АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод девитальной экстирпации пульпы

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. D.S. Паста для замедленной некротизации пульпы.
  5. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  6. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  9. II. Методы определения групп крови
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Основан на удалении всей пульпы после се некротизапии и проводится в два посещения.

Показаниями к этому методу являются пуль­питы, которые невозможно вылечить витальны­ми методами в силу объективных причин (отсут­ствие показаний и наличие противопоказаний, например, непереносимость антисептиков, пло­хо проходимые каналы из-за их разветвленности, большой кривизны и т.д.).

Для некротизации пульпы используют пре­параты мышьяковистого ангидрида и параформальдегид. В первое посещение после некрэктомии кариозной полости один из этих препа­ратов накладывается на вскрытый рог пульпы под повязку.

При использовании мышьяковистой пасты происходит гибель пульпы, уплотнение и дена­турация белка с последующим нарушением тка­невого дыхания в результате блокирования внут­риклеточных ферментных систем, тиоловых, аминных и карбоксильных групп. В состав пас­ты входят следующие компоненты:

• антисептики (например, тимол, эвгенол);

• обезболивающие вещества (кокаин, анес­тезин и др.);

• мышьяковистая кислота;

• вяжущие средства.

Пример прописи мышьяковистой пасты:

Rp: Acidi arsenicosi 3,0 Thymoli

Cocaini hydrochloridi aa 0,5 M.f. pasta.

D.S. Паста для некротизации пульпы (паста для стоматологического кабинета).

Такая паста после частичной некрэктомии накладывается на вскрытый рог пульпы на 24— 48 часов в зависимости от групповой принадлеж­ности зуба. Дозировка осуществляется на глаз, примерное количество пасты соответствует раз­меру головки шаровидного бора №1. У детей паста накладывается в таком же количестве, как и у взрослых. Сверху накладывается тампон, смоченный в анестетике и хорошо отжатый. Ка­риозная полость закрывается водным дентином. В связи с тем, что дентин-паста (масляный ден­тин) затвердевает в течение 2—8 часов и возмож­на утечка мышьяковистой кислоты на десну, мас­ляный дентин для изоляции не используется.

При нахождении мышьяковистой пасты в зубе более 48 часов возможно развитие острого верхушечного периодонтита (мышьяковистого периодонтита), связанного с интоксикацией тка­ней периодонта.

Существуют мышьяковистые пасты замед­ленного действия, которые можно накладывать на пульпу зуба на 1—2 недели.

Приводим пример прописи такой пасты:

Rp: Acidi arsenicosi 5,0

Acidi tannici 2,5

Oleosi caryophyllori q.s.

M.f. pasta.

D.S.Паста для замедленной некротиза­ции пульпы.

Вместо мышьяковистой пасты можно ис­пользовать параформальдегидную. Параформальдегид при температуре тела медленно депо-лимеризуется, отщепляя молекулы формальде­гида, который вызывает обезвоживание, мумификацию пульпы. Пасту замешивают только на масле и вводят большое количество анес­тетика в ее состав. Присутствие воды в пасте дол­жно быть исключено, так как в этом случае параформальдегид быстро превращается в раствор формальдегида, в результате чего обезвоживания пульпы не происходит.

Для приготовления пасты используют поро­шок параформальдегида и кокаина в соотноше­нии 2:1, который замешивают на эвгеноле или феноле. Паста наносится на вскрытый рог пуль­пы после частичной или полной некрэктомии на 7—14 дней в количестве, соответствующем вели­чине головки шаровидного бора №9. Вместо ко­каина можно использовать анестезин.

Пример прописи параформальдегидной па­сты:

Rp: Paraformaldegidi 9,0

Anaesthesini 1,0

Eugenoli q.s.

M.f. pasta.

DS. Для замедленной некротизации пульпы.

Во второе посещение удаляют временную пломбу и проводят раскрытие полости зуба (то есть снятие крыши пульповой камеры). Для это­го кариозную полость расширяют, выводя ее минимум до середины жевательной поверхнос­ти на жевательной группе зубов, а во фронталь­ных зубах — до середины небной или язычной поверхностей. Проникнув в полость зуба через перфорационное отверстие, бором снимают кры­шу пульповой камеры, обеспечивая доступ к кор­невым каналам. Работу в полости зуба необхо­димо проводить под визуальным контролем (че­рез зеркало), чтобы избежать перфорации дна. Бор необходимо держать строго по оси зуба для исключения перфорации его стенок.

Ампутацию коронковой пульпы проводят острым бором или экскаватором.

После медикаментозной обработки полости зуба расширяют устья корневых каналов, чтобы придать им воронкообразную форму и облегчить их дальнейшее прохождение. Для этого исполь­зуют удлиненные шаровидные боры небольших размеров или специальные эндодонтические ин­струменты (Gates Clidden, Largo). Приступают к экстирпации пульпы. Эта и все последующие манипуляции должны проводиться при изоля­ции полости зуба от слюны. Экстирпацию кор­невой пульпы проводят пульпоэкстрактором со­ответствующего диаметра, вводя его на всю глу­бину корневого канала по стенке в полуобороте и проворачивают 1—2 раза вокруг своей оси, на­кручивая на себя корневую пульпу. Выведя ин­струмент из канала по стенке, убеждаются в том, что пульпа удалена целиком.

Если пульпоэкстрактор входит очень туго, необходимо с помощью препаратов, содержащих ЭДТА (этилендиаминтетраацетат), и дрильбором расширить канал, а затем приступить к эк­стирпации. Это предотвратит облом пульпоэкстрактора в канале.

В хорошо проходимых каналах пульпа вы­ходит единым тяжем (за исключением гангре­нозной пульпы). Во время повторного введения эндодонтического инструмента боль не возни­кает. Если возникает кровотечение из канала (это возможно по двум причинам: неполное уда­ление пульпы и травма периодонта), следует пульпу удалить после днатермокоагуляции, а кровотечение остановить химическими сред­ствами (3% раствором перекиси водорода, капрофером и др.).

После расширения каналов их медикаментозно обрабатывают 1% раствором йодинола, 3% раствором гипохлорида натрия, 30% раствором лизоцима, 10% раствором димексида, 3% раство­ром перекиси водорода, 0,02% раствором фура­цилина и др. Главным требованием при прове­дении медикаментозной обработки каналов является бережное отношение к тканям перио­донта.

При невозможности прохождения каналов полностью с помощью эндодонтического инст­рументария используют химические методы рас­ширения каналов — 10—20% раствор ЭДТА. Этим раствором можно обрабатывать проходи­мую часть канала на турунде и постепенно с по­мощью дрильбора углубляться в канал. Можно оставить тампон, смоченный раствором ЭДТА, на устье канала под повязку на 24 часа, избегая наложения этого препарата па дно полости в про­екции би- или трифуркации корней, что может вызвать деминерализацию дентина в этой обла­сти и привести к перфорации.

Действие препарата ЭДТА основано па вы­мывании солей кальция из дентина. После рас­ширения корневых каналов необходимо провес­ти их медикаментозную обработку 3% раствором гипохлорида натрия, 1% раствором йодинола (кроме антисептической обработки происходит нейтрализация мышьяковистой пасты в канале), 3% раствором перекиси водорода, 1 — 10% раство­ром димексида, 0,02% раствором фурацилина или другими нераздражающими периодонт ан­тисептиками.

После медикаментозной обработки корне­вые каналы обезжиривают и высушивают турундами или бумажными штифтами. Для обезжи­ривания используют импортные препараты: Styptic, Netispad, Verifix, Largal ultra и др.

Каналы пломбируют пастами или гуттапер­чей до верхушки под контролем рентгенограммы.

Пломбирование корневых каналов следует прово­дить нераздражающими материалами.

В настоящее время существуют следующие материалы для пломбирования корневых каналов:

А. Пасты на основе эвгенола и оксида цинка: экстемпоральная цинкоксидэвгеноловая паста, герметик (ФРГ), паста Гроссмана (США), эндометазон, эстезон, пропилор, эндомет, мерпазон (все — Франция), эвгедент (РФ) и др. А На основе эпоксидных смол: АН-26, АН-PLUS (Англия), эндодонт, интрадонт-Д (РФ) и др.

Б. На основе резорцин-формальдегида: приготовляемая ех tempore резорцин-формалиновая паста, смесь для импрег­нации на основе резорцин-формалина, форедент (Чехия), радикскорт (Болгария), SPAD, биопласт, форфенан (Фран­ция).

В. Пасты с гидроксидом кальция: биокалекс (Франция), тем-пканал-Са (США), Диакет (Германия), Крезопаста (Франция), Паста N2 (по Sargenti), Метапекс (Южная Корея).

Г. Apatite Root sealer — паста с трикальцийфосфатом и йо­доформом.

Д. Твердые пломбировочные материалы: гуттаперчевые штиф­ты.

Кариозную полость очищают от пломбиро­вочного материала, обезжиривают, высушивают воздухом. На устья каналов, если они пломби­ровались пастой, а не гуттаперчей, накладывают водный дентин, затем стеклоиономерный цемент и ставят постоянную пломбу.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)