АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Anamnesis morbi. Вирусный гепатит В (HBs Ag положит.),

Прочитайте:
  1. ANAMNAESIS MORBI.
  2. Anamnesis gynecologica
  3. Anamnesis morbi
  4. ANAMNESIS MORBI
  5. Anamnesis morbi
  6. ANAMNESIS MORBI
  7. Anamnesis morbi
  8. Anamnesis morbi
  9. Anamnesis morbi
  10. Anamnesis morbi

История болезни

 

Больная:

 

 

Клинический диагноз:

Вирусный гепатит В (HBs Ag положит.),

желтушная форма с преобладанием

цитолитического синдрома,

средней степени тяжести

 

Барнаул-2003

 

Городская больница №5 В (III), Rh (+)

Инфекционное отделение №2

Бокс № 12

Паспортные данные:

 

Ф.И.О.:

Возраст: 20 лет (дата рождения: 8 ноября 1982 г.)

Место жительства:

Место работы:

Семейное положение: Замужем

Дата заболевания: 21 сентября 2003 г.

Дата обращения за медицинской помощью: 22 сентября 2003 г.

Дата поступления в больницу: 3 октября 2003 г.

Время курации: с 22 октября 2003 по 27 октября 2003

 

Кем направлена: поликлиника № 4

 

Диагноз направившего учреждения: вирусный гепатит

 

Диагноз при поступлении: вирусный гепатит

 

Клинический диагноз: вирусный гепатит В (HBs Ag положит.), желтушная форма с преобладанием цитолитического синдрома, средней степени тяжести.

 

 

Жалобы

 

Ведущие жалобы:

Больная предъявляет жалобы на умеренно выраженную общую слабость, дискомфорт в области правого подреберья.

 

Дополнительные жалобы:

Дополнительных жалоб не предъявляет.

 

 

Anamnesis morbi

 

Больной считает себя с 21 сентября 2003 года, когда появились общая слабость и боли в большинстве групп мышц, которые значительно усилились к вечеру того дня. Кроме того, больная в тот же день время отмечала чувство горечи во рту. Перед сном больная заметила, что на коже тела (передняя брюшная стенка) и конечностей (область колен) появилась уртикарная сыпь: безболезненная, не зудящая, не обильная. Приняла Супрастин.

Утром 22 сентября при подъеме с кровати почувствовала сильную слабость и тошноту, при попытке встать потеряла сознание. После того, как пришла в сознание, больная измерила температуру тела (+37,5 0 С) и вызвала бригаду скорой помощи. По скорой помощи с подозрением на острый аппендицит была доставлена в хирургическое отделение больницы шинного завода. После осмотра хирургом диагноз был снят. Больная была отпущена домой. Вечером того дня больная отметила ухудшение состояния: усилилась слабость, появились интенсивные боли в спине и пояснице, особенно справа. Больная вновь вызвала бригаду скорой помощи. С диагнозом «Почечная колика» больная была направлена в стационар. После осмотра специалистом диагноз был снят и, поскольку больная отмечала улучшение состояния, она была отправлена домой. Врачом стационара была рекомендована консультация невропатолога (исключить остеохондроз).

На следующий день состояние больной несколько улучшилось (уменьшились боли, слабость), больная была проконсультирована невропатологом в поликлинике, которым был рекомендован прием Баралакса, Диклофенака и мазь Феналгон на поясницу. Больная начала прием препаратов, состояние несколько улучшилось. Болей в мышцах и суставах не было, однако, сохранялась слабость, снизился аппетит. До 29 сентября динамики в состоянии не отмечала.

29 сентября вечером больная почувствовала сильную слабость, дискомфорт в эпигастральной области, тошноту. Температура тела была +37,50С. Через 3 часа температура тела самостоятельно снизилась до +36,00С. Больная отметила, что моча приобрела цвет «крепкого чая». За помощью к врачу не обращалась. К утру 30 сентября состояние несколько улучшилось, сохранялись слабость, анорексия.

2 сентября больная сама заметила, что появилась иктеричность склер. Общее состояние было без изменений.

3 сентября самостоятельно обратилась в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники. После осмотра врачом-инфекционистом больная своим ходом была направлена в инфекционное отделение ГБ № 5.

При поступлении: состояние больной удовлетворительное, температура тела + 37,50С. Предъявляла жалобы на общую слабость, анорексию, дискомфорт в эпигастральной области. С 3 по 10 сентября на фоне проводимой терапии больная отметила значительное улучшение состояния: уменьшилась слабость, появился аппетит, склеры приобрели нормальный цвет, моча просветлела. С 10 сентября до начала курации больной динамики состояния не отмечает.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)