АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные события цитотоксического ИО

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  4. II. Основные задачи
  5. II. Основные правила работы с микроскопом
  6. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  7. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  8. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?
  9. V. Основные формы отклоняющегося поведения.
  10. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ

Запуск цитотоксического ИО обусловлен инфицированием этими агентами собственных кл организма. При этом презентация АГ Т-хелперам осуществляется обычным путем – макрофагами или дендритными кл через воздействие АГ в комплексе с молекулами МНС II. Те же АПК обуславливают активацию Т-л, причем антигенный пептид на поверхности АПК должен быть связан с молекулами МНС I, а не МНС II. В обоих случаях обязательна костимуляция, обусловленная взаимодействием молекул CD80/CD86 АПК с корецептором СD 28 Т-л. Клоны CD8+-кл, распознавших антигенный пептид, презентированный АПК, выходят из фазы покоя G0 в раннюю фазу G1, подвергаются бласттрансформации и экспрессируют ряд активационных молекул. На этих этапах ответа «помощь» при активации Т-киллеров состоит исключительно в выработке ИЛ-2, который обуславливает размножение CD8+-кл, вовлекаемых в ответ (источник ИЛ-2 – Th0-кл).

Т.о., вследствие распознавания АГ при участии АПК клоны CD8+-Т-л активируются. Под влиянием ИЛ-2 они пролиферируют, что обеспечивает необходимую численность цитотоксических Т-л для достижения конечной цели данной формы ИО, которая состоит в разрушении кл, на поверхности которых присутствуют молекулы МНС I, содержащие чужеродные пептиды (инфицированных или трансформированных). Для поддержания пролиферации активированных цитотоксических Т-кл нужно присутствие единственного фактора роста – ИЛ-2, который не только поддерживает продолжительное размножение кл, действуя на их рецепторы, но и усиливает экспрессию этих рецепторов.

При цитотоксическом ИО происходит 4-5 делений CD8+-кл на протяжении первых 3-4 суток ИО. В этот период ответ чувствителен к действию ионизирующей радиации и различных цитотоксических агентов. По завершению делений и частично на их фоне происходит дифференцировка эффекторных цитотоксических кл из CD8+-кл-предшественников. Активированные Т-кл сохраняют свою бластную форму, цитоплазматический аппарат для синтеза белков почти не развивается. Происходит активация ряда генов для экспрессии молекул грамзинов, перфоринов, интегринов и некоторых активационных молекул.

Описанные процессы происходят в тимусзависимых зонах лимфоидных органов – в паракортикальной зоне л.у. и в параартериальных муфтах селезенки. При этом указанные зоны гипертрофируются. В процессе размножения кл могут переходить в мозговой слой л.у. и краевую зону селезенки. По мере формирования кл-эффекторов увеличивается их выход из лимфоидных органов в циркуляцию, чему способствуют: 1) ослабление их связи с кл микроокружения (из-за снижения экспрессии L-селектина) 2) приобретение инвазивности и снижение подвижности.

Из циркуляции Т-л разносятся в различные органы и ткани, причем на определенном этапе их развития это расселение характеризуется низкой избирательностью в отношении лимфоидной ткани. Усиление экспрессии интегринов LFA-1 и VLA-4 способствует проникновению цитотоксических кл в очаги воспаления, в которых кл эндотелия несут рецепторы для интегринов – молекулы семейств ICAM и VCAM. Биологический смысл данного явления: обеспечение присутствия цитотоксических кл во всех регионах организма, но в первую очередь в очагах вероятного сосредоточения кл-мишеней. Это объясняется тем, что инфицированные кл, подлежащие уничтожению, локализуются отнюдь не в одних лимфоидных органов и их присутствию в определенных участках организма с большой вероятностью сопутствует воспалительная реакция.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)