АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Прочитайте:
  1. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  2. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  3. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.
  4. III.Другие факторы регуляции дыхания
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  7. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  8. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  9. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  10. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)

Искусственные Природные

электролечебные климатолечебные

магнитолечебные бальнеолечебные

светолечебные грязелечебные

механолечебные

термолечебные

гидролечебные

радиолечебные

Действие различных физических факторов на организм рассматривают и другие науки (электромагнитобиология, фотобиология, биоклиматология, гигиена и др.). Физиотерапия изучает свойства тех из них, которые применяют для лечения и восстановления больных, - лечебных физических факторов.

Природные физические факторы наряду с условиями их лечебного применения и курортными ресурсами объединяют в самостоятельную науку - курортологию. При таком рассмотрении необходимо, однако, учитывать, что в основе лечебного действия природных физических факторов лежит воздействие совокупностью факторов с различными видами физической энергии (механической, тепловой, электромагнитной и др.).

Принцип единства этиологической, патогенетической и симптоматической физиотерапии. Реализуется на основеспецифических свойств каждого лечебного физического фактораи его влияния на определенные функции организма больного.

Используя данный принцип, врач должен стремиться назначить такие факторы, которые бы одновременно устраняли (ослабляли) этиологический агент данного заболевания, активно вмешивались в звенья его патогенеза и ликвидировали проявление основных симптомов заболевания. Некоторые лечебные физические факторы (например, среднечастотный электрический разряд, ультрафиолетовое излучение и др.) могут непосредственно

воздействовать на этиологический агент, а большинство других — на патогенез и основные симптомы заболевания. Врач-физиотерапевт должен реализоаывать данный принцип при максимальновозможном числе заболеваний.

В острый период заболевания необходимо стремиться воздействовать на этиологический агент. При подострых и хроническмх воспалительных заболеваниях физиотерапевтические процедуры должны быть направлены на разрешение патологического процесса, ликвидацию его остаточных проявлений и нормализацию нарушенных функций различных органов и систем.

Наличие болевого синдрома требует его купирования в течение первых двух-трех процедур, поскольку до исчезновения болевых ощущений рассасывающая и противовоспалительная терапия менее результативна.

Данный принцип подразумевает также возможность воздействия лечебным физическим фактором непосредственно на патологический очаг {местно), рефлексогенные зоны и области сегментарно-метамерной иннервации (сегментарно) и на целостный организм (генерслизованно). В зависимости от области воздействия, реализуются преимущественно специфические эффекты, присущие данному фактору, либо неспецифические. Вероятность специфического действия присуща в наибольшей степени местному и сегментарному, а неспецифического – генерализованному воздействию физических факторов. Следовательно, при небольшом выборе лечебных физических факторов врач может прогнозировать направленность лечебного воздействия, исходя из его локализации и площади.

В основе данного принципа лежит тесная взаимосвязь вызываемых лечебным физическим фактором ёбщих, сегментарно- рефлекторных и местных реакций. Она обусловлена особенностями организации систем регуляции функций организма, в частности, тесной взаимосвязью кожи с внутренними органами, а также локализацией центральных звеньев регуляции висцеральных функций в головном мозге.

Принцип индивидуального лечения физическими факторами. Данный принцип восходит к основному клиническомутезису Боткина "Лечить не болезнь, а больного". Исходя изнего, при использовании физических факторов врач-физиотерапевтобязан учитывать:-возраст, пол и конституцию больного;

-наличие сопутствующих заболеваний;

-наличие индивидуальных противопоказаний для применения конкретного физического фактора;

-реактивность организма и степень тренировки адаптационно- компенсаторных механизмов;

-биоритмическую активность основных функций организма.

Необходимо также знать и возрастные ограничения сроков назначения физиотерапии - пластичность регуляции вегетативных функций у детей и ее низкую лабильность у пожилых людей. У детей с первых дней жизни допустимо назначение УВЧ-терапии и аэрозольтерапии, с 1-го мес – ультрафиолетового облучения, массажа и гидротерапии. Остальные факторы имеют возрастные ограничения от 6 нед (лекарственный электрофорез) до 14-15 лет (подводное вытяжение позвоночника). У больных пожилого возраста лечебные физические факторы необходимо применять в щадящем режиме. При этом отсутствие выраженного терапевтического эффекта после первых процедур не является основанием для отмены или замены одного физического фактора другим.

Выбор физического фактора для лечения конкретного больного составляет основу врачебного искусства физиотерапевта.

Исходя из этого, параметры лечебных физических факторов выбирают индивидуально.

Непременным условием индивидуализации физиотерапии является создание положительного психоэмоционального настроя у больных. Для этого необходимы соблюдение медицинским персоналом требований деонтологии, максимальная деликатность и предупредительность в общении, поддержание чистоты и уюта в отделении (кабинете). Целесообразно использование средств большой и малой психотерапии. Опосредованной психотерапией считается констатация положительных сдвигов в состоянии больного, что повыповышает его настроение и укрепляет надежду на исцеление.

Принцип курсового лечения физическими факторами.

Оптимальный лечебный эффект большинства физических факторов наступает в результате проведения курсового лечения.

Его продолжительность составляет для одних нозологических форм 6-8, других - 8-12, реже 14-20 процедур. В этом случае морфофункциональные изменения, возникающие после проведения начальной процедуры, углубляются и закрепляются последующими.

В зависимости от динамики клинических проявленийипатологического процесса процедуры проводят ежедневно или через 1-2 дня. Суммация лечебных эффектов физических

факторов_обеспечивает длительное последействие курса физиотерапии, которое продолжается и по его завершении. Вместе с тем, слишком большая продолжительность курса лечения одним физическим фактором приводит к адаптации организма и существенно ↓ эффективность его лечебного действия.

Следует также учитывать, что отдаленные результаты применения некоторых физических факторов (механолечебных, термолечебных и др.) в некоторых случаях более благоприятны, чем непосредственные. Периоды последействия большинства электро- и светолечебных факторов составляют от 2-х недель до 4-х месяцев, а при использовании природных лечебных факторов достигают б мес (лечебные грязи) или 1 года (климат).

Принцип оптимального лечения физическими факторами. Физические факторы обладают неодинаковой терапевтическойэффективностью при лечении конкретного заболевания.

Исходя из этого, параметры лечебного фактора и методика его применения должны быть оптимальными, т.е. максимально соответствовать характеру и фазе патологического процесса.

Так, в острый период заболевания применяют преимущественно низкоинтенсивные физические факторы на сегментарно-метамерные зоны. В подострую и хроническую фазы интенсивность фактора ↑ и воздействуют чаще непосредственно на патологический очаг. Так, например, в серозно-альтеративную фазу воспаления назначают ультрафиолетовое излучение в возрастающих эритемных дозах (3-10 биодоз), а в репаративно-регенеративную - в субэритемных (1/4-1/2 биодозы).

Для быстрого купирования болевого синдрома применяют стимуляцию соматосенсорных афферентов кожи импульснымИ токами частотой свыше 100, а уменьшения ноющих

висцеральных болей достигают путем блокады ноцицепторных волокон импульсами тока частотой 10-20. Наконец, общее УФО при хорошей реактивности больного назначают по основной схеме, у ослабленных больных — по замедленной схеме, а у физически крепких — по ускоренной.

общим противопоказаниям для физиотерапиИ относятся: злокачественные новообразования, системные заболевания крови, резкое общее истощение больного (кахексия), ГБ III стадии, резко выраженный атеросклероз сосудов головного мозга, заболевания ССС в стадии декомпенсации, кровотечения или наклонность к ним, общее тяжелое состояние больного, лихорадочное состояние (температура тела больного свыше 38° С), активный легочный туберкулез, эпилепсия с частыми припадками, истерия с тяжелыми судорожными припадками, психозы с явлениями психомоторного возбуждения.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)