АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутоиммунные заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Болезни с установленной иммунопатологической природой Болезни, иммунопатологическая природа которых предполагается
  • Гемолитическая анемия, обусловленная тепловыми аутоантителами
  • Гемолитическая анемия с холодовыми гемагглютининами
  • Иммунологически обусловленное бесплодие
  • Тиреоидит Хашимото
  • Иммунотромбоцитопения
  • Холодовая гемоглобинурия
  • Симпатическая офтальмия
  • Пернициозная анемия
  • Аутоиммунные нарушения свертывания крови
  • Хронический активный гепатит
  • Системная красная волчанка
  • Ревматоидный артрит
  • Хронический гломерулонефрит
 
  • Первичный билиарный цирроз печени
  • Пузырчатка обыкновенная и пемфигоид
  • Идиопатический гипопаратиреоз
  • Идиопатическая аддисонова болезнь
  • Поствакцинальный энцефалит
  • Узелковый периартериит
  • Дерматомиозит или полимиозит
  • Склеродермия
  • Неспецифический язвенный колит
  • Гипертиреоз

 

Различают аутоиммунные реакции и аутоиммунные заболевания, в основе которых лежит взаимодействие компонентов иммунной системы с собственными здоровыми клетками и тканями. К аутоиммунным заболеваниям иногда относят и болезни иммунных комплексов.

Аутоиммунные реакции наблюдаются в норме у здоровых лиц, а также при патологии. В первом случае они протекают непрерывно, и их действие сводится к удалению отмирающих, стареющих, больных, модифицированных какими-либо воздействиями клеток. Они являются начальным компонентом развертывания иммунного ответа на различные антигены. Эти реакции полезны для организма и не перерастают в болезнь.

Аутоиммунные болезни, или аутоаллергия, встречаются реже. В основе этих патологических состояний лежат аутоиммунные реакции с забарьерными перекрестно реагирующими антигенами, образование «запретных» клонов иммунокомпетентных клеток, реагирующих с собственными нормальными тканями, генетически запрограммированная слабость иммунного ответа на конкретный антиген, недостаточность Т-супрессоров, блокада рецепторов лимфоцитов и другие причины. Они могут быть также следствием приема лекарственных препаратов.

Аутоиммунные заболевания бывают органоспецифическими, неорганоспецифическими и смешанными.

К органоспецифическим относят болезни, при которых аутоантитела специфичны к одному или группе обладающих антигенными свойствами структурных элементов клеток и тканей одного органа. Чаще всего это забарьерные антигены, врожденная толерантность к которым отсутствует, например, в случае тиреоидита Хашимото, первичной микседемы, тиреотоксикоза, пернициозной анемии и др.

К органонеспецифическим заболеваниям относятся патологические процессы, при которых аутоантитела реагируют, как указывалось, со структурными элементами клеток и тканей данного или даже другого организма, имеющего перекрестные антигенные структуры, примером которых могут служить антинуклеарные антитела при системной красной волчанке, ревматоидном артрите.

Смешанные болезни включают оба вышеперечисленных механизма.

 

Довольно часто можно обнаружить нормальные аутоантитела, не вызывающие видимых симптомов заболевания. Они встречаются у совершенно здоровых людей, например, ревматоидный и антинуклеарные факторы. Довольно трудно бывает доказать, что видимая клиническая картина заболевания представляет собой следствие аутоиммунного процесса. Обнаружение антител к аутоантигенам еще не позволяет сделать вывод о причинно-следственной связи заболевания с аутоиммунными реакциями. Для подтверждения этого необходимо: выявить иммунный ответ на аутоантиген, имеющий отношение к заболеванию; идентифицировать его; пассивно перенести заболевание и спровоцировать болезнь соответствующим антигеном в эксперименте на животных.

 

Классическим примером аутоиммунного заболевания считается аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Это незаметно начинающееся, диффузное увеличение щитовидной железы, которое сопровождается снижением ее функции. Женщин заболевание поражает чаще, чем мужчин. Гистологически обнаруживают обширную лимфоидную инфильтрацию с небольшими остатками железистой ткани. Практически во всех случаях аутоиммунного тиреоидита обнаруживаются высокие титры антител к антигенам щитовидной железы, прежде всего к тиреоглобулину и микросомальному антигену. Антитела определяют в РПГА или реакции иммунофлюоресценции (РИФ). Часто обнаруживаются также антинуклеарные антитела. Патогенез тиреоидита Хашимото до конца не выяснен. Несмотря на то, что аутоантитела к антигенам щитовидной железы относятся к классу IgG и могут проходить через плаценту, у детей, родившихся от больных матерей, не обнаруживаются заметные симптомы заболевания. При тиреоидите Хашимото появляются лимфоциты, сенсибилизированные к тиреоглобулину и микросомному антигену, поэтому можно считать, что в основе заболевания лежат главным образом иммунные реакции, опосредованные клетками.

При определенных условиях антитела к поверхностным антигенам клетки могут не разрушать ее, а, наоборот, стимулировать. Это наблюдается при тиреотоксикозе. Сыворотка крови больных с тиреотоксикозом способна стимулировать активность щитовидной железы. Стимулирующий фактор обладает свойствами специфических антител к щитовидной железе. Он блокирует связывание тиреостимулирующего гормона с мембраной клеток щитовидной железы, а сам действует как тиреостимулирующий гормон. Стимулирующий фактор проходит через плаценту, поэтому у детей, родившихся от матерей с тиреотоксикозом, выявляют неонатальный гипертиреоз, который проходит через несколько недель после рождения по мере распада материнского IgG.

Иммунные реакции могут иметь значение в разрушении клеток при остром и хроническом гепатите. Аутоиммунные реакции лежат в основе патогенеза таких заболеваний, как первичный билиарный цирроз, хронический активный гепатит и криптогенный цирроз печени. Для хронически активного гепатита типично сочетание гипергаммаглобулинемии с инфильтрацией тканей печени лимфоцитами и плазматическими клетками. В высоком проценте случаев обнаруживаются антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, а также часто сопутствующие хроническим воспалительным заболеваниям печени антитела к гладкой мускулатуре и ревматоидному фактору. Органоспецифические аутоантитела находят в сыворотке крови примерно 20% больных, тогда как специфически сенсибилизированные клетки печени, выявляемые с помощью флуоресцирующих антител, обнаруживаются в 80% случаев. Очевидно, печень функционирует как иммуносорбент для органоспецифических аутоантител. Вероятно, в основе иммунопатологии лежит сенсибилизация лимфоцитов антигенами печени. Лимфоциты больных с хроническим активным гепатитом выделяют фактор торможения миграции лейкоцитов в присутствии специфического печеночного антигена. Хронический активный гепатит представляет собой прогрессирующее заболевание.

Системная красная волчанка – заболевание кожи и соединительной ткани внутренних органов, в основе которого лежит васкулит, обусловленный иммунными комплексами. Клинические симптомы зависят от того, какая система органов поражена, и отличаются исключительным разнообразием. На передний план выступают патологические изменения кожи, суставов и почек. Возможно увеличение селезенки и лимфатических узлов, а также симптомы со стороны ЖКТ и нервной системы. В крови отмечается лейкопения. Иммунологическим критерием заболевания служат аутоантитела IgG к нативной двухцепочечной ДНК, которые находят почти во всех случаях. Можно обнаружить также антитела к другим ядерным и органоспецифическим антигенам в зависимости от локализации поражений. Часто наблюдаются иммуногемолитические осложнения. Концентрация компонентов комплемента С3 и С4 в сыворотке снижена, уровень IgG повышен. Видимо, вследствие вирусной инфекции или дисрегуляции В-клеток при красной волчанке образуются аутоантитела к ДНК, которые, реагируя с соответствующим антигеном ядер, образуют растворимые иммунные комплексы, связывающие комплемент. Эти комплексы и служат причиной васкулита и нефропатии, характерных для красной волчанки. При этом заболевании выявляется частичная недостаточность клеточного иммунитета в сочетании с избыточной активностью гуморального.

Ревматоидный артрит – это общее хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением суставов. Оно протекает с повторными обострениями и ремиссиями или посточнно прогрессирует, приводя к тугоподвижности суставов, прежде всего кистей и стоп. При ревматоидном артрите происходит отложение активирующих комплемент иммунных комплексов в сосудах и в синовиальной оболочке суставов. Помимо суставов, в процесс вовлекаются сердце, почки, легкие, ткани глаза и другие органы. Типичным иммунодиагностическим признаком болезни считается обнаружение в сыворотке ревматоидных факторов, которые представляют собой аутоантитела преимущественно IgM к собственным IgG. Ревматоидные факторы характерны не только для ревматоидного артрита, они встречаются и при других коллагенозах и даже при отсутствии явных патологических симптомов, особенно в старости. При ревматоидном артрите выявляются и другие аутоантитела, например, антиколлагеновые или антинуклеарные.

Хронический гломерулонефрит – обусловлен у человека аутоиммунными реакциями. Предполагают, что вызванный бактериальной инфекцией гломерулонефрит приводит к распаду тканей и к модификации почечных белков, чем и обусловлено прекращение иммунологической толерантности. Предполагается общность антигенов стрептококка и базальной мембраны почки. Циркулирующие аутоантитела при гломерулонефрите удалось обнаружить только у больных, у которых были удалены обе почки, так как антитела сразу после их образования связываются с почечной тканью.

Помимо хронического гломерулонефрита существуют и другие формы вовлечения почек в иммунопатологические процессы: гломерулонефрит, вызванный иммунными комплексами; IgA-нефропатия; комплемент-дефицитный гломерулонефрит; аллергическая гематурия и многие другие.

Аутоиммунная гемолитическая анемия -приобретенное хроническое заболевание с чередующимися обострениями и ремиссиями, характеризующееся снижением количества эритроцитов при нормальном состоянии костного мозга. Патология встречается с частотой 1:80 000, чаще страдают женщины. В основе заболевания лежит образование аутоантител против зрелых эритроцитов и их предшественников на разных стадиях созревания.

Аутоиммунная нейропения – характеризуется полным или почти полным отсутствием у пациента полиморфно-ядерных лейкоцитов при нормальных показателях уровня лимфоцитов и других форменных элементов крови. У больных выявляются аутоантитела против лейкоцитов.

Болезнь Аддисона проявляется в гормональной недостаточности коры надпочечников с хроническим течением. Характерны гипотония, адинамия, снижение уровня сахара в крови, 17-ОКС – в моче. В крови определяются аутоантитела против митохондрий и микросомаллогенных клеток железы, которые и обуславливают атрофию и деструкцию надпочечников.

Болезнь Бехчета – хронический патологический процесс с периодическими обострениями. Для заболевания характерна триада симптомов: поражение слизистой оболочки рта (стоматит), конъюнктивы глаз, сосудистой оболочки глаз (увеит), а также половых органов. У больных образуются афты, язвы с рубцеванием. В крови обнаружены аутоантитела к эпителию слизистой оболочки ротовой полости.

Болезнь Крона (гранулематозный колит) – рецидивирующее заболевание, поражающее в основном толстую кишку; одновременно патологический процесс может локализоваться и в других отделах ЖКТ. Характерный признак болезни – сегментарное повреждение всей толщи стенки толстой кишки лимфоцитарными гранулемами с последующим образованием глубоких проникающих щелевидных язв. Заболевание встречается с частотой 1: 4 000, чаще страдают молодые женщины.

Болезнь Шегрена – характеризуется лимфоидной инфильтрацией слюнных желез с последующей их атрофией. Основной симптом – сухость слизистой оболочки ротовой полости и конъюнктивы глаза. Слюнные железы поражаются вследствие аутосенсибилизации и почвления иммунных комплексов.

Болезнь Уиппла (кишечная липодистрофия) – хроническое заболевание с поражением тонкой кишки с развитием диспепсии, полиартрита, реже – с поражением клапанов сердца, полисерозитом, лимфоаденопатией, диффузной пигментацией кожи.

Неспецифический язвенный колит – заболевание, развивающееся по типу диффузного хронического воспаления слизистой оболочки кишечника с образованием обширных глубоких язв. В крови определяются аутоантитела против энтероцитов толстой кишки.

Пернициозная анемия – заболевание, характеризующееся нарушением эритропоэза, развитиемгемобластического типа кроветворения, эритрофагии, анемии. Пернициозной анемии часто предшествует атрофический гастрит. В основе патологического процесса лежит образование аутоантител против париетальных клеток желудка и внутреннего фактора Кастла.

Целиакия (глютеновая болезнь, глютеновая энтеропатия) – хроническое заболевание тонкой кишки, в основе которого лежит дефицит вырабатываемых слизистой пептидаз, расщепляющих растительный белок – глютенклейцевину, содержащуюся в злаках. Чаще болеют женщины. Клинически заболевание сопровождается энтеритом, особенно при употреблении в пищу продуктов, богатых клейковиной.

Следовательно, уже известно множество болезней, в основе патогенеза которых лежат аутоиммунные процессы, обусловленные рядом причин, в том числе агрессивностью иммунной системы, направленной на образование аутоантител к собственным антигенным структурам клеток и тканей. Эти болезни трудно поддаются лечению. Важное место среди лечебных средств занимают иммунотропные препараты, направленные на снижение агрессивности иммунной системы.

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1045 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)