АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА 2. Лептоспироз, желтушная форма, средней ст

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1
  3. ЗАДАЧА 1
  4. ЗАДАЧА 1.
  5. ЗАДАЧА 10
  6. ЗАДАЧА 10.
  7. ЗАДАЧА 11
  8. ЗАДАЧА 12
  9. ЗАДАЧА 12
  10. ЗАДАЧА 13

Лептоспироз, желтушная форма, средней ст. тяжести.

 

Больной А., 35 лет, слесарь.

Жалобы на головную боль, боли в мышцах, особенно в ногах, озноб, температуру до 38,5°.

Считает себя больным 6 дней. Заболевание началось с озноба, повышения температуры до 38°(температура держится постоянно на одних цифрах). Затем присоединились боли в мышцах, особенно в ногах. На 3-й день болезни появилась тяжесть в правом подреберье и темный цвет мочи, на 5-й день окружающие заметили желтуху склер и кожи. Больной повторно обратился в поликлинику к врачу и с диагнозом «Вирусный гепатит» госпитализирован в больницу.

Эпиданамнез: за две недели до болезни был в отпуске в Тульской области, многократно купался в пруду. Дома живет в отдельной квартире, все окружающие здоровы. Инъекций, операций, стоматологических вмешательств за последний год не было. Гигиенические правила соблюдает, питается дома.

Объективно: состояние средней тяжести. Лицо гиперемировано, отмечается конъюктивит, инъекция сосудов склер и кровоизлияние в склеру. Умеренная желтуха кожи и склер. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, шумов нет. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения, 100 уд. в минуту, ад – 120/70 мм рт. ст. Зев гиперемирован, миндалины не увеличены. Язык влажный, с густым коричневым налётом. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под реберной дуги на 2 см, эластичная, селезёнка пальпируется в положении больного на боку. Отмечается олигурия, количество мочи – 500 мл, темного цвета (выпито 1600 мл). Кал оформленный, обычной окраски. Менингеальный синдром, очаговые симптомы со стороны нервной системы отсутствуют.

1. Сформулируйте предварительный диагноз

Лептоспироз, желтушная форма, средней ст. тяжести.

2. Обоснуйте предварительный диагноз.

На основании жалоб на головную боль, боль в мышцах, озноб,тем-ру до 38.5С. Анамнеза начало острое - с озноба,тем-ры до 38, боли в мышцах,особенно в ногах, на 3й день-тяжесть в правом подреберье, темный цвет мочи, на 5й день-желтуха склер и кожи. Эпиданамнез: многократно купался в пруду, механизм передачи-фекально-оральный, контактный путь. Объективно: С-м интоксикации – гиперемия лица, инъекция сосудов склер, тахикардия. Геморрагический синдром - кровоизлияние в склеру. Конъюнктивит. Желтуха кожи и склер. Гепатоспленомегалия. Почечный синдром - олигурия, 500мл мочи темного цвета.

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику

Вирусными гепатитами, геморрагическими лих-ми, малярией, иерсиниозами, менингитами, гриппом.

4. Составьте план обследования.

Лаб.диагн-ка:ОАК,ОАМ,анализ мочи по Земницкому, по Ничепоренко, б/х крови,КЩС,электролиты,коагулограмма, микроскопия мазка крови, ЦСЖ, серология-РАЛ с лептоспирозным диагностикумом. (дополнит.-белковые фракции крови, спинномозговая пункция с исследованием ЦСЖ, серология РСК,РМАЛ,ПЦР). Инструмент.-ЭКГ,рентгенография орг.гр.клетки(УЗИ ор.брюшной полости, почек,орг.малого таза).Консультации-терапевт,окулист(доп нефролог).

5. Предложите план лечения.

Госпитализация. Режим полупостельный. Диета 5. Этиотропная терапия: АБ до 10-14 дн:бензилпенициллин 1млн 6р в день в/м или ампициллин 1гр 6р в день в/м(после терапии пенициллинами возможно развитие реакции Яриша-Герксгеймера,что приведет к развитию ИТШ,поэтому посточнный контроль). Патогенетическая: Десенсибилизирующая терапия 10-14 дн: per os диазолин 10мг 2р в день, супрастин 25мг 3р в день. Дезинтоксикационная терапия в/в: 5-10% р-р глюкозы или 0,9%-р NaCl с добавлением лекарственных препаратов в зависимости от клиники:5%р-р аскорбинов.к-ты до 10мл, 2% р-р рибоксина до 10мл. Диуретики- в/в фуросемид до 160мг в сут,дицинон в/м 12,5% 4-6мл в сут,свежезамороженная плазма в/в 200-400мл. Симптоматическая терапия: средства,нормализующие микрофлору киш-ка до 2-3 нед:эубиотики-линекс 2к 3р в день, пробиотики-нормоспектрум 1к 3р в день. Препараты,предупреждающие гастропатию: омепразол 20мг 1-2р в день per os. Кальция глюконат 0,5 3р в день перорально.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 3044 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)