конкретных условий, которые возникают при различных катастрофах. Именно это и будет определять в конечном итоге эффективность работы службы медицины катастроф.

Специализированная медицинская помощь осуществляется на самом высоком уровне квалифицированными специалистами в условиях специализированных клиник и институтов (нейрохирургическая, ожоговая, и др. виды помощи).

Грамотное оказание первой медицинской помощи в возможно более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни.

В ПМП нуждаются также лица, с которыми произошел несчастный случай или у которых возникло внезапно тяжелое, угрожающее жизни заболевание. Характер и объём первой медицинской помощи зависит от многих обстоятельств и, прежде всего, от вида, размера и тяжести самого повреждения, а также от условий и обстановки, в которых оказывается эта помощь. При сильном кровотечении, поражении электрическим током, утоплении, прекращении сердечной деятельности и дыхания, в ряде других случаев первая медицинская помощь должна оказываться немедленно. Если в помощи будет нуждаться одновременно большое число пострадавших, то определяется срочность и очерёдность её оказания. В первую очередь помощь оказывается детям и тем пострадавшим, которые могут погибнуть, если не получат её тотчас же.

Приступая к оказанию первой медицинской помощи при комбинированном поражении, надо определить последовательностьвыполнения отдельных её приёмов. Сначала производят те приёмы, от которых зависит сохранение жизни пострадавшего, или те, без которых невозможно выполнить последующие приёмы первой медицинской помощи. Так, при открытом переломе бедра и наличии артериального кровотечения сначала надо остановить опасное для жизни кровотечение, а затем на рану наложить стерильную повязку. И только потом приступить к иммобилизации конечности, наложить шину, используя, подручные или табельные средства для достижения неподвижности. Однако во всех условиях при наличии открытой раневой поверхности оказывающий помощь должен стремиться к максимальному соблюдению асептики.

Все приёмы первой медицинской помощи должны быть щадящими. Грубые вмешательства могут повредить пострадавшему и ухудшить его состояние. Если первую медицинскую помощь оказывает не один, а двое или несколько человек, то надо действовать согласованно. В этом случае один из оказывающих помощь должен быть, старшим и руководить выполнением всех приёмов.

При оказании ПМП необходимо:

1. Оценить степень тяжести состояния пострадавшего по следующим признакам:

а) сознание есть, отсутствует;

б) дыхание – свободное, затрудненное, отсутствует;

в) пульс – есть, нет.

2. Определить локализацию повреждения – голова, грудь, живот, конечности

3. Определить характер повреждения – перелом, вывих и т.д.

Нужно отличить потерю сознания от смерти. При обнаружении минимальных признаков жизни немедленно приступить к оказанию ПМП.

Признаки жизни:

1. Наличие сердцебиения (определить рукой или ухом в области левого соска на груди);

2. Наличие пульса на артериях (на шее – сонная, лучевая – на запястье или в паху – бедренная);

3. Наличие дыхания (его определяют по движению грудной клетки и живота, увлажнению зеркала, поднесенного к носу и рту пострадавшего, движению кусочка ваты или бинта, поднесенного к ноздрям);

4. Наличие реакции зрачков на свет (фонариком).

Наличие признаков жизни диктует немедленное проведение реанимационных мероприятий. Кроме того, надо помнить, что отсутствие выше перечисленных признаков жизни может говорить о моменте клинической смерти, когда необходима также немедленная реанимация.

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках смерти:

1. Помутнение и высыхание роговицы глаз;

2. Наличие симптома «кошачий глаз» (при сдавлении глаза зрачок деформируется и напоминает кошачий глаз);

3. Похолодание тела, появление трупных пятен и трупного окоченения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 19047 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)